Незавершённое дело. Часть пятнадцатая
Мэтт сидел за своим столом и пытался собрать свои мысли и все доказательства в одну кучу. Гоняя мысль в голове, он поднял глаза и увидел Криса, заходящего в кабинет мистера Уотсона.
- Добрый день, мистер Уотсон, - Крис начал закрывать жалюзи на окнах, выходящих в отдел расследований, - мне есть, что Вам показать, чтобы другие не знали.
- Что у тебя там, Крис? – капитан встал со своего кресла.
Парень из кармана достал револьвер и наставил на мистера Уотсона.
- Что ты делаешь? – не понимал тот, поднимая руки. – Какого хрена ты творишь? Ты понимаешь, что находишься в полицейском участке? Да тебе выйти не дадут, и не посмотрят, что твой отец здесь работал. Опусти оружие!
- Мистер Уотсон, при всём моём уважении к Вам, я хочу знать правду, - не опуская револьвер, потребовал Крис.
- Откуда у тебя оружие? – спросил капитан.
- Это оружие отца, которое он хранил в прикроватной тумбочке, - ответил парень. – Я хочу знать вот что: когда я сегодня ехал устраиваться в «Альфа Фармасьютикалс», то обнаружил, что неподалёку от построенного завода, есть ещё один, но тот заброшен. А знаете, почему он привлёк моё внимание?
- Скажи, - держа руки на уровне плеч, не понимал капитан Уотсон.
- Там охраны больше, чем на том, на который я ехал. Неужели Вам за всё это время ни разу не стало неинтересно, что там? – спросил парень с револьвером.
- Опусти и отдай мне револьвер, иди домой, и мы забудем этот казус, - отозвался полицейский.
- Что там, мистер Уотсон? – настаивал Крис.
- Я не знаю и не хочу знать! Это не моё дело! Там частная собственность, и ты не лезь туда!
- Если Вы не знаете, то кто знает? Мэр? Мэр знает?
- В мэрии должны быть чертежи и карты территории города. Он должен знать, но ты не лезь туда! Крис, отдай револьвер!
- Он не заряжен, - ответил парень и положил револьвер на стол капитана.
- Фух! – выдохнул тот и опустил руки. – Иди домой, парень, а не то я арестую тебя за нападение на полицейского!
- Я хочу узнать, за что убили моего отца! – крикнул Крис.
- ФБР разберётся в этом деле, - ответил мистер Уотсон.
- А мне почему-то кажется, что дело в ФБР не передавалось, - заявил Кристиан. – И ещё я думаю, что Вы знаете, что за тем забором заброшенного завода. Или там не завод вовсе?
- Ладно, скажу, как есть, но ты дай слово, что не полезешь туда, - согласился капитан.
- Если Вы мне скажете, что там, я уйму свой интерес касаемо того места, - ответил парень.
- Раньше там располагались шахты по добыче редкоземельных металлов, но что сейчас там, я, правда, не знаю. Кому принадлежит, тоже не скажу – у меня нет такой информации.
- Что по поводу дела о перевозке дома? Где оно?
- Оно у меня в сейфе. Ты не знаешь этих людей! Они приходили ко мне и угрожали, что вырежут мою семью, если следствие продолжится.
- Но кто за ними стоит, мистер Уотсон?
- Я без понятия, но мне жутко не хочется потерять своих девочек. Я не рисковый, чтобы проверять, блефуют они или нет. Но я думаю, что не блефуют, раз для них убить полицейского ничего не стоит.
- Неужели ничего нельзя сделать? Куда смотрит шериф?
- В нашем округе шериф не полезет в такое дело, где крутятся большие деньги. Хотя, он, может, имеет долю, я не знаю, - подытожил капитан. – Крис, больше ко мне не приходи. Револьвер останется у меня.
***
- Мистер Флетчер, расскажите мне, пожалуйста, какого рожна Вас потянуло на приключения в полицейский участок? – спросила Кэсси, усаживаясь на кровати.
- Я не знаю, как ты, а я постараюсь выяснить, что находится на тех заброшенных шахтах, - ответил парень. – Мне придётся забрать документы из университета, так что во времени я неограничен.
- Мне Алекс сказала, что дядя Майк предлагал тебе оплатить учёбу до выпуска, - поделилась сестра.
- Ничего от тебя не скроешь. Предлагал, но я отказался. Я думаю перевестись в полицейскую академию и стать, как наш отец, детективом, - ответил Крис. – У меня это неплохо получается. Есть в кого.
- Ты льстишь мне, - девушка скромно прикрыла рукой лицо.
- Я не про тебя говорю, - отозвался брат. – И почему ты не ходишь в театральный кружок? Из тебя получилась бы неплохая актрисулька.
- Актрисулька? – возмутилась Кэсси. – Во-первых, я не хочу, чтобы меня буллили в школе. Мне и Хортон хватает. Ты же знаешь, как относятся к представителям данного кружка. А во-вторых, я не неплохая актрисулька, а что ни на есть самая талантливая актриса. У меня есть одна мысль, где я могу сыграть небольшую роль. Славься, Марио Касас!
- Он-то тут причём? Ладно, не говори! Потом расскажешь, - согласился Крис.
- Я пойду готовиться к пьесе на завтра, - девушка вскочила и, пробежав по кровати, выбежала из комнаты.
- Не терпится узнать, что она задумала, но надо выдвигаться в сторону шахт, - подумал парень и посмотрел в окно. На улице стояла ночь. Спустившись вниз и зайдя в гараж, Крис взял свой старый велосипед.
Улицы пригорода были пустынными, жители сидели по домам. Покрышки велосипеда шуршали по асфальту. В течение часа парень съехал с дороги в лес, где оставил велосипед. Дальше он пошёл пешком. Пройдя метров пятьдесят, Крис вышел к забору из сетки рабицы с табличкой «Осторожно! Высокое напряжение!». Парень направился по лесной части вдоль забора, пока не остановился, увидев пропускной пункт. Спустя часа полтора, прячась за деревом, ему удалось заметить въезжающий на территорию грузовик с термобудкой. Он проехал вглубь территории шахт и остановился у скудно освещённого входа в промышленное строение. К дверям будки грузовика, которые на тот момент уже открыли, подошло несколько человек, но издалека было сложно разобрать, что именно там происходило. Слабый ветер прогнал тучи и открыл месяц. На окнах промышленного здания висели чёрные полиэтиленовые пакеты, развевающиеся на ветру мелкой рябью, в которой прослеживался отблеск месяца.
- Без бинокля здесь делать нечего, - подумал Крис и пошёл обратно к велосипеду.
Свидетельство о публикации №226052201716