Глава 9 Деятельность Торгово-промышленной палаты К
На общественных началах я была заместителем директора Торгово-промышленной палаты (ТПП) Курганской области (1997-1998 гг).
Директором ТПП в Курганской области то время был Евгений Александрович Сочнев, он возглавлял Торгово-промышленную палату (ТПП) Курганской области в течение 22 лет.
Торгово-промышленная палата (ТПП) — это негосударственная некоммерческая организация, которая защищает интересы бизнеса (малого, среднего и крупного), содействует развитию экономики, помогает устанавливать деловые связи, оказывает консультационные услуги, проводит экспертизы товаров и сертификацию, а также участвует в законотворческой деятельности.
Торговая палата — это региональная организация, объединяющая местные предприятия, которые поддерживают интересы своих членов. Каждая торговая палата избирает свое руководство и определяет, какие направления деятельности ей следует продвигать. Палата не принимает законы, но может влиять на политику, благоприятствующую бизнесу, путем лоббирования законодателей.
Мы участвовали в региональных вставках, часто международных.
В Кургане ТПП организовала несколько промышленных выставок. На одной из них г-н Сочнев так принял по утру на грудь, что у него случился инсульт и ему, долго пришлось отлеживаться в больнице. А ведь он был человеком не хлипким - полковник КГБ в отставке.
Все последующие выставки, мероприятия пришлось проводить мне. Так мы участвовали в Салехарде в региональной выставке. В выставке принимали участие почти все директора курганских предприятий. Для ее посещения был заказан самолет.
Когда делегация погрузилась в самолет, началось неожиданное для меня явление: директора начали усиленно употреблять спиртное. Они пили так, как будто не пили спиртное год. Так как я была единственной женщиной в делегации, то меня, посыпались неожиданные, порой неприличные предложения. Евгенов Иван Петрович заместитель губернатора Курганской области взялся меня демонстративно опекать, уняв отдельных ретивых поклонников.
Очень всем стало весело, когда самолет по техническим причинам приземлился в аэропорту Нягони. Нас высадили в аэропорту и их буфет был через несколько минут пуст. Буфетчица срочно послала за партией спиртного.
Уважаемый гендиректор ЗАО Курганстальмост Парышев громко читал анекдоты из какого-то журнала, остальные развлекались как могли. Я сидела от всех в стороне и с тихим ужасом за всем этим наблюдала, вмешиваться не было смысла.
В конце концов всех снова усадили в самолет, и мы полетели в Салехард, Тула мы прибыли ночью.
Тут же нас привезли на выставку. Мне пришлось вступить на открытии выставки.
Выставка была интересной, полной северной экзотики.
Мне было не до выставки, я смертельно устала, позвонила мужу по межгороду, тогда не было сотовых телефонов, и упала в кровать и уснула.
Наши бодрые директора гулеванили всю ночь. Иногда стучались ко мне в номер и звали присоединиться.
На следующий день вся компания собралась, и мы полетели назад в Курган. Правда, в ожидании самолета кое-кто из нашей компании влился в аэропорту в чью-то свадьбу, и мы чуть их не потеряли. В самолет уважаемые директора шли с большим трудом. Тут я уже громко их призывала к порядку и кричала, что не нанималась носить пьяных мужиков.
В Кургане в аэропорту нас ждал начальник аэропорта с накрытым столом. Я с большим трудом попала к себе домой.
Как то, ТПП организовала выставку в Тюмени. Там у меня и заместителя губернатора Курганской области Евгенова И.П. состоялась встреча с руководством Тюменьэнерго, я уже работала с их векселями весьма успешно. Евгенова я ввела в курс дел.
Руководство Тюменьэнерго пригласили нас на обед в ресторан, где был накрыт стол в отдельном кабинете. Ресторан был шикарный с евроремонтом, что в те времена было редкостью.
Иван Петрович долго и подобно давал мне лестные характеристики, как специалисту. Потом ушел в туалет, из которого не мог открыть дверь. Дверь была с еврозамком. Дверь открыли, и мы отправились на выставку.
Но руководство Тюменьэнерго было впечатлено встречей, и мои дела пошли еще лучше.
Однажды делегация из Кургана посетила выставку в Екатеринбурге, организованную Свердловской ТПП.
На выставке было много иностранцев. Тут мои соратники услышали, как я почти свободно говорю по- английски и стали интересоваться откуда у меня такие навыки. Я уже не стала рассказывать, что меня с четырех лет отец учил языку.
На выставке присутствовал принц Майкл из королевской семьи Великобритании. Для отдельных участников выставки был организован званный ужин. Наша делегация тоже получила пригласительные билеты.
Я уже представляла, что я одену на этот ужин. Но тут глава нашей делегации Евгенов И.П. принял решение ехать в Курган.
Мы ехали на нескольких машинах. Не успели выехать из города, как машины стали останавливаться, и участники нашей делегации стали выпивать.
Я изо всех сил уговаривала прекратить, но не тут то было.
Евгенов пересадил меня в свою машину с мигалкой, так мы с шумом подъехали к нашей даче. Соседи были озадачены.
Все это занятное времяпровождение я решила прекратить, так как на все зто уходило много времени и сил. А реальной прибыли не было. Даже зарплату мне не платили.
Свидетельство о публикации №226051901239