Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Записки математика 11-12

11

…прочитал написанное и ужаснулся - извел столько бумаги, а ничего толком и не написал. Все вокруг да около. А ведь хотел написать, как меня достало тотальное вранье. Действительно, врут все кругом поголовно. Самые близкие люди и случайные прохожие, с экранов телевизоров и по радио, как у нас, так и за границей. Только теперь, когда я могу читать мысли, меня не обманешь. Но ладно бы люди только врали, они примитивны и глупы. И завидуют тем, кто умнее их. Все их помыслы сводятся к чисто физиологическим потребностям.

 Я всегда считал, что представители человеческой популяции — это примитивная быдлятина и, доподлинно узнав их мысли и желания, убедился, насколько я прав. Желания людей сводятся к двум вещам — поесть и получить удовольствие. Удовольствия для все разные. Для кого-то это секс, алкоголь или наркотики, для кого-то путешествия или шопинг, для одних играть музыку, для других ее слушать. Можно и все сразу. Есть и такие индивиды. Слышу возражения, мол, мысли многих заняты карьерой, зарабатыванием денег. Отвечаю, а ради чего эти потуги? Да для того, чтобы больше есть, слаще пить и безудержно трахаться. И все так называемые интеллектуалы, создатели духовных и научных ценностей творят, чтобы в конечном итоге тоже больше есть, слаще пить и безудержно трахаться. Желания всех людей, что последнего бомжа, что академика - одинаково примитивны.

… плоды их стараний вообще никакой ценности не представляют. Ладно, научные разработки, прежде всего математические, от них есть несомненная польза. Хотя и в математических изысканиях я разочаровался. Какой смысл ломать себе голову, идти к поставленной цели, когда какой-нибудь Перельман обойдет тебя на повороте... Так что ну, ее, математику, к черту! Пусть ею жадные до денег Перельманы занимаются. И получают миллионы. И пусть ими подавятся… Хотя, конечно, гипотеза Ходжа очень любопытна…

 А литература, живопись, скульптура? Кого они сделали лучше или счастливее? Да, никого. Следовательно, все это ненужный хлам, и не более того. Надо, наконец, набраться смелости и назвать вещи своими именами.

При этом люди готовы для удовлетворения своих животных желаний врать, прелюбодействовать, предавать, убивать, обманывать, воровать все, что плохо лежит, в том числе и чужие идеи. Вот их принципы и ценности.

Вот я все пишу, что люди — это животные, примитивные существа, а ведь это несправедливо по отношению животным. Это чистый наговор на них. Вранье, предательство, зависть, жадность и далее по списку не свойственны животным. Хищник, волк или тигр, убивает свою жертву, чтобы выжить, человек в большинстве случаев совсем по другим, порой просто смешным причинам. Или, скажем, слыхали вы о леопарде - сексуальном маньяке? Или о зайце - брачном аферисте? То-то же. Мне возразят, люди создали великие произведения искусства, преуспели в науках.  Где вы видели слона скульптора или осла нейрохирурга? Да, чего нет, того нет, только животным этого и не нужно. Ни ваших искусств, ни наук. Они и так прекрасно живут в гармонии с окружающим миром и не загрязняют его, в отличие от людишек. Нечего наговаривать на животных, они гораздо чище и лучше людей. Зря, я раньше на баранов поливал, признаю, был неправ. Может, бараны не блещут умом и сообразительностью, но не выпендриваются, а ведут себя скромно и благопристойно. А слышали вы, чтобы стая волков или бизонов захватывала чужие территории? Конечно, нет. А люди постоянно этим занимаются. Ведь история человечества - это история войн.

Получается, люди - это выродившиеся животные, тупиковая ветвь эволюции.  Мамонтов часто цитировал своего любимого поэта Есенина, который  написал строки «и зверье, как братьев наших меньших, никогда не бил по голове». Какая наглое самолюбование. Почему он возомнил себя по отношению к животным старшим братом, на каком основании? А ведь он был горьким пьяницей, гулякой и бабником. И в конце так запутался, что наложил на себя руки. Ни один лев или даже суслик так бы не поступил.

Я слышал где-то фразу: чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак. Мысль верная на все сто процентов, даже на двести.  Собаки никогда не врут и не предают. И готовы отдать за хозяина жизнь, как сделал мой друг, эрдельтерьер Джек.

…как ни крути, выходит, Джек был единственным существом, который меня любил. Любил искренне и бескорыстно. Любовь Элеоноры, как выяснилось, было сплошным враньем и притворством. Сука она последняя после всего этого!
Любила ли меня моя мать? Не знаю… Заботилась, занималась моим воспитанием, это да. А вот любила ли она меня? Я всегда чувствовал какой-то барьер, который стоял между нами. Или мне это только казалось? А может, дело в том, что я напоминал ей моего отца? Про него она ни в какую говорить не хотела, но я чувствовал, что за этим скрывается что серьезное.

…меня всегда интересовал вопрос - кто мой отец. Сколько я ни расспрашивал мать, внятного ответа так и не получил. Она несла какую-то околесицу, из которой ничего невозможно было понять. Сейчас, когда я так разочаровался в людях и выявил их чуждую мне природу, у меня возникла гипотеза - а может, мой родитель не принадлежал к роду человеческому? Может, он был инопланетянин. Иначе почему о нем не было никакой информации? И потому-то у меня такие феноменальные математические способности… и полное неприятие окружающих меня индивидуумов. А теперь и телепатия… Я всегда чувствовал себя чужим, другим, непохожим на этих злобных и завистливых людишек. Если мое предположение верно, тогда все становится на свои места. Надо непременно написать письмо матери в Израиль и сообщить о своей догадке. Хватит скрывать от меня правду. Она, наверно, специально свалила подальше, ведь последнее время перед отъездом я приставал к ней с расспросами о отце. Вот же старая хитрюга!
 
…звездное небо над головой - самое восхитительное зрелище на свете, смотреть на ночное звездное небо я мог часами. Изначально это хаотичное нагромождение сотен звезд, смотришь и рябит в глазах. Но постепенно я научился правильно смотреть на звезды, и тогда далекие огоньки ожили, распределились по небосклону гармонично и математически четко, и стало понятно, по-другому и не может быть. Я давно, еще со школы, серьезно увлекался астрономией. А как иначе, ведь я хотел изучать структуру Вселенной.

Я знал, что в течение всего года на небе Москвы отлично видны северные созвездия, ковши Большой и Малой Медведиц, между которых извивается змеевидный Дракон с ромбовидной головой, неправильный пятиугольник Цефеи и перевернутая буква «М» Кассиопеи, осенью - Кассиопея, квадрат Пегаса и цепочка  звезд Андромеды, а летом –  крест Лебедя,  параллелограмм Лиры и распахнутые крылья Орла.  И только зимой можно любоваться созвездием Большого Пса и песочными часами Ориона, а также опущенной головой Тельца и пятиугольником Возничего. Меня же всегда манила, околдовывала своим свечением самая яркая звезда - Сириус из созвездия Большого Пса. Я знаю, эту звезду можно увидеть над Москвой только начиная с ноября и искать ее следует на южной стороне неба, на юго-востоке. И если все люди ждут не дождутся лета, я с нетерпением ждал зимы. Это еще раз доказывает, как я не похож на людей. Я ждал свидания с Сириусом. И сколько сил и энергии давал мне яркий свет этой далекой звезды!

 
                12



…Джима в приюте я не нашел. Выяснилось, пес не перенес предательства и умер через несколько месяцев. Приют произвел на меня тягостное впечатление. На меня из клеток со всех сторон смотрели несчастные собачьи глаза, и когда я уже собрался уходить, мне пришла в голову неожиданная мысль, я должен остаться работать в приюте, я должен облегчить их участь. Спросил, нужен ли им работник. Оказалось, да нужен, но желательна московская прописка, а платят мало. Никто не идет. Сейчас работников двое - молдаванин и таджик, живут на территории приюта, в бытовке. Московская прописка у меня была. Я показал паспорт. Так как домой, к Элеоноре я возвращаться не хотел (мне было противно смотреть на ее лживую смазливую физиономию), сказал, что тоже буду жить тут, в бытовке. Причину назвал честно - развожусь с женой и видеть ее не хочу. Так я стал работником собачьего приюта.
Ежедневно общался с собаками и стал их превосходно понимать. Оказалось, что я могу читать мысли не только людей, но и собак. Правда, пришлось довольно долго настраиваться на другой диапазон, в конечном итоге мне это удалось.

 Собаки тоже озабочены двумя проблемами - как бы поесть досыта и потрахаться, но трахаются они, в отличие от людей, которые предаются похоти постоянно, только во время гона, то есть в короткий временной промежуток. И еще. Любая собака привязана к своему хозяину. Жизнь без хозяина для пса становится бесцельной и дикой, а одичавшая собака - это уже не собака. Такие псины сбиваются в стаи, это злющие безжалостные звери.

Чтобы установить эти факты, телепатия не нужна, это известно каждому. А вот то, что собаки много веков помогают людям и живут с ними рядом совсем не случайно, а выполняют секретную миссию, не знает никто! Эти сведения я узнал не от собак. В их мозгу сохранились лишь отрывочные фрагментарные воспоминания о далеких предках, из них общую картину создать не получалось. И только когда я получил доступ к информационному полю Вселенной, все прояснилось и обрело смысл. И я нашел ответы на все свои вопросы.

Оказалось, что собаки — это агенты иноземной цивилизации с экзопланеты Канисея, которая находится в созвездии Большого Пса на расстоянии 330 световых лет от Земли. На этой планете живут высокоразвитые собакообразные гуманоиды, которые овладели такими видами энергии, по сравнению с которыми атомная энергетика - просто каменный век. А их достижения в математике!!! У меня все в голове перевернулось… Я долго смеялся, как же я был наивен и глуп, когда пытался доказать гипотезу Ходжа методами земной математики 21 века. Да, это же все равно, что решать сложнейшие математические задачи на бухгалтерских счетах. Но теперь я прозрел… Теперь я напишу новый учебник математики. Это будет математика Гольдмана! Но я отвлекся…

Земные ученые считают, что собака приручена человеком в результате одомашнивания волка, которое случилось 25000 лет назад. При этом предполагают, что процесс инициировал волк, а не человек. Ключевое слово - предполагают. Эти так называемые ученые только и знают, что предполагать, а на самом деле ничего не знают и несут полную ерунду.  И опять с умным видом врут, врут и врут. Это относится и к другим их теориям и концепциям.  У земных ученых не сходятся концы с концами ни в физике, ни в химии, ни в биологии. Их примитивные выкладки — это частные случаи, которые правомерны и применимы только для определенных условий, а не универсальные законы. А сколько артефактов наука игнорирует только потому что они не укладываются в их придуманную картину мира! Там круговая порука и протекционизм.

Впрочем, пошли они к черту, эти ученые… Конечно, никто никакого волка не приручал, собаки были доставлены спецрейсом на космолете с Канисеи. Социальная структура общества Канисеи сложна и многослойна, и собаки, посланные на Землю, принадлежит к самой низшей касте.  Их задачей было не только помогать людям выжить, но, главное, порождать в человеческих душах любовь и сострадание. Ведь даже последний злодей и изувер, садист или маньяк, когда он привязывается к своей собаке, на диво преображается. И его черная душа немного, но оттаивает… Делать из пещерного дикаря человека - вот с какой гуманной целью был послан собачий десант на Землю. Справились ли посланцы Канисеи с задачей? По всему выходит - пока нет.
Изначально собаки охраняли жилище человека и помогали ему охотиться, а уже потом люди вывели разные породы под свои идиотские прихоти. Породы порой совершенно бестолковые и нежизнеспособные. К чему ни прикоснется человек, все испортит!
Вам, наверно, интересно, как я получил доступ к информационному полю Вселенной? Помог, как всегда, случай. Однажды я никак не мог уснуть, все гипотеза Ходжа не давала покоя, будь она неладна… Я пробовал зайти то с одной стороны, то с другой… То так, то эдак… И все никак не мог подступиться… Тогда я оделся и вышел на морозный воздух, полюбоваться на звездное небо. Это зрелище меня всегда успокаивало и приводило мысли в порядок. Я принялся искать на юго-востоке Сириус, тут заметил, что звезды пульсируют. Горят то ярче, то блекнут, словно электрические лампочки на новогодней елке, когда скачет напряжение в сети. Такого я не видел никогда. Чтобы это могло значить? Был момент, когда звезды совсем потухли и стало темно, как в преисподней. И в этот момент откуда-то возник рыжий пес с квадратной бородатой мордой. Ну вылитый Джим! Пес смотрел на меня в упор, словно хотел что-то сказать.
 
- Джим! Ты жив? Откуда ты взялся? - моему удивлению не было предела.
- Я не Джим. Я представитель планеты Канисеи из созвездия Большого Пса, занесен в регистре прогрессоров под кодом JIМ-33/22-бис. Цель моего визита - ознакомить тебя с решением Совета Нижней палаты общин.  После долгих дискуссий Совет постановил, разрешить Михаилу Гольдмана, сыну прогрессора  К.М.W/ 13/12 и земной аборигенки Гольдман А. И. доступ к информационному полю Вселенной начального уровня, а также получать оперативную информацию посредством вживленного в мозг микрочипа.

После чего посланник из космоса прикоснулся правой лапой к моему лбу. Меня словно ударило мощным разрядом тока. Ноги подкосились, и я, потеряв сознание, рухнул, как подкошенный, на снег.

Когда пришел в себя, пес уже дематериализовался, то есть пропал, так же неожиданно, как и возник.

Полученная информация меня, говоря современным языком, прессанула. Одно дело - строить догадки о своем происхождении, а совсем другое, когда тебя ставят перед фактом - твой отец инопланетянин… Не знаю, сколько времени я просидел на крыльце бытовки, глядя на юго-восток звездного неба, туда, где низко над горизонтом горели звезды созвездия Большого Пса. Ведь где-то там, далеко-далеко, за три сотни парсеков от Земли находится и Канисея, планета моих предков. И только когда небосклон стал грязно-серым и звезды стали блекнуть и прятаться за облака, я, закоченевший, как бездомная собака, пошел отогреваться в бытовку.

…пользоваться информационным полем Вселенной мне помогали звуковые инструкции, которые я получал непосредственно через микрочип. Меня, конечно же, в первую очень интересовала математика. Полученная информация, в прямом смысле слова, открыла мне глаза на эту дисциплину. Дисциплину, которой я занимался всю сознательную жизнь и в которой считал себя большим специалистом. Да что там большим специалистом, и искренне считал себя математическим гением! Какое там! Я, со своим багажом знаний, не годился даже в подготовительный класс. Оказывается, земная математика концептуально не подходит для решения задач галактического вселенского масштаба. Это как сравнивать арифметику и дифференциальное исчисление, как геометрию Евклида и Лобачевского. Напомню, что ранее считалось, что Евклидова геометрия - единственная возможная наука, описывающая природу пространства. Лобачевский пошел дальше и доказал, что пространство надо рассматривать через призму сферического объема, а не плоскости.  Но чтобы исследовать структуру Вселенной, необходимо перейти на следующий уровень.
А вы знаете, что Лобачевский, в свободное от математики время, изготавливал отличные чемоданы… Красивые такие чемоданы, кожаные. Не то что теперешние пластмассовые поделки… Чемоданы… При чем тут чемоданы? Впрочем, их, кажется, изготавливал и не Лобачевский, а Менделеев…  А Менделеев тут при чем? Что-то я совсем зарапортовался… А ведь какая сука эта Эльвира! Эльвира? Или Элеонора? Как же ее звали? А впрочем, какая разница…

Так, на чем я остановился? Да, надо было перейти на следующий уровень. Именно так! была предложена концепция пространства-времени. Тогда статическая система становится динамической. Вот только природу времени так никто и не понял. Наука до сих пор не может до конца определиться, абсолютно или относительно понятие времени. Если следовать классической физике Ньютона - абсолютно, если исходить из положений теории Эйнштейна - относительно. Кажется, что спорить, раскладки Исаака Ньютона — это средневековье и примитив, это частный случай, применимый только в земных условиях. Они годится для изучения структуры Вселенной, как верблюжий хвост для игры в гольф. Но почему наука так цепляется за эти законы? Да потому что, если признать действие их ограниченным, рушится все, на чем она стоит. И прежде всего закон земного притяжения - гравитация. Ведь именно этот закон объясняет движение планет вокруг солнца и спутников вокруг планет. То есть изучение Вселенной базируется на этом законе. Вот и приплыли. Далее говорить не о чем.

Утверждать, что время абсолютно - дикость и полнейшее непонимание самой его природы . Понятие времени относительно, но не только относительно, но и индивидуально для каждого наблюдателя. Сознание определяет время, которое не имеет ни начала, ни конца… Нет, ну какие хитрые создания эти женщины!  Пирожками жениха заманивают… А меня заманивали пирожными… Эльвира все-таки последняя стерва!  …Но пирожные были вкусные, особенно клубничное…
…человеческий интеллект примитивен и убог. Конечно, есть еще и пятое измерение… Это, между прочим, микропространство, свернутое в петлю, настолько ничтожную, что человек, с его ограниченными возможностями, его не может увидеть…
Короче, через неделю, применяя полученные знания, я, легко и непринужденно доказал гиперболу Ходжа, затем, одно за другим, и оставшиеся пять нерешенных задач тысячелетия - уравнение Навье-Стокса, гипотезу Римана, теорию Янга-Миллса, гипотезу Берча-Свиннертона-Дайера и равенство P = NP.   
После чего принялся за главный труд - написание учебника новой математики, математики Гольдмана.

Для этого пришлось придумать новую символику и обозначения. Их я привожу в сводной таблице.  Таких новоизобретенных знаков на клавиатуре моего ноутбука быть не могло по определению, пришлось, как в старину, писать ручкой на листах бумаги. Вот такой парадокс, я писал учебник математики будущего, используя дедовские носители информации… Да, парадокс… И все-таки какая сука эта Элеонора! Пусть теперь лопнет от зависти, когда я стану мировой знаменитостью…Теперь Мамонов меня на хромой кобыле не объедет. Так, кажется, говорят в таких случаях. На хромой кобыле… это же надо, а у него не кобыла, у него мерин. Так в народе называют «Мерседес». Значит, на мерине меня не объедет. Я теперь опытный, ученый… Впрочем, он тоже ученый, профессор. Что-то я совсем запутался с этим Мамонтовым, пропади он пропадом… И все-таки, какая сука эта Элеонора! Или все-таки Эльвира?

…я заметил, в последние дни со мной стали происходить какие-то странные вещи. Я обнаружил, что на руках и ногах у меня бурно растут волосы. Ногти стали твердыми и закручиваться как когти. Надо сказать, что волосы мне совершенно не мешают. Ну совершенно! Напротив, даже нравится. Такие шелковистые, мягкие, а вот когти создают неудобства. Если ручку я могу держать без проблем, то вот с компьютерной клавиатурой проблемы возникли. Трудно стало попадать по нужным клавишам… А ведь мне еще… много надо написатььь… И тут я поймал себя на мыслиии, что очень хочууу пирожков с копченым лососеммм… Ну, тех, чтооо пекла медсестра Ольга для доктора Борисова. Интересно, удалось ли ей его охмуритььь... Очень вкусные пирожки, вкусней я ничего не ел в жизниии…»
 
На этом записки обрывались.


Рецензии