Как царский совет заседал в царской палате 6

В стране не очень  дальней, но в государстве  былинном,  в граде столичном,  собрались в Хризолитовой (об одном столбе) царской палате: сам Царь всея Дурландии, Маршал всея Дурландии и ГлавПоп всея Дурландии.

Собрались по зову Царя и сели совет держать, Царя слушать.

Царь всея Дурландии и говорит:
— Сон мне давеча приснился, что вороги соседские с севера, с юга, с запада и с востока собираются на мое царство напасть, страну разорить, а меня в полон взять, на осла посадить, да по разным странам возить-показывать во всяких асамблеях.
Что подскажите, мудрецы-соратники?

ГлавПоп всея Дурландии говорит на эти слова:
— Царь дорогой, сегодня понедельник, поэтому сон будя пустой. Это чёрт тебя стращает, беспокоит.

Маршал всея Дурландии на эти слова  закряхтел, усами зашевелил, фуражку снял, лысину потёр шелковым платком и целу речь сказанул:
— Ты, ГлавПоп, молитвенник наш, давай не очень обнадеживай батюшку Царя. Мои шпионы, которые по разным странам шныряют, в разных правительствах секреты вынюхивают, сообщают, что есть такая беда-опасность.
Особливо в одном нашем соседе. Никто не знает, как его правильно величать, то ли Катай, то ли Кидай, сами толмачи путаются. Но народу там в войске цельна гибель, а уж оружия всякого не пересчитать.

Царь покивал на эти слова и молвил твердо:
— Надоть план разработать сурьёзный, как будем страну нашу и самих себя беречь.

ГлавПоп всея Дурландии понял, что промашку сотворил, и задний ход быстро включил:
— Давай, Царь-батюшка, молебны сотворим, пять раз  облетим на ероплане по всем нашим границам с чудотворным мечом твоего батюшки и помашем им на соседей, чтобы их страх разобрал.
А потом, каждому воину из чудотворного шелома твоего дедушки браги нальем, чтобы силу они в себе небывалую почуяли, вороги это сразу увидят и в замешательство придут.

Царь одобрительно кивнул и сказал:
— Пиши царский указ про все это. Быть по сему! А тебе, наш верный Маршал, тяжелая задача предстоит: всё оружие почистить, в порядок привести и быть готову.

Тут Маршал опять ус крутанул, крякнул, и добавил:
— Дозволь, батюшка твоё величество, спросить, как коней припасем на всё воинство? У нас в кавалерии половина лошадей неподкованы, а у другой половины уздечек нет…

Царь глаза к небу закатил и давай кричать на Маршала:
— Ты в своём уме? Какие-такие кони? Какая кавалерия? Ты в каком веке живешь? Ты мне ещё два года назад обещал чудо-оружие от наших изобретателей-ученых, от механиков-кудесников.

Теперь уже Главпоп был доволен, что Маршал впросак попал с конями. Но пришёл к тому на выручку. И сказал:
— Брат-Маршал, ты лучше батюшке Царю поскорее расскажи, что сотворили наши механики-изобретатели, наши чудотворцы.

Маршал опять приосанился и начал излагать:
— Сделали удивительный ероплан и назвали его Царь-самолёт. Крыло у него вправо — аж на целую версту, и влево — тако же. По пятьдесят пропеллеров с каждой стороны. Как включат моторы, грохоту, как будто сто поездов мчатся наперегонки.
А второе чудо — Царь-танк. Как железная гора, за полдня только можно вкруг обойти, а в башне пушка, которая стреляет ядрами на триста вёрст в любую сторону, куда не поверни.

Царь сменил гнев на милость:
— Вот за что люблю тебя, Маршал. Что ты можешь утешить в беде.
Давай, поднимай Царь-самолёт и выкатывай к границе Царь-танк. Будем на ворогов-соседей страх наводить.

Маршал опять фуражку снял, вытер лысину шёлковым платком и говорит осипшим голосом:
— Царь-батюшка, пока не получается Царь-самолёту взлететь. Учёные подсказали, что надо его на гору затащить, а потом под гору на нём разогнаться. Может тогда и взлетит.

— Так тащите на гору самолёт! — говорит Царь.

— Уже целый год тянем на Сиян-гору. Но больно тяжёл. Людей не хватает.  Может, коней приспособить?

Царь как рявкнет:
— Ещё раз про коней услышу — все ордена с груди отберу взад! Где твое второе чудо?

Маршал перепугался, залепетал:
— А Царь-танк, ваше величество, поехал на запад и в болото угодил. Около реки Смородины. По самую башню утоп. Но она зато ворочается из стороны в сторону. Страх на всех, кто это видит наводит.

Царь почесал затылок:
— Так, понимаю, что нужны  чудеса  для   твоего чудо-оружия. Что у нас с чудесами, Главпоп?

Главпоп развёл руками:
— Царь-батюшка, для чудес вера нужна, а я за отеческие предания и традиционные ценности отвечаю. Тут надо звать Главшамана.

Только собрались за Главшаманом посылать, как вдруг дверь в палату заскрежетала, отворилась. В палату вошла, вплыла  вся в белом, медсестра Шура:
— Что расшумелись? Ну-ка, советчики, быстро из-за стола по кроватям. Главврач всея психиатрии обход начинает.

Тут Царь проснулся в своей опочивальне, толкнул царицу в бок и  говорит:
— Вона какая только чепуха с небылицей не приснится после званого ужина с обильными винопитиями.

Царица зевнула:
— Спи дорогой, береги свою голову для секретов государственных.   

Вдруг раздался за окном страшный грохот, такой, что даже задребезжали рюмки и графины на столе рядом с кроватью царской.

— Что такое? Что за шум? — крикнул громко Царь. Царица спряталась под одеялом.

В опочивальню заглянул Маршал:
— Батюшка  Царь, как вчера за ужином договорились, с утра начали  испытания  Царь-дрона. Машинисты начали греть его сто пятьдесят моторов. Это его пропеллеры вращаться стали. Прости батюшка Царь, тут без шума-грохота не обойтись. Зато соседи-вражины  притихли.

Царь только рукой махнул, да под одеяло снова залез.

Какую мораль прописать из сей сказки? Не всяк сон чепуха, иной и будущее предсказывает.  И желательно каждому царя в голове заиметь. 


Рецензии