Наступление на Киев? Легионы Вагнера на границе
14,6 тыс подписчиков
Zемля
Готовится наступление на Киев? Легионы «Вагнера» уже на границе. Путин предупреждал
Вчера
780
На одном из участков фронта, который долгое время оставался в тени наиболее обсуждаемых направлений, ситуация неожиданно начала стремительно меняться. Вот что сейчас происходит в зоне СВО.
На этот раз внимание привлекло направление, где российские войска, несмотря на постоянные контратаки ВСУ, сумели добиться заметного продвижения и перейти к более активному наступлению. По данным ресурса «Воин DV», связанного с бойцами группировки «Восток», за последние сутки российские штурмовые группы продолжили наступление сразу на нескольких участках.
На северном направлении подразделения дальневосточников продвигаются северо-западнее населенного пункта Александроград, ведя бои в лесных массивах за рекой Волчья в сторону Лесного. Одновременно на западном участке продолжаются попытки углубиться в оборону противника в районах Воздвиженки, Верхней Терсы и Комсомольского.
Судя по всему, сейчас ВС РФ наносят удары по районам сосредоточения украинских подразделений как в прифронтовой зоне, так и в тылу, пытаясь не допустить организации новых контратак. Военный обозреватель Михаил Дегтярев заявил, что впервые за последние полтора месяца появилась информация о серьезном продвижении российских подразделений и взятии укрепленного населенного пункта Чаривное. По его словам, ранее темпы наступления заметно снизились, так как российские войска столкнулись с хорошо подготовленной линией обороны, а также были вынуждены перебрасывать часть сил для отражения атак ВСУ на других участках.
Тем не менее, несмотря на тяжелые бои, российским подразделениям удалось совершить стремительный рывок и установить контроль над Чаривным. По мнению эксперта, населенный пункт обороняли бойцы 225-го штурмового полка ВСУ, который понес серьезные потери в ходе боев. Сообщается, что ВСУ потеряли большое количество личного состава и бронетехники, использовавшейся для переброски резервов.
Также утверждается, что за последние сутки украинские силы лишились нескольких единиц бронетехники, артиллерии, автомобилей и пунктов управления беспилотниками. Кроме того, были повреждены системы связи и антенны, обеспечивавшие работу БПЛА.
По мнению военных экспертов, взятие Чаривного может создать для российской армии новые возможности. В ближайшее время может усилиться давление на Гуляйпольское направление с юга, в то время как атаки с восточной стороны продолжаются уже долгое время.
Более долгосрочной задачей называется продвижение в сторону Орехова. По мнению военных аналитиков, именно это направление может стать одним из ключевых для группировки «Восток» в рамках летней кампании. Для дальнейшего развития наступления российским силам необходимо установить контроль над рядом населенных пунктов, включая Гуляйпольское, Новоселовку, Егоровку и район Мельника.
На фоне этих событий в Сети обсуждают заявления Владимир Путин о том, что СВО якобы приближается к завершению. Многие эксперты восприняли эти слова как намек на возможные масштабные изменения в зоне боевых действий.
Дополнительный резонанс вызвали заявления Владимира Зеленского, который сказал о вероятности ударов по центрам принятия решений, а также упоминал возможность открытия нового фронта со стороны Белоруссии. Надо сказать, что часть экспертов отнеслась к этим заявлениям скептически, указывая, что в сейчас енаиболее интенсивные боевые действия сосредоточены на других направлениях, включая район Орехова, Константиновки и Славянско-Краматорской агломерации. По их мнению, открытие нового масштабного фронта потребовало бы значительных резервов и серьезной подготовки.
При этом внимание привлекло в том числе заявление генерал-лейтенанта ВСУ Сергея Наева, который публично заявил об отсутствии крупных скоплений войск на белорусском направлении. Дополнительную волну комментариев вызвали публикации автора канала Condottiero, связанного с ветеранами ЧВК «Вагнер».
В сообщениях утверждается, что Белоруссия якобы активизировала строительство и ремонт дорог в приграничных районах, усилила военную инфраструктуру и нарастила подготовку подразделений. Также говорится о расширении производства продукции военно-промышленного комплекса и модернизации структуры ВС с учетом активного использования беспилотников, ракетных подразделений и авиации.
Учитывая всю эту информацию, на Украине могут подозревать, что Россия готовится к новому этапу наступления. При этом официальных заявлений на этот счет нет.
Свидетельство о публикации №226051900973