Барская усадьба 13 глава
18 век
Петя пытался найти кулон матери уже несколько лет. Обглядев полностью весь участок, где раньше находилась усадьба, молодой человек обнаруживал лишь старые обгоревшие палки, да ткани, что кусками так и трепетались на ветру.
Что-то было в том кулоне зловещее. Почему кулон не мог удержаться в руках злодеев, а у людей с добрым сердцем не терялся?
Петя еще раз все осмотрел. Ничего нет.
-Жаль, мама расстроится. Очень уж она ждала, что найдется кулон.
Вернувшись домой, Петр смахнул с себя капли дождя, передал лошадь Афону, да и побрел на террасу, где Серафим Дмитриевич с Татьяной Ивановной пили чай.
-Мама, я ничего не нашел. -Петр присел рядом с матерью на скамью.
-Ничего, Петенька. Значит, в добрые руки попал. Пусть счастье принесет другим людям. Нам он послужил-я отца твоего встретила, ты родился. Да и живем мы душа в душу. Так что не горюй, видно, судьба такая у этого кулона-блуждать от семьи к семье.
Петр налил себе чаю, убрал с лица надоедливую прядь волос и, медленными глотками стал пить малиновый чай, от которого тело сразу становилось легким, темные мысли улетучивались.
-А что, Петр, как невесту бы присмотрел себе? -Серафим Дмитриевич с лукавой улыбкой глянул на сына.
-Ах, батенька. Рано еще.
-Коль и не рано, сынок. Мы с твоей матушкой не молодеем, а жизнь должна идти следом.
Петр вздохнул и продолжил дальше пить чай, внимательно наблюдая, как за речкой садиться солнце и, как нежные запахи сирени пробиваются сквозь лесную чащу.
***
21 век
-Знаешь, Миша, что я подумала? Нина смахнула надоедливого паука с кофты.
-Что же на этот раз?
-Ведь тот кулон не случайно нашелся. Может его искали, пытались вернуть. Ведь для кого-то он был целой историей.
-Видимо да. Только при чем здесь мы? -Михаил достал термос из рюкзака. -Думаю, стоит поискать немного дальше усадьбы. Возможно, что там есть то, что нам будет интересно.
***
18 век
Прекрасны летние вечера на природе! Никогда вы не услышите такой тишины, как в те моменты, когда, после проливного дождя с громом и молнией, наступает момент покоя и счастья.
Сверкающая гроза, парящая над рекой, врывается в разные стороны, пытаясь охватить все небо, собирая в кучи облака, наполняя воздух тонкими искрами тепла и света. Птицы попрятались в верхушках деревьев, а, парящие бабочки скользнули по душистым цветам, замедляя ход своего падения.
Татьяна Ивановна вышла в сад, чтобы прогуляться по той свежести, что царила вокруг усадьбы.
Серафим Дмитриевич приобрел этот домик у реки, привел его в порядок, построил для любимой супруги библиотеку и террасу. Так появилась небольшая, но очень уютная усадьба Вышинских, где любовь и нежность продолжали жить рука об руку, не смотря на все невзгоды.
Петенька вырос замечательным человеком. Вот, сейчас в город уехал, дела налаживать. К обеду обещал вернуться. Татьяна Ивановна сорвала тонкую травинку, на которой висела крупная капля дождя, спрятанная от людских глаз между цветочной клумбой.
-А что, Татьяна Ивановна, не испить ли нам чаю малинового?
Серафим Дмитриевич давно наблюдал за супругой, пока та прогуливалась вдоль клумб. Было в ее образе что-то такое родное и спокойное, что давало сил на все свершения. Белоснежная шляпка с сиреневой лентой, тонкие плечи, на которые накинут был легкий платок, привезенный Серафимом Дмитриевичем с самой Москвы, нежное платье, подпоясанное той же лентой, что и на шляпке.
Татьяна Ивановна повернулась к супругу и улыбнулась.
-Можно и испить! Серафимушка, погляди же, какая славная нынче погода!
***
Много ли времени прошло с тех пор, как Яшка украл кулон у нашей барыни Татьяны Ивановны. Несколько столетий сменилось, а кулон так не нашли.
Сила была в том украшении. Мастер его создавал из малахита. А в то время мастера знатные были, да на вес золота. Да беда еще в том, что, наглотавшись пыли, рано уходили такие мастера.
Так вот, расскажу, откуда кулон-то появился при дворе.
В то время Андрей, Игнатов сын из малахиту создавал разные причудливые фигурки. Да так их украшал, что диву все давались. Мол, как это он делает? Видать, сила нечистая ему помогает. Так и ходили об Андрее присказки да сказки. А вот на самом деле кулон этот Андрей для своей невесты сделал. Больно ее любил, пуще жизни. И вздумалось ему сотворить для Аннушки что-нибудь этакое, что никто повторить не сможет. Вот и появился такой кулончик, цвета малахита, в огранке золотой да сказочной.
Но не по нарву пришелся подарок невесте Андрея. Бросила Аннушка тот кулон в реку, да и молвила:
-Негоже мне царские бирюльки носить на себе. Чай не царица, а девка простая. Что ж ты, милый, хочешь, чтоб вся деревня смеялась над мною?
Осерчал тогда Андрей, два года ушло на кулон этакий, да не мил пришелся невесте.
-Знать, и во мне у тебя нужды нет. Прощай тогда. А коли найдешь снова украшение мое, знай: сила в нем хранится. Да только тому она счастье принесет, коли друг друга любить и уважать будут. А коли со злом, да с наживой будет держаться-тому конец придет.
Посмеялась Аннушка, махнула рукавом, глядь, а из-под земли цветок расцвел, малахитового цвета, да переливается весь.
Посмотрел Андрей на цветок тот чудный, глянул вокруг: а Аннушки и след простыл. Так и ищет он свою невесту до сих пор.
***
А в то время, когда кулон-то появился, царская карета проезжала мимо. Лошади пить захотели, умаялись сильно. Ну, кучер их к воде повел, мол, напиться. Глядь, а у кромки реки блестит камешек. Схватил его кучер рукою, и диву дался. Потянулась за камешком цепочка тоненькая, цвета золотого. А камушек, будто малахитом отделан, блестит на солнце, да огранка какая, диковинная. Сунул кучер кулон в карман жилетки, да и думает: сторгую его в городе. И прибыль хороша, да и жене куплю платок новый. А коли останутся еще деньжата, то избу новую справлю. В старой-то избе совсем уж крыша прохудилась. Ну и с этими мыслями и поехал в город.
До города добрались, а вот кулон пропал. Все обглядел мужик, все перевернул, а нигде не нашел. За голову схватился, как же так, проглядел, да и забыл через пару дней о находке.
***
В то утро, когда солнце уже закрыло своим невиданным покровом весь город, Софья вышла прогуляться по аллеи, в надежде, что вот сегодня она увидит Александра. Раскрыв кружевной зонтик и, откинув назад непослушные волосы, Софья ступила на дорожку, еще не просохшую от вчерашнего дождя. Прохладный ветерок поднимал и опускал ветви деревьев, а роса, еще не успевшая испариться от солнца, падала крупными каплями на туфельки молодой барышни.
Дойдя до пруда, Софья присела на скамейку, наблюдая, как по воде плывет пара белых лебедей. Матушка не пускала Софью одну так далеко, но то волнение, которое томилось в девушке, заставляло ее вновь и вновь сбегать на то место, где полгода назад она познакомилась с Александром. Высокий, статный, в белоснежном кителе, с малахитовыми глазами и русыми волосами. Софья тогда поняла, что он ее судьба. Потом они встретились на балу. Александр пригласил Софью на несколько танцев, хотя это было неприлично, но Софью в тот момент мало волновали приличия. И вот он обещал вернуться. И Софья его ждет. Ждет, когда к порогу ее усадьбы, забывшись о суете, приедет Он.
-Софьюшка? Барышня, вы где?
Громкий крик оторвал Софью от дум. Это звала ее нянька-матушка теперь послала отыскать.
-Я здесь.
Софья встала со скамьи, открыла зонтик и, приглянувшись, увидела в траве сверкающий камешек. Недолго думая, барышня схватила его, а за ним и цепочка потянулась. Удивилась Софья, кинула кулончик в сумочку, что на руке левой держала, да и пошла на встречу своей няньке. А то та, видите ли, голос уже сорвала кричать на весь парк.
Александр спешил успеть к обеду. Обещал же Софьюшке, что скоро вернется. Время к полудню, Иван никак не замолчит, пыль, что прибило дождем, вновь взвилась тучами, духота нещадная.
Глянул Александр, а по аллеи Софья ступает.
-Софьюшка, голубка моя!
Александр уже спешил к своей невесте. Софья обернулась, в ее глазах, наполненных любовью, светилась радость и счастье.
«Так вот значит, какой ты! Значит этот камушек счастье приносит! Ведь не думала, что сегодня судьба моя рядом окажется!»
Свидетельство о публикации №226052000786