Сказка о том что любовь сможет всё на свете
Белый цвет это символ жизни. Красный символ любви.
Вот жили когда то в одной стране двое влюблённых. Он и она. Юношу звали Бахтияр а девушку Амина.
Пришла к ним взаимная любовь. А когда увидел прекрасную Амину султан этой страны. Вот тогда в его сердце вошло то самое чувство которое губит всё живое на земле. Это чувство зависти. Зависть к чужой любви, зависти к самой молодости. Ведь сам султан был уже не молод.
Прожил он свою долгую жизнь и захотелось ему вновь стать молодым.
обратился тогда султан к одному могущественному магу.
И тот согласился ему вернуть молодость. Это может произойти и вполне все это возможно сказал этот маг если кто- то по своей воле добровольно согласится отдать тебе султан свою молодость.
-Ну что же, ответил султан, я найду такого человека который по своей воле согласится пойти на такое.
И что же сделал султан?
Он приказал и его слуги похитили прекрасную девушки Амину. Они доставили её в покои султана.
Так же султан приказал оповестить юношу Бахтияра что его возлюбленная находится у него.
И вот Бахтияр пришел во дворец к султану и потребовал вернуть ему его любимую. На что султан ответил так:
-Я дам ей свободу и даже дам ей богатое приданное если ты огласишься пойти на вот такую сделку.
Добровольно передай мне свою молодость и я освобожу твою любимую.
Юноша очень любил Амину и он согласился пойти на это лишь бы его любимая не страдала всю свою жизнь живя с не любимым человеком.
Он решился на это.
- Пусть я отдам свою молодость сказал он. А Амина надет свое счастье с другим с тем кто по настоящему её полюбит. Но пусть твой маг сделает так что она позабудет о том что мы когда то встречались,
Сделка была совершенна, но произошли совсем необычные действия:
Маг произнес заклинание и юноша Бахтияр стал стариком, а его молодость перешла к старому султану тот помолодел но что- то пошло не так и молодой султан обрел не только молодость но и лицо Бахтияра.
Этому султан был только рад ведь он еще не оставил свои намерения по поводу Амины. Но приобретя молодость султан не выполнил свою часть сделки, он не подарил Амине свободу.
И вот став молодым и обретя лицо Бахтияра султан направился к Амине и сказал ей что пора им пожениться. Он рассчитывал что Амина когда увидит его молодым да и к тому же с лицом Бахтияра не станет возражать.
Но во время самой сделки у Амины пропали все воспоминания о Бахтияре.
Она отвергла султана сказав, что не никогда с ним не была знакома.
И вот тут султан с лицом Бахтияра понял что совершил ошибку. Он подумал что Амина так просто станет его женой.
Султан издал приказ по которому он дает свободу Амине. Он рассчитывал что раз он выполнит свою часть сделки то Амина сможет его полюбить. И тогда по правилам магии к ней возвратятся её воспоминания о своей любви.
Но этого не произошло. И султан снова обратился за помощью к своему магу.
То развёл руками и сказал что обряд совершен и не имеет обратного действия и что сама любовь и её чувства магии не поддаются. И что если султан хочет обрести взаимность, то ему надо доказать свою любовь Амине и может быть тогда эта девушка его полюбит взаимно.
Что только не делал султан: предлагал драгоценности, прекрасные женские восточные наряды и даже предлагал Амине стать его султаншей то чего никогда не делал ним один султан до этого, все было напрасно. Девушка была холодна.
В отчаянии султан приказал ослепить девушку и прогнать из дворца. Слуги выжгли глаза Амине и она уже слепая бродила по городу.
Все прогоняли её, всех приходили в ужас при одном взгляде на её лицо.
И случилось так что она постучала в дом где жил Бахтияр и попросила воды чтобы утолить свою жажду.
Конечно Бахтияр узнал Амину, не смотря на её ужасный вид.
Он пригласил её в дом и принес воды. Амина утолила с вою жажду и
хотела покинуть дом. Но Бахтияр предложил ей остаться здесь жить.
-А что подумают твои соседи господин? Они подумают что ты бесчестный человек и живешь с неизвестной женщиной и содержишь ее.
-Мне все равно что обо мне думать будут люди. Я ведь уже старик. Мои соседи меня хорошо знают меня и не станут обо мне думать плохо.. А дом я перегорожу перегородкой и клянусь я никогда не нарушу ваш покой.
И Амина осталась жить в доме Бахтияра.
Проходили дни Амина и Бахтияр жили в этом доме. Бахтияр заботился о ней и старался облегчить её участь как мог. О ведь очень любил Амину, но знал что маг лишил её всех воспоминаний о нём.
А султан решил узнать что произошло с той которую он приказал ослепить.
Его слуги доложили ему что незрячая Амина живет в доме Бахтияра и даже немного счастлива от того что с ей произошло.
Султан пришел в гнев от зависти и ревности. Он решил посетить дом Бахтияра и убедится во всем сам.
Когда он он вошел в дом Бахтияра Амина сидела на ковре и хотя она была слепая своими руками что то вышивала на красивом платке который ей был подарен Бахтияром. Это она делала с чувством благодарности к тому кто приютил её.
Султан вошел в дом и Амина почувствовала и поняла кто перед ней.
-Зачем ты пришел султан, разве тебе мало того что ты сделал меня слепой?
-Мне сказали что ты счастлива в своем положении?
-Да это так, тот кто приютил меня заботится обо мне как о родной сестре.
Вот тогда султан решил ударить Амину побольней. Нет он не ударил её физически он решил морально посмеяться над её так сказать
счастьем,
Он рассказал о своей сделке с Бахтияром.
- Так что пойми не из жалости Бахтияр решил оказывать тебе помощь.
Сейчас ты слепа и никогда мне увидишь его лица, он ведь после сделки стал стариком.
Я еще раз предлагаю тебе стать моей женой. Мой маг может вернуть тебе зрение и твою красоту если Бахтияр добровольно согласится отдать тебе свое зрение. Мой маг сказал мне что только такой обмен возможен и ты снова обретешь зрение.
-Нет я никогда не пойду на это. Да и попрошу Бахтияра не доверять твоим словам и клятвам. Ты ведь уже обманул его. Я не хочу чтобы он стал слепым и страдал еще и от этого. Я ведь знаю каково это быть слепой.
И тут в дом прибыл тот самый маг который помогал султану.
-Султан вы нарушили слово и когда произошла сделка вы не дали Амине свободу поэтому больше сделка не имеет силы.
Я понял что вы не сдержите свое слово. А еще говорят что слово султана крепче алмаза. Вот только когда султан нарушает данное слово его слово превращаются в песок.
Вы слишком жестоки султан и уверены в безнаказанности своей власти
Так вот пусть в нашей сказке все решит сама любовь.
В дом вошел Бахтияр.
-Бахтияр произнес маг, сделка твоя с султаном больше уже не имеет силы.
После этих слов к Бахтияру вернулась молодость.
-Но прости сказал маг, я не смогу сделать Амину прежней.
И тут Бахтияр понял как надо поступить он подошел к Амине и страстно ее поцеловал. Он ведь не видел того уродства что было с её лицом он ведь любил прекрасную душу Амины.
И тут произошло самое обыкновенное чудо которое свершает великая сила любви. К Амине вернулись зрение и красота.
И влюбленные заключили друг друга в объятья.
-Султан, произнес маг, моя магия коварства требует с тебя оплаты за свое колдовство.
И вот тут султан взвыл от боли. Невидимая черная магия ослепила уже его.
Но Амина и Бахтияр попросили мага вернуть зрение султану.
-К сожалению я не могу этого сделать. Вернуть ему зрение сможет только настоящая любовь. Но это невозможно по той причине что султана никто не любит так как любите вы друг друга.
Вот так и заканчивается эта мудрая сказка востока. Того кто совершил зло того постигло справедливое возмездие.
Амина и Бахтияр путем своих страданий и своей любви прошли эти не легкие испытания судьбы.
А мы с вами будем ждать новых сказок от нашего сказочника.
20.05.2026э.
Свидетельство о публикации №226052001816