Дом, который построил Пауль
В общем, разговор серьёзный. А к такому разговору надо быть лёгкой, отдохнувшей.
Их дом находился рядом с территорией концлагеря, в десяти минутах спокойной ходьбы, поэтому дорога не отнимала у Пауля много сил. Хотя в тяжёлые дни он оставался ночевать на работе. У него просто не было сил дойти до дома, ни физических, ни моральных. Всё надо продумать, всё учесть, всё проверить...
Фуух... Непросто это, вести такое беспокойное хозяйство. У каждого из них десятки знакомых с такими же заботами и никто не жалуется. Все работают, не щадя себя. Пауль готов и день и ночь пропадать на своей работе, лишь бы его семье было хорошо. Конечно, ради Гитлера, ради счастья всей Германии - прежде всего, а на втором месте семья. Долг превыше всего. Это Фрида очень хорошо понимала и разделяла взгляды мужа. Их дети ещё пока слишком малы чтобы помогать отцу. Вот годика через три они окрепнут, психологически главное, вот тогда старшего, Альберта, папа будет брать на работу. А пока он провожает папу до ворот его работы. Зёрна проросли, всё у них будет хорошо. Паулю очень нравится это внимание сына. Ему нравится как он беспокоится - выспался ли, а поел ли папа? "Что ни говорите, а семья это наша основа. С семьи начинается всё. Из семьи вырастают полководцы, из семьи вырастают настоящие лидеры, которые ведут за собой миллионы. Семья это наше всё." - думал Пауль, направляясь в корпус смертников, когда из него выносили очередные трупы - "Надо с детьми чаще говорить о доброте, о понимании. Целыми днями я на работе, Фрида тоже устаёт - не хватает нас на детей. А мы им так нужны!" Солдаты равнодушно укладывали тела на землю, рассказывая вполголоса друг другу анекдоты. Анекдоты - это самое главное на такой работе, короткие, юмористические рассказы со спокойным началом и неожиданной остроумной концовкой. Это один из жанров фольклора, который часто передаётся устно. Читать анекдоты можно, но ничто не сравниться с рассказом настоящего рассказчика, виртуоза. Зажав нос платком Пауль вышел на улицу и безразлично посмотрел на тела, лежавшие недалеко от двери. Пауль не любил эту работу, но дело есть дело, не всегда работа доставляет удовольствие, но когда получаешь деньги, когда покупаешь маме новое радио, когда выбираешь со своими детьми палатку для похода, о работе забываешь. Есть только семья. Его знакомый из Копенгагена работает на складе готовой продукции - разницы никакой. Побольше взять, подальше бросить.
Постепенно жизнь вытесняля из их сознания реальность. В своём воображении они были заняты важными, государственными делами. Пауль выполнял работу ничем не отличающуюся от работы кладовщика. Отгородившись от челоческой боли своей тягой к комфорту, любовью к семье и удобной схемой тотального расчеловечевания он совсем не испытывал ничего похожего на сострадание или угрызения совести. Это была просто работа на складе. Как и на любом складе предметы приходили в негодность. Всё просто, тут и думать нечего. Если вы подумали об унижении, издевательствах, если подумали об убийстве людей, то вам срочно требуется помощь врача-психиатра. Он - кладовщик. Такой подход ему нравился. Какие на складе могут быть убийства? Тумбочку нельзя убить, ведь на складе работают нормальные, порядочные люди. В прошлом году рядовой Нейман, обычный парень, спас детей на льду, рискуя жизнью. Детей, чужих детей. Он их видел в первый раз. Но не рассуждая бросился им на помощь и вытащил их из воды. Потом ещё нёс их в деревню... Герой!
Фрида же не знала, что происходит на работе мужа - ей это было безразлично. У неё дети и муж зарабатывает деньги для её семьи. Это самое важное. Ради этого многое можно терпеть, это может потребовать от тебя невозможного, даже целую неделю без сиделки можно провести. Такой ужас уже был четыре года назад, она до сих пор вспоминает это время с содроганием. А ведь тогда у них было ещё только трое детей. А сейчас как быть в такой ситуации? Без повара, без сиделок, без рабочих на ферме, без конюха, без охраны? Нет, это абсолютно неприемлемо. Тем более их дочь души не чает в лошадях. А как она любит штрудели, которые так вкусно готовит повариха Марта! Больше никто так не готовит.
Служащие дома Пауля и Фриды были проще. Они знали, в общих чертах, что происходит в концлагере. Но не придавали этому особого значения. Ну, строжайшая дисциплина, да. Ну, могут и расстрелять, но это ведь концлагерь, не курорт! Вся их жизнь переплелась с этой иллюзией благополучия, счастья..."
После войны Пауль был казнён. Его жена Фрида с детьми оказалась в Дюссельдорфе. Война давно закончилась. Понастрадались, хватит. Ну, не всю же жизнь расплачиваться за свои ошибки? Пауля не вернешь. Для детей он погиб как солдат. Не только для детей - для всех настоящих немцев... И сейчас его портрет в немецкой форме, с наградами, висит на почётном месте в их доме. Её сын, Альберт, успешно работает в автомобильной промышленности, остальные дети тоже устроены. Они живут лучше чем в войну. Все наладилось. Сейчас лучше - им больше не надо никого бояться. Не надо вспоминать о тех страшных временах, когда приходилось снова начинать всё сначала. Пауль верил, что у них всё будет хорошо, он воспитвл достойную смену. Не надо думать, что придёт "русский варвар" и снова отнимет их дом.
Дом, который построил Пауль."
Нельзя забывать уроки прошлого и расслабляться от возможных успехов будущего. Кто вырос в тех условиях из детей? Какими они выросли? Не помнящими своих родителей? С чистым сердцем?!
22 мая 2026
Свидетельство о публикации №226052201097