Шероховатость бытия Манифест
В этой цифровой стерильности нет места ошибке, а значит- нет места и самой жизни. Которая никогда не была гладкой. Она – шероховата, многогранна и многоконтекстна. Прелесть случайных встреч, очарование невпопад сказанных слов, внезапность озарений – не ложатся в алгоритмы… Мы чувствуем себя живыми не в скольжении по ровной ленте соцсети, а в передрягах бытия, на ухабах своих отношений с близкими людьми и с недоброжелателями.
Цифра требует от нас однозначности: ноль/один, лайк/дизлайк, онлайн/офлайн. Но мы -многоконтекстны! Мы способны одновременно чувствовать и светлую грусть, и яростную радость, сомневаться в очевидном и находить истину в парадоксах... Так что же нам, подгоняя себя под стандарты интерфейсов, кастрировать свою сложность?!
Нам жизненно необходим бунт против этой полировки! Ментальный и тактильный. Бунт за право на ошибку, на длинную паузу в разговоре, на сложную запутанную мысль, которую нельзя выразить в коротком посте! Спасение от цифрового оцепенения лежит через возвращение к шероховатости - к бумажным страницам, которые пахнут типографской краской, к долгим прогулкам без навигатора, к сложным, неудобным чувствам. Оставляющим глубокий, неизгладимый след в нашей душе.
Свидетельство о публикации №226052201718