Урюк. Сплав

Что речка непроходима для наших плавсредств, мы поняли только к вечеру, а до этого упорно продвигались по руслу, которое едва угадывалось в густом затопленном лесу. Т.е. речушка была неширокая, неглубокая (по пояс), но очень быстрая и занимала все видимое пространство, среди которого встречались небольшие островки. На них мы и сушились.

Нашими плавсредствами были большой катамаран человек на шесть и "ласка", где сидели четверо. ЛАС - лодка аварийно-спасательная. Очень крутая штука. Громадная надувная лодка, очень легкая с двумя надувными перемычками поперек. Устроена так, что можно изолировать практически каждые полметра баллона. 4 человека со всеми вещами легко в ней умещаются, особо не влияя на ее плавучесть. Бочки и шиверы проходит плавно, как утюг. Боится она только одно - коряг, а их было в изобилии на этой коварной речке.

Идем метров 200, а потом дерево поперек русла. Тормозов ни у лодки, ни у катамарана нет, а значит мы со всей дури вламываемся в препятствие, падаем в воду, потом выбираемся на ближайший островок, клеим борта, сушимся. На такие перерывы уходит часа по полтора-два. Уже после второго такого "отдыха" Чеба говорит, что пойдет впереди на небольшой резиновой лодке, чтобы нас предупреждать о препятствиях. Так и сделали. Нас он предупреждать успевал, однако сам переворачивался каждый раз, когда видел препятствие. На третий раз, когда кончилась сухая одежда, он сказал, что с него хватит. Хватит-то хватит, но что делать. Кругом вода и выбираться надо все равно только вплавь. Пошли осторожнее.
К нашему счастию густой лес закончился и начались нормальные берега. Мы приободрились, но практически в первый же час путешествия по большой воде проткнули лодку о подводную корягу. Прямо подо мной. Мы успели благополучно выбраться на берег и даже вытащить вещи, а ребята на катамаране пообещали нам пристать к берегу при первом удобном же случае. А пока они стремительно пронеслись мимо нас и скрылись за поворотом.

Кое-как упаковав вещи в 3 рюкзака и свернув лодку (клеить ее здесь было бесполезно, дыра зияла чудовищная) мы взвалили все это на плечи и двинулись вдоль русла реки. К нашему удивлению берег, на который мы высадились, оказался островом, и от большой земли нас отделяла довольно широкая протока полная мощной мутной воды. Минут 10 мы созерцали этот поток, думая, чтобы предпринять. Кроме «ласки», у нас была резиновая лодка Чебы, но переплыть протоку на веслах было рискованным делом. Такое сильное было течение. Оно просто могло снести лодченку и утащить ее в коряги.

На другом берегу прямо перед нами стояла раздвоенная береза, и мы решили бросать топор, пытаясь его заклинить в развилке. К топору, конечно, привязали длинную веревку. Однако, после пары десятков бросков мы осознали, что нам это не под силу. Береза стояла на пределе досягаемости броска, а ведь еще надо было и попасть. Короче, перевязали веревку к резиновой лодке, на которой я реально с разбегу по инерции преодолел половину потока, а потом добил расстояние веслом. Переправа была сооружена и минут через 15-20 мы уже были все вместе на этом берегу.

Взяв свою часть вещей я первым поднялся на крутой берег, больше напоминавший небольшой холм, и увидел одного из наших с катамарана, который шел вдоль русла реки, вероятно в поисках нас. По уже сложившейся традиции я заорал ему все ли в порядке, показывая кулак большим пальцем вверх. Но тот замотал головой, и сначала я его не понял или не хотел понимать, а потому снова заорал, снова тыча большим пальцем в небо. Пока я орал мы сошлись на расстояние, с которого я уже смог отчетливо разглядеть его отрицательные повороты головой.

- Кто?

- Ильяз повредил себе ногу, Славика утащило течением, а я вот хожу - ищу вас и Чебу.

К тому времени, как мы с вещами добрались до лагеря, нашелся и Чеба, и Славик. Первый был с нами, а второй просто не успел спрыгнуть с катамарана и его унесло вместе с ним. Да куда я тороплюсь? Сейчас расскажу все по порядку.

Лишь только ребята распрощались с нами, оставшимся на берегу с дырявой «лаской», как сразу за поворотом увидели лежавшую поперек русла огромную сосну в 3-4 обхвата толщиной. Сделать хоть что-то уже не было никакой возможности. Последовал сильный удар, в результате которого плот освободился от людей и вещей. Ударом выбило Ильязу ногу. Выбило, но не сломало, а плот со Славиком на борту понесся далее по течению.

Я написал "на борту", так оно и было. Славик лежал грудью на баллоне, а штаны ОЗК (общевойсковой защитный комплект), наполненные до подмышек водой, тащили его ко дну. Как он не утонул, одному ему известно. Я после его рассказа отрезал боты от своих штанов. А Славику повезло. Как в голливудском кино он смог дотянуться до ножа, висевшего у него на поясе, и сделать лампасный разрез, через который вышла вода, пока он по сантиметру вытаскивал себя на палубу. Далее его ждал аттракцион, весьма похожий на американские горки, когда тебя несет, а ты ничего сделать не можешь, поскольку на палубе ни осталось ничего, ни весла... да даже гитары. Между тем плот, свободный от пассажиров, весьма лихо обходил все препятствия, возникавшие у него на пути. В один момент, когда плот проносился в удачной близости от берега, Славик просто прыгнул в воду и за фал вытащил его на сушу. А уже совсем ближе к вечеру мы принесли на это место и вещи.

Пока мы туда-сюда ходили Есенин сварил запоздалый обед, за которым мы прикинули ситуацию, которая сложилась аховой. Речка оказалась непроходимой, а вариант "выбираться пешком" представлялся еще более фантастическим. Без карты, с огромной кучей вещей, через глубокий снег и раскисшие дороги?

Да… С утра прошло времени совсем ничего, а приключений уже более, чем достаточно.

2026


Рецензии