Если надо, повторим

«Если надо – повторим.» Эта фраза из известной строевой песни. Песня написана на слова поэта Дудина и музыку композитора Соловьёва – Седова. Песня называется «В путь». Вот как она звучит в оригинальном  контексте песни:

  Пусть враги запомнят это -
Не грозим, а говорим:
Мы прошли, прошли с тобой полсвета,
Если надо - повторим.

    Ещё надо добавить, что эта песня, ставшая культовой особенно в армии, была написана в 50-е годя для фильма «Максим Перепелица". То есть, написана 70 лет назад.

     И вдруг одна строчка из песни с некоторых времён стала повторятся довольно часто. Её упоминают наши враги, преимущественно знающие русский язык. Незалежные, и особенно прибалты. Да и кое-кто из наших тоже. Французы и немцы её не упоминают, поскольку  не знают русского языка, да и фильм не смотрели.

    Спрашиваю себе , отчего же так? Чем им полюбилась эта строка «Если надо повторим»?

  Оказывается, всё просто.  Это строка для них  очевидный аргумент в доказательстве  агрессивности и злых намерений России против всего коллективного Запада, за редким исключением.  Выдрали строчку из песни. Жуть.  И снова призыв – предупреждение. «Русские идут». Идут с танками, пушками и ракетами. Спасайся, кто может. Не теряем бдительность. Враг, а это Россия, собрался напасть и повторить свой поход в страны западной цивилизации.
 
   А к кому обращена эта обвинительная  фраза из песни? Есть ответ на это.  Он в тексте. «Пусть враги запомнят это». К врагам обращена эта фраза. А враги есть и сегодня у России. Убрали пару слов и исказили весь текст. Да,  повторим, как не раз уже бывало, но только после того, как вражья сила  двинется   в сторону России. Только после очередного нашествия повторим мы свой поход в сторону агрессора. И те уже  устилали своими телами российские поля. И оставляли своих захватчиков « среди не чуждых им гробов».

   Это они пробовали  несколько раз в течении веков. И сегодня хотят повторить свой поход на Восток. Повторят с тем же результатом. Гибельным для себя. Говорят об агрессивности России. Да только, где ж логика? Варшавский Пакт распущен. НАТО живет и процветает. А это военная организация вовсе не детский сад. Самая мощная военная сила в мире. И она всё время расширяется. Уже и вовсе подобралась к нашим границам. Уже и Украину собрались подобрать под себя. И в Закавказье тоже воду мутят. Да и в средней Азии тоже. И при этом бесстыдно говорят  об агрессивных намерениях России. А мы что же, все слепые и глухие. И ничего не видим и не слышим.
 
     Только времена  сильно изменились сегодня. Дернутся со своим повторением – и жить им не более 30 минут. Самоубийственное будет для них это повторение.  Есть у России вооружения, которых у них нет.  Об этом открыто было заявлено вчера. Сарматы, Ярсы, Булавы, Кинжалы. На подходе Буревестник с Посейдоном. И много ещё чего  другого, чего у них нет. Добавим к этому старый добрый Калашников – лучший автомат в мире. А ещё есть всем известное «Броня крепка, и танки наши быстры, И наши люди мужества полны». Никуда от этого не деться. И от судеб защиты нет.
 
     Знает, конечно, вражья сила обо всем выше перечисленным.  Знает Хорошо. Знают и потому двинули против России новоявленных бандеровцев.  Да ведь опять не получается. Сами  боятся - вот и гонят хохлов,  как баранов на убой. Не жалко.  Стращают этим «повторим» свои народы.  Но задали бы себе хоть раз один  простой вопрос: А зачем нам нужен этот Запад?  Своей земли не хватает? Да у нас её больше, чем у кого бы то ни было.  Ресурсов нет? Есть. С избытком. Это у них нет. А у нас жить можно. Словом, «не нужен нам берег турецкий, и  Африках нам не нужна.» А на стене Пограничной Академии на Ленинградском проспекте  в Москве читаем крупными буквами: «Чужой земли мы не хотим  ни пяди, но и своей вершка не отдадим».   Пусть запомнят эти слова из той песни. Если надо, повторим.

     Получилось несколько пафосно, да ведь другим языком в заданной теме  говорить невозможно.

Рецензия на «Если надо, повторим» (Геннадий Мартынов)

Политика запада нацелена на обвинение России
Во всем и всегда. Выдернуть из контекста
Слово, фразу и бойтесь, они идут, о них исходит угроза.

Поражают те, кто родился и жил в СССР. Неужели,
Проживая в Европе они забыли всё, перевернувшись на 180 градусов?

Спасибо за актуальную статью!

С теплом!

Варлаам Бузыкин   03.06.2026 21:52   •   Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания
Добрый день, Валерий. Конечно, в этой фразе слышится угроза. Нескрываемая. Но и сраведливая. И никуда от этого не уйти. Но только в том случае, если дерзнут к нам явиться. Явится с мечом. Придётся и нам прибегнуть к оружию. К мечу. И ответ предсказуем. ПОвторим. Жестко. И не в первый раз. Не дерзнут. Не самоубийцы. Спасибо за отклик.

Геннадий Мартынов   06.06.2026 11:00   Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания
Рецензия на «Если надо, повторим» (Геннадий Мартынов)

Сейчас пришли другие времена, Но, смысл песни не изменился.
"Если надо повторим!"
Нечего строчки из стихов врагам выдёргивать!

Поддерживаю!

Здоровья Вам и всего доброго.

Галина Леонова   29.05.2026 11:20   •   Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания
Добрый день. Вот ведь прицепились к одной строчке из песни. И извратили весь смысл и пафос коротенького произведения. Дескать, повторим свой поход на Запад. Пугают легковерерный обывателей. Русские идут. Да на кой чёрт нам туда ходить. За какой-такой выгодой. Сами сидите и не дёргайтесь. И спите спокойно. Но помните - сунитесь и костей не соберёте. Спасибо за отклик.

Геннадий Мартынов   31.05.2026 16:43   Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания
Рецензия на «Если надо, повторим» (Геннадий Мартынов)

Да кому она нужна?! Лишь бы сами не совали нос по всему миру, как американцы.

Neivanov   17.05.2026 17:00   •   Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания
Рецензия на «Если надо, повторим» (Геннадий Мартынов)

Сложно что-либо добавить к написанной Вам публицистике.
Мира и добрых дней всем нам.

Артемидия   17.05.2026 06:56   •   Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания
Бисмарк писал: «Никогда не воюйте с русскими».

Артемидия   17.05.2026 17:59   Заявить о нарушении / Удалить
Нет, я не удаляла.

Артемидия   19.05.2026 14:50   Заявить о нарушении / Удалить
Удаляют по жалобам только модераторы.
Удивляюсь, как только людям не жалко своего личного времени на то, чтобы шерстить чужие рецензии...


Артемидия   19.05.2026 16:18   Заявить о нарушении / Удалить
Не обращайте внимания. Игнорируйте. Пусть «девки» пляшут на своих страницах и сколько угодно поднимают свои подолы.
И не читайте их бред, не смотрите на их выкрутасы.Смывайте со своей страницы их биоотходы.
Пусть они позорятся без вас.

Артемидия   21.05.2026 07:51   Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания
Рецензия на «Если надо, повторим» (Геннадий Мартынов)

Добрый день, Геннадий. Спасибо Вам. Другим языком и не скажешь о мудрых, любимых, популярных до сегодняшних дней, патриотических стихах и песнях. В них история, память, любовь к победителям, предупреждение врагам. "Нам дороги эти позабыть нельзя." Поддерживаю Вас, всё верно написано. С теплом и уважением,

Людмила Алексеева 3   15.05.2026 12:25   •   Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания
Добрый вечер. Когда я служил в армии, это было очень давно, я отчетлтво помню , как в строю ротой мы пели именно эту песню. В путь. Если надо, повторим. Это было конечно не концертное исполнение. Орали, что есть мочи отнюдь не поставленными голосама. Но зато как громко и с какой энергией. Особенно вот это - если надо повторим. Это было в 60-е годы. В Герсании нарастали реваншисткие настроения. И песня была обращена прежде всго им. Чтоб знали. А сегодня пришли другие времена. Но смысл песни не изменился. А её актуальность пожалуй и усилилась. Сасибо за отклик.


Рецензии