Заметка об общей картине
"Притворяйся-пока-не-получится" - вот это наши люди. И, как понятно из определения, чаще всего они в том состоянии, когда они ещё продолжают притворяться. Очень стараются, но милы тем, что совершенно понятно, что до общей картины им так же далеко, как и тебе. Тем подозрительнее встречаешь того, кто на самом деле достиг этого дзена. У него всё получается легко, просто, без черновиков. Каждая чёрточка лежит там, где должна быть, как намагниченная. И даже удивляешься - а как иначе могло бы быть? И в их самые гениальные моменты думаешь: "Так бы я тоже смог, это же очевидно!"
Но, конечно, не завидую. Без дураков знать общую картину - это видеть и пространство, и ограничения. Как бы сказали художники - видеть "негативное пространство". Сейчас я подозреваю, что даже социализированный человек свободен только относительно, но каково это - твёрдо это знать? От такого знания спасёт только забвение. А пока ты этого не знаешь, можно довольствоваться частностями, желательно, без контекста. Принимать всё за истину - афоризмы, коротенькие стихотворные утверждения, слишком умные тексты (желательно, без доказуемого авторства), высказывания авторитетов (чем короче, тем лучше). Так можно сохранить веру в то, что всё возможно; положительные качества награждаются если не принцем, то хотя бы "жили долго и счастливо"; удача - это четырёхлистник, который каждый может найти, если искать с нужным ритуалом; талант - это врождённое; от ковида помогает водка с содой (не путать с виски с содовой); за некоторые вещи, и умереть не жалко.
Но иногда, даже у того, кто ищет волшебный цветущий папоротник, нет-нет, да и проскочит такое вот ощущение общей картинки. До полноценной картины далеко, пока только картинки. И становится легко, как на экзамене, когда преподаватель, устав от твоих терзаний, объясняет тебе, что было уже объяснено сотню раз, а ты вдруг понимаешь. И всё становится на свои места. И формулы уже не такие иероглифы, и смысл за этим всем, определенно, есть. И не дураки были эти Лёша Телье и странный студент с фамилией Стьюдент, дело говорили!
А притворяйся - не притворяйся, наверное, это врождённое. В общем, одни видят общую картину, другие видят картинки, третьи делают вид, что видят, а четвёртые продают билеты на выставку.
Свидетельство о публикации №226052201492