Стояла ночь. Прошёл дождь. Луна сидела в лужице и слушала чистую, нежную песню сверчка. Из норки вылезли два мышонка, присели на бугорок и стали грызть корочку хлеба. Вдруг в небе что-то сверкнуло. Первый мышонок воскликнул:
- Жемчужина падает!
- Это не жемчужина, - оживился второй, - это звезда падает. Надо желание загадывать.
- А ты загадал? - спросил первый.
- Загадал.
- А что ты загадал?
- Хочу быть самым сильным, самым быстрым, самым ловким, самым-самым!.. А ты?
- А я хочу, - сказал первый, - чтобы в доме всегда пахло хлебом...
- Вот оно как, - задумался второй.
Стояла ночь. Стихла песня сверчка. Луна вернулась на небо.
Два мышонка сидели на бугорке и смотрели на звёзды, а звёзды смотрели на них...
В Вашем коротеньком тексте и простых образах умещается целая жизненная философия. Контраст между мышонками просто потрясающий:после слов первого мышонка второй вдруг затихает. Происходит этот момент тишины, когда ценности мгновенно переосмысливаются.Даже луна возвращается на небо, будто уступая место этой тихой истине.
Дорогая Агния! Огромное спасибо! Если заинтересуетесь, то в яндексе, набрав "Архив газеты для детей "Тюменские непоседы", можно прочитать и другие мои сказочки да и стихи тоже за много лет. С уважением, Татьяна Георг (литературный псевдоним).
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.