Право класса
Первым документом марксизма был «Манифест Коммунистической Партии». Нужно заметить, что массовый интерес к документу возник уже 150 лет назад в 1870-х годах. Учение Маркса казалось тогда столь убедительным, что во многих странах появилось немало его приверженцев.
Понятное дело, что в правящих классах капиталистического общества принципы учения о неминуемом приходе к власти пролетариата вызвали неприятие. Власти отреагировали. В конце XIX века в Германии проходил судебный процесс против СДПГ (Социал-Демократическая Партия Германии). И не нужно было для суда выдумывать обвинений. Отрывки из «Манифеста» с его принципами казались властям настолько возмутительными, преступными и подрывающими основы, что цитаты оттуда и явились доказательствами для обвинения. Они зачитывались на процессе стороной обвинения. В результате был принят «Исключительный закон против социалистов», действовавший с 1878 по 1890 год при рейхсканцлере Отто фон Бисмарке, который запрещал деятельность СДПГ и её прессы. А ведь по сути коммунистическое движение еще не вошло в силу, но трагический опыт Парижской Коммуны отпугнул многих обывателей не только во Франции. В разных странах.
Но мы обратим внимание исключительно на те строки Манифеста Коммунистической партии» которые касаются права (юридического, общественного права).
Вот цитата
«Ваше право есть лишь возведенная в закон воля вашего класса, воля, содержание которой определяется материальными условиями жизни вашего класса».
По учению Маркса в государстве может быть несколько групп населения, которые в зависимости от условий их жизни называются классами. Воля какого именно класса возводится в закон? Чья воля становится её обязательной для остальных? Это воля правящего класса. Ее соблюдает государственная власть. потому что государственная власть, хоть она призвана регулировать и согласовывать желания всего населения, - является ставленниками правящего класса.
Так, например, во многих капиталистических странах. Независимо от того, какое правительство в Британии консерваторы или лейбористы, независимо от того, какое правительство у власти в Германии, Италии, Испании – основополагающим остается то, что гражданин имеет право обладать частной собственностью, приносящей доход. И государственный аппарат стоит на страже этого принципа.
Такая картина, что государственный аппарат соблюдает волю правящего класса, нормальна для любого государства: рабовладельческого, феодального, капиталистического, социалистического.
По Марксу население в государстве делится на классы. И не по Марксу в принципе та же картина. Пусть она сейчас несколько размыта, но классы прощупываются. И если трудно сейчас в некоторых странах выявить напрямую классы эксплуататоров и эксплуатируемых. Но уж классы богатых и бедных и средний класс определяются легко. Класс эксплуататоров численно меньше, но экономически сильнее. Экономическая сила и дает ему в руки рычаги управления: силовые структуры, пропаганду, служителей культа и даже школьных учителей. Именно те, у которых в руках госбюджет, могут содержать силовые структуры. И этот класс и пишет законы для общества.
Но как же тогда в современных капиталистических странах, а они капиталистические, не происходит революций подобной Октябрьской? Потому, что капитализм научился, в том числе и на примере Октябрьской революции. И не доводит до обострений, социальных взрывов, революционных ситуаций. Разница в доходах и возможностях между бедными и богатыми очень часто сохраняется, но убийственно резкой нет.
Коммунисты обвиняли капиталистов: «Ваше право есть лишь возведенная в закон воля вашего класса» Но это работает и для социалистического общества, где правящий класс диктует закон для всего общества. Руководство социалистического общества утверждало, что законы диктует рабочий класс, что они созданы для блага именно рабочих и против эксплуататоров. (Нужно отметить, что меньшевики, входившие во Временное правительство, тоже были марксистами, но волю класса видели иначе, чем большевики) Эксплуататоров в виде капиталистов и латифундистов в СССР не было. Хотя уже и на беглый взгляд было видно, что правящим классом в стране социализма стал класс чиновников, госаппарата. Он получал все выгоды. Он и писал законы.
Но посмотрим на современную Россию. Разве формула о праве как воле класса стала не верна? Если посмотреть на то, что происходит сейчас в России, правовая система изменяется в сторону ужесточения властной вертикали во всех сторонах общественной жизни. значит кто-то редактирует эти ужесточения. Трудно предположить, что появятся штрафы за то, что пользователь компьютером просто заглянет на неугодный власти сайт, - это отражение воли народа. Но явно, что это отражение воли руководства. а отсюда следует простой вывод что руководство и народ – это две большие разницы.
И вот как из ведра изобилия сыплются новые законы и уголовные статьи. Они начались сыпаться не сегодня, и не вчера. На то и щука, чтоб карась не дремал. Вопрос, государственный аппарат работает как щука? Впрочем, россияне привыкли.
Перечислим некоторые позиции, касающиеся общественного права, того самого о котором говорит Манифест.
- Отмена выборов губернаторов привели к тому, что у губернатора выросло его право командовать вверенной ему областью. У него нет ответственности перед населением и есть ответственность перед администрацией президента. И в результате права губернатора стали одним из рычагов выражения права правящего класса.
То же и в отношении прав депутатов, принимающих законы. Депутатами вносятся различные новые запретительные и ограничительные законы, уголовные статьи. Все они направлены против тех, кто сопротивляется политике руководства, правящего класса.
- Сюда входит и применение правового давления против неугодных СМИ и общественных организаций.
- Расширяется смычка надзорных государственных структур типа Роскомнадзора с силовыми структурами: Следственным Комитетом, полицией,
- Появляются все новые и новые ужесточаемые принципы в военной доктрине, расширяется диапазон применения так называемого казуса белли. Это решает руководство страны. А как на увеличившуюся вероятность того, что их втянут в войну смотрят россияне? а кто спрашивает их мнение?
Из всех этих действий руководства страны из того, что никакого участия в обсуждении законов и правовых норм население страны не принимает, следует, вывод, что составители «Манифеста» были правы. мы явственно видим, что в стране есть класс правящий и класс тех, кем правят. Именно высший, правящий класс указывает низшему как жить, что делать, наконец, как думать. В этом и заложено право правящего класса.
Свидетельство о публикации №226051901425