Смерд пыжащий

Смерд пыжащий

Жил да был в одном русском селе смерд по имени Прошка. Смердов в деревне было много, но Прошка выделялся особо — был он пыжащий, то есть гордый, самодовольный и всегда старался показать себя не тем, кем был на самом деле.

Прошка был не богат и не знатен, но как только собирался народ у колодца или на ярмарке, он уже с утра натягивал холщовую рубаху понарядней, бесконечно отряхивал половики у крыльца и периодически показывал всем свою «богатую» овцу, которая, если посмотреть поближе, была на удивление костлява.

— Глядите, сколь у меня за зиму шерсти навыросло! — восклицал Прошка, ловко пряча за спиной дырку на старой шапке.

Смерды смеялись между собой, а дети частенько устраивали представления, пародируя Прошку: кто больше закатит глаза и расправит плечи, тот и есть настоящий «пыжащий смерд».

Но Прошка не унывал и продолжал щеголять. Как-то раз привалила к их деревне поважная комиссия из города — смотреть, как крестьяне живут, сколько хлеба сеют, да всё ли у них порядком.

Прошка на радостях решил рассказать комиссии, будто у него и амбар полон запасов, и скотина кормлена-перекормлена, и сам он чуть ли не главный помощник воеводы. Комиссия слушала, кивала, а у мудрой бабы Мани, что стояла рядом, глаза всё шире и шире раскрывались.

Когда же комиссия уже собралась записывать воеводе Прошкины успехи, Маня шагнула вперёд: — А пшено своё ты где скрыл, Прошка? Всё ж твои закрома мыши, поди, сторожат…

Комиссия развела руками: уж больно смешной вышел пыжащий смерд. Сам Прошка покраснел, потупился, и с той поры пыжиться стал меньше.

Зато деревня его после этого случая любила ещё больше. Ведь был их Прошка хоть и пыжащий, но добрый, нескандальный да смешной — без него в селе точно было бы скучнее.

Вот так и пошло по деревне: увидит кто, что сосед слишком уж расправил плечи, сразу вспомнит: «Не пыжься, как наш Прошка!»


Рецензии