Как научиться уважать касту начальников...
vairgin.com
Как научиться уважать касту начальников и стать ей своим.
Чтобы войти в систему нужен пароль. Паролем является уважение к данной касте. А уважение даётся через приобщение к той цели, порой тайной цели, которая этой кастой достигается.
Ситуация такая. Май 1941 года. До вторжения в СССР чуть меньше месяца. Ещё в 1939-м гитлеровцы закончили строительство суперсовременного линкора «Бисмарк». Равных этому монстру в мире не было. ВОСХВАЛЕНИЯ ИЗ 1960 Равных нет. Практически непробиваемый. ТОРПЕДА УСТРАНИМ ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ 1960 Вот в мае 1941-го, менее чем за месяц до вторжения Гитлера в СССР, и произошёл бой между главным линейным кораблём Великобритании «Худом» и главным немецким – «Бисмарком». Этот бой сильно повлиял на нападение на СССР – а, может, и определил. Важное событие – чрезвычайно.
«Бисмарк» дал всего 5 пристрелочных залпа, а «Худ» уже взорвался. ВЗРЫВ. НЕВЕРОЯТНО Немецкие офицеры с «Бисмарка» внутренне возликовали и тут же, очевидно, представили, что грандиозное они могут натворить на морских просторах. ДЕЛА. (НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО МЫ НАЦИСТЫ?) Что бы было вообще с Англией – если бы одному из офицеров «Бисмарка» не удалось свой линкор утопить – ценой собственной жизни? УХОДИТ ПОД ВОДУ Это и есть предмет нашего исследования: как определить, что на «Бисмарке» родился герой, родился, понятно, в духовном смысле, и герой этот и утопил «Бисмарк» почти со всей командой. Уцелело всего 115 человек из более чем 2 200-т.
Ситуация важна чрезвычайно не только исторически. Сверх всего, она ещё и чревата мощным открытием об устройстве мира. Не случайно, что этой темой остро заинтересовались столь успешные люди как режиссёр Кэмерон, автор «Аватара», и его друг русский академик Сагалевич, Герой России, океанолог. Заинтересовались – и вложились в исследование, целую экспедицию организовали.
Но открытий об устройстве мира хотят только лучшие, а широким народным массам бабы с их шеи открытий не позволяют. Как следствие, немало людей спорит уже по поводу той детали, кто, собственно, утопил «Бисмарка». КЭМЕРОН: КТО? Англичане утверждают, что утопили они, потому что они много по «Бисмарку» выпустили снарядов. ЦИТАТА 2700 А немцы говорят, что, да, конечно, англичане стреляли много, да вот «Бисмарк» был настолько хорош, что не то что снаряды, но даже и торпеды корпусной брони не пробивали. 350 ММ Да, торпеды англичане пускали во множестве, да только вот на антиторпедных стенках нет следов попаданий. ЦИТАТА А вот как сами англичане показывают финал «Бисмарка». 5 ТОРПЕД Из этой реконструкции следует, что «Бисмарк» после попадания торпед, в результате того, что забортная вода хлынет во внутренние помещения, должен был бы выпрямиться. Сначала выпрямиться, а потом уж пойти ко дну. Однако происходит нечто противоположное: корабль ещё больше кренится – и переворачивается. Такое могло произойти, только если «Бисмарку» торпеды были по барабану, а утонул он или от открытых кингстонов, или от образовавшихся отверстий в результате подрывов неповреждённого торпедами борта – подорванного самим же экипажем. Это и утверждают уцелевшие члены экипажа. ЦИТАТА КЭМЕРОН
Но подрыв самим экипажем для людей внешних кажется полнейшим абсурдом – с точки зрения всех мыслимых бытовых уровней целесообразности. Немецкой команде уж точно подрыв собственного корабля был только во вред. Вот затопить, открыв кингстоны, пару отсеков мотив был. ПОГРЕБА ВЗОРВУТСЯ 1960 Не затопишь во время пожара пороховые погреба – взорвёшься. А затопишь пару отсеков – не страшно. Корабли обычно делятся на отсеки водонепроницаемыми переборками. Если затопить 2, 3 и даже 4 отсека, то корабль не утонет. Пороховые погреба были в двух отсеках. ЗАТОПИТЬ ПОРОХОВЫЕ ПОГРЕБА! Если затопить пару отсеков корабль останется на плаву – причём уверенно. Кингстоны – это задвижка или клапан в подводной части корабля, открыв который открываешь доступ забортной воде внутрь корабля. Сказать «открыть кингстоны» всё равно что сказать затопить тот или иной отсек. Если открыть днищевые кингстоны, а таковые предусмотрены специально для затопления пороховых погребов, то корабль пойдёт на дно с ровным килем. Но если открыть верхние бортовые кингстоны, скажем, пожарные, или подорвать трубопровод системы охлаждения главных двигателей, кингстоны которого всегда открыты при работающих машинах, то корабль накренится и перевернется.
Экспедиция Кэмерона-Сагалевича, чуя перспективу важного мировоззренческого открытия, а все сверхуспешные люди этим верхним чутьём владеют, и занялись выявлением деталей: были или не были открыты кингстоны. ЭКСПЕДИЦИЯ КЭМЕРОНА ОТКРЫЛА: КИНГСТОНЫ – ОТКРЫТЫ ФИЛЬМ ДИСКАВЕРИ
Идея, что немцы сами потопили "Бисмарк" большинству кажется абсурдной.
А абсурдной она кажется потому, что не видят мотива моряков подорвать свой собственный корабль. Но если сделать мировоззренческое открытие, за которым, собственно, и охотилась экспедиция Кэмерона-Сагалевича, ибо это явно тайное знание, то мотив станет понятен – и всё встанет на свои места.
Конец ознакомительного фрагмента
Свидетельство о публикации №226052000401
Владимир Бородин 4 20.05.2026 10:36 Заявить о нарушении
Алексей Аксельрод 20.05.2026 13:18 Заявить о нарушении
Владимир Бородин 4 20.05.2026 14:27 Заявить о нарушении
На «прозе.ру» не все названия помещаются в заголовке.
Меняйлов Алексей 20.05.2026 16:34 Заявить о нарушении