Шальная императрица. Импозантные костыли
ЧАСТЬ 2. ИМПОЗАНТНЫЕ КОСТЫЛИ
Начало: http://proza.ru/2026/05/20/1783
Почему Наталья Осипова и другие талантливые балерины «ломаются» на балетах Плисецкой? Осипова — балерина взрывного темперамента, обладающая феноменальным, «высоким» мужским прыжком и бешеной динамикой. Но когда она или другие современные техничные примы (имеющие шаг в 180 градусов) заходят на территорию старческой «Кармен-сюиты», их выступление выглядит не «ахти». Потому что они начинают «вязнуть» в этом странном кисельном болоте. И неожиданно для самих себя вынужденно становятся в позицию полуподвижных инвалидов. Так, собственно, и происходит слом через колено самого феномена классического балета в контексте «культуры отмены».
«Кармен-сюита», собственно говоря – это даже не спектакль, а личный "корсет" Плисецкой с жесткими планками, который создавался на её фигуру и по ее лекалам. Для других балерин эта постановка – «чужая вещь», которая не могла им подойти. Не только потому, что она была "чужая", но и по той причине, что в ней изначально была заложена та пенсионная «пустота», которая не свойственна молодости. Кубинский балетмейстер Алонсо специально оставлял для бессильной балерины огромные лакуны неподвижности между движениями, чтобы Плисецкая могла восстановить дыхание и заполнить их своим уникальным актерским гипнозом, фирменными лебедиными руками и энергетикой.
Когда этот балет танцует молодая гибкая балерина, она пытается наполнить его техникой, динамикой образа и изяществом. Ей хочется повыше забросить ногу, сделать изгиб тела более сильным и страстным. Но... кубистическая форма Алонсо, сопротивляющаяся каждому движению, начинает душить балерину, почти парализуя ее в жестких клещах неподвижности. Техника, строго говоря, в случае "Кармен-сюиты" вообще противопоказана, так как она разрушает плакатность образов, обнажая скуку и статичность хореографии. А без гипноза Плисецкой этот балет моментально превращается в сухую, монотонную схему ритмично сменяющихся однотипных движений.
В результате «Кармен-сюита» стала прижизненным памятником постаревшей балерины и свидетельством великого балетного компромисса, который может быть когда-нибудь честно назовут преступлением против искусства. "Кармен" Плисецкой - это пример того, как можно войти в балетную историю, не сделав ни одного сильного прыжка, а просто зафиксировав свое зрелое величие в камне.
То же самое можно сказать о "Болеро" Мориса Равеля в постановке Мориса Бежара, которую невозможно смотреть без зевоты и раздражения. В этом представлении старая Плисецкая ходит по круглому возвышению под статичную монотонную музыку Равеля. А чтобы не было совсем уж скучно, Бежар окружил ее пьедестал кучей балетных «фактурных мужиков» из своей труппы, которые лапают эту пожилую женщину взглядами самым беззастенчивым образом и при этом весь спектакль делают фрикции вместе с балериной.*
________
* Волочкова решила повторить этот трюк Плисецкой, но в ее исполнении "старая балерина" превратилась в банальное "бревно", которое таскают пьяные лесорубы. Как говорится, историческое событие всегда проявляется дважды: сначала в виде трагедии, а потом как фарс.
________
Если сорвать с «Болеро» Мориса Бежара ярлык «великого шедевра авангарда», то перед глазами зрителей предстает именно эта картина: манипуляция эстетикой, где сорок молодых, пышущих силой атлетов хлопочут вокруг старой женщины, создавая эффект «движухи», потому что сама героиня, увы, неподвижна. Молодые танцоры используются здесь только как живые декорации и энергетические костыли для увядающего тела. Честно говоря, эта постановка больше напоминает мне похороны и возню вокруг бренных останков, чем произведение искусства.
В общем, спектакль получился скандальной. Однако высокие имена Бежара и Плисецкой с их обширными связями заглушили насмешливые реплики СМИ, критиков и западных зрителей. И спектакль прошел как бы на "ура". Хотя в действительности, это была всего лишь демонстрация старости Плисецкой, которая одряхлела, но уходить со сцены не хотела. И это, конечно, поняли все.
В «Болеро» для Плисецкой хореографии в классическом понимании нет. Весь её танец на красном столе сводится к простым шагам на полупальцах, ритмичным ударам ладоней, змеиным движениям рук и бесконечным фрикциям. Бежар понимал, что ноги старой балерины уже не могут прыгать и вращаться, поэтому он запер её на ограниченном красной краской пространстве стола, превратив физическую немощь в «ритуальный минимализм».
Эротизм этого балета, который советская цензура назвала «срамным» и «порнографическим», на самом деле был суррогатным. Плисецкая не соблазняла пластикой — за неё всю эротическую работу делали сорок молодых потных качающихся мужчин у ее подножия. Их рельефные тела, задыхающиеся от физического напряжения, создавали контраст, на фоне которого её статичные, скупые жесты должны были казаться зрителю «мистическими».
В поздних видеозаписях «Болеро», когда Майе Михайловне было уже под 60, этот контраст стал просто пугающим. Когда я смотрела эти зловещие записи, в моем сознании снова появился образ паука и истерично жужжащих, опутанных его паутиной, вибрирующих мух, которые, в конце концов взбунтовавшись, уничтожили распластавшегося паука.
Но именно эти "мухи" - "фактурные мужики" из труппы Бежара - и играли роль "костей корсета", поддерживавшего рассыпающуюся плоть Майи. Они маскировали тот факт, что балерина едва держится на ногах от усталости к концу 15-минутной монотонной ходьбы по подиуму под музыку Равеля.
Полный крах падающей от бесконечных фрикций и махания руками измученной балерины на красный подиум в конце спектакля, как мне кажется, также является подставой Бежара, который так же, как и балетмейстер Алонсо, оставил «ПОДПИСЬ ЗАКАЗЧИКА». «Это не я, - свидетельствовала «подпись» - это все она. Я только изобразил ситуацию так, как она есть».
Мориса Бежара не раз упрекали за то, что он сознательно разрушил в «Болеро» каноны балета ради каприза Плисецкой. Балетмейстер оправдывался, что РАДИ ПЛИСЕЦКОЙ ОН ГОТОВ РАЗРУШИТЬ ВЕСЬ БАЛЕТ, потому что история балета - это "старый музей", а Плисецкая - это живая стихия. Хотя, конечно, это была ложь. Потому что все было как раз наоборот. Балет оставался живым балетом, наполненным молодыми и талантливыми танцорами, а Плисецкая превратилась в старуху - в «крашенный гроб поваплённый, наполненный мертвыми костями».
И ради этих старых костей, которые когда-то были стихией, исчезнувшей под давлением времени, Бежар поднял руку на классический балет, который создавался на протяжении нескольких веков. По требованию богатой и властной старухи, которая до успения собиралась отплясывать свои неподвижные танцы на костылях на сцене, он подрядился создавать ей эти ИМПОЗАНТНЫЕ КОСТЫЛИ.
По этому пути он пошел еще дальше, набирая в свои труппы немощных юнцов без стальных балетных мускулов, которые не годились для классического балета и были им выплюнуты. Он сел в свою нишу и продолжал создавать балетные постановки для балетных инвалидов, которые не в силах были исполнять балетные па, но зато превосходно валялись по сценам мира, имитируя совокупление, гримасничали и жестикулировали. Свой "Балет бессилия" Бежар назвал "Тотальным балетом" и обозначил его как "Балет двадцатого века". *
________
* Сегодня «эстетика» Бежара, похоже становится «эстетикой будущего» - балетом 21 века. Сверху-вниз настойчиво спускаются неподвижные танцы вроде "Иерусалемы" (популярной и упрощенной копии с "Болеро" Плисецкой), который широко распространяли в дни ковида по всем странам. В этом танце группы людей расставлялись в виде кристаллической решетки и вибрировали на одном месте, как молекулы в камнях. В их распоряжении был только один небольшой квадрат решетки, стороны которого они не могли переступить. Все современные танцы – это, фактически, «Болеро» Плисецкой – переступание с ноги на ногу на одном месте и бесконечные тупые фрикции. Присмотритесь к этим танцам – ведь в них заключен символ будущего человечества.
________
Нельзя сказать, что Бежар не знал, что совершает преступление перед искусством. Поэтому однажды он таки сказал Плисецкой горькую правду о ее танцах.
«Майя, - с трудом выговорил он, - если бы мы встретились с вами на двадцать лет раньше, балет 20 века пошел бы совсем по другому пути. Но то, что мы делаем сейчас, — это победа духа над стареющей материей».
Но и здесь не обошлось без инверсионной лести. Ибо победа ДУХА НАД ПЛОТЬЮ выглядит иначе. В случае Бежара и Плисецкой ДУХ БАЛЕТА был втоптан в грязь, ибо победили ДЕНЬГИ и старая плоть, которые его разрушили. На месте убитого они создали суррогатный картонный балет на костылях - ИЛЛЮЗИЮ ТАНЦА.
Смотреть на это мне всегда было крайне неприятно, потому что видеть бессилие бывших властителей духа в положении физической немощи и старости тяжело. Почему БЫВШИЕ ПРЕМЬЕРЫ И ПРИМАДОННЫ не уходят вовремя, чтобы публика запомнила их сильными и красивыми? Почему они все делают для того, чтобы оставить после себя следы слизней, который напрочь замыливают все их былые достижения?
Для того, однако, чтобы объяснить эту ситуацию с позиции Майи Плисецкой, понадобится большой экскурс в ее энергетическую вселенную, которая была не просто балериной, но еще и великим вампиром, который властвовал над душами многих мужчин с одной лишь целью - продлить молодость своего тела, чтобы как можно дольше выходить на сцену. Но об этом я расскажу в другой раз.
Начало: http://proza.ru/2026/05/20/1783
Свидетельство о публикации №226052201184
Так вот, как бы там ни нахваливали "Болеро" - это ублюдок, с которого началась "культура отмены". Плисецкая спуталась с этим спектаклем, вероятно, ради денег или амбиций, хотя в действительности замысел постановки был ниже всякого плинтуса. Критики говорили, что-то об образе войны, бомбежке (это когда все в конце падают), но ничего этого у Бежара не было.
Смысл постановки был чисто физиологический. Вы смотрите в микроскоп на микромир и видите яйцеклетку, атакованную сперматозоидами. Поэтому весь спектакль идут фрикции этой яйцеклетки-Плисецкой и сперматозоидов-мужчин - намек на сексуальную подоплеку. Называть это безобразие "шедевром" могут только самые недалекие люди. Даже Ида Рубинштейн не способна была создать такой циничный кошмар. Кто был его настоящим заказчиком этого издевательства над наивной публикой? Неизвестно. Это был тот самый "Черный человек" (в коннотации с Моцартом), который заказал смерть искусства.
Елена Де-Бовэ 22.05.2026 18:45 Заявить о нарушении
Можно ещё трактовать и так : множество безжизненного сперматоса преследуют яйцеклетку для плодотворения, но результат отрицательный.
Живое от мёртвого не плодотворит.
Наверное таков первичный замысел постановки.
.
Какую-то часть этого балета пришлось лицезреть.
Бамбек 22.05.2026 19:48 Заявить о нарушении
Елена Де-Бовэ 22.05.2026 22:28 Заявить о нарушении