Клуб по интересам

Английские джентльмены в былые времена, судя по произведениям классиков литературы, имели обыкновение ходить по субботам в какой-нибудь клуб "для мужчин", а по воскресеньям играть в гольф. То есть, какая-то часть мужского общества - в городе это обычно были люди состоятельные, респектабельные - образовывала некоторое неофициальное сообщество, в которое входили любители потрепать языками и поиграть в гольф на зелёной лужайке за городом. У богатых, состоятельных людей до сих пор, наверно, имеются в каждой стране подобные клубные сообщества. Хотя клубами их уже, конечно, сегодня никто не называет. Это какие обязательные сборища или вечеринки, необходимые разным толстосумам для поддержания статуса.

А если взглянуть шире, то, по аналогии, можно причислить всех любителей рок-музыки к участникам клуба рокеров, а любителей классической музыки - к приверженцам клуба классики.

Политика - это клуб по "властным" интересам, в который входят участники действующие и наблюдающие. Действующие - это те, кто сам лезет во власть, регистрируется кандидатом на выборах или занимает власть путем переворота, свергая властителей действующих. А наблюдатели этого клуба - те, кому вся эта возня и грызня интересна, даже если они никакой выгоды от этих процессов не имеют.

Спорт - это тоже клуб по интересам, и тоже с участниками и наблюдателями. Клубы эти, независимо от стран и национальностей, делятся по видам спорта - кто-то увлекается штангой, кто-то - футболом, другие - хоккеем или лыжами.

Так же и религия. Это клуб по интересам, причем конфессионально эти клубы разделяются на мусульманские и буддистские, православные и католические и т.п. В каждом конфессиональном клубе придуман свой бог, которому поклоняются действующие члены клуба и наблюдатели - те, которые, в принципе, не верят в бога, но сомневаются ("а вдруг там кто-то есть").

Так что все мы, независимо от разделения по гражданству, образованию, по расам, национальностям и прочим причинам, являемся ещё и членами какого-нибудь "клуба по интересам" - неважно, местного, маленького или, как музыка или религия, охватывающего много стран. И тут самое-то интересное в том, что любой такой "клуб" существует не в физической реальности, не во Вселенной, а в нашем с Вами Бытии, уважаемый читатель. Не станет человечества - исчезнет клуб.
А отсюда следует очень неприятный для всех верующих вывод - Бог исчезнет вместе с человеческим обществом.

"Но помилуйте", - воскликнет каждый искренне верующий, - "кто же тогда сотворил наш Мир?!" Не знаю про Ваш мир, - отвечу я, - а мой Мир никто не создавал, моя Вселенная была, есть и будет всегда!


Рецензии
Очень логично, доказательно и остроумно. А про деятелей и наблюдателей весьма интересное замечание. И мой Мир тоже никто не создавал, сам образовался.

С уважением

Борис Крылов   22.05.2026 14:48     Заявить о нарушении
Значит, нас, таких - со своим никем не созданным Миром - уже двое!

Борис Владимирович Пустозеров   22.05.2026 16:08   Заявить о нарушении
На данном "микроресурсе" (странице аффтара)- да...Сэр Бертран Рассел в компанию...Он всегда задавал верующим вопрос "а тогда кто сотворил Бога?" Но такую "постановку вопроса" профессиональные теологи (богословы) считают "детской" - типа "Бог имманентен Миру"...посему "вопрос лишён смысла"...Но "несотворимость и вечность материи" трудно воспринять на уровне "бытового сознания" и даже и "философии" (идеалистических толков)...Да и "Большой Взрыв" по сути льёт воду на мельницу креционизма...Но нет - Материя вечна...просто формы её различны во Времени. Впрочем - "Самосущее, То...Беспредельное...Образа не принимает..." (Махабарахта). Но (так вышло) - "реально" свойства Материи количественно познаваемы лишь посредством "инструментов". Любой "инструмент" (прибор) есть "система внутренних электромагнитных связей". Вне электромагнитного поля "человекам" не дано ничего "измерить"...Альберт Германович прав - "Творец изощрён, но не злонамерен..." То есть ПРИРОДА и её ЗАКОНЫ доступны изучению. Но для человека (его систем восприятия) доступно лишь "электромагнитное взаимодействие" Да и (например) Фредерик Жолио Кюри никогда не хотел быть гномом и залезть в атом для ощупывания его компонентов руками и обозрения строения "изнутри". Всё "понимал"...

Вадим Леонов   23.06.2026 21:10   Заявить о нарушении
У релилии есть "логическая" возможность "примирения всех верующих" идеями типа "Бог один для всех"...но "в рамках формальной логики"...Реалии жизни "идею" опровергают...Аристотель с Платоном "не согласен"...Да и Сократ тоже...Реальная "чаша цикуты" все "идеи" напрочь отменяет...Материализм в чистом виде. Хочешь - не хочешь - пей...

Вадим Леонов   23.06.2026 21:24   Заявить о нарушении
Ваши замечания и комментарии, Вадим, явно свидетельствуют о том, что Вы ни в коей мере не подвергаете сомнению нынешнюю научную парадигму - "Большой взрыв", "формы Материи во Времени", "свойства Материи количественно познаваемы посредством инструментов", "Природа и её ЗАКОНЫ" и т.п. Но если сделать лишь один логический шаг в сторону, то вырисовывается абсолютно другая картина - я бы сказал, совсем иная парадигма, которую даже нельзя назвать "альтернативной" (наоборот, она можем стать основной, а нынешняя будет ей альтернативой), потому что она основана на логике:
1) все законы придумали люди, ибо до людей никто их не придумал и не озвучил, до людей законов не было;
2) формы есть лишь у пространственных объектов, ибо Пространство имеет от одного до трёх измерений, а Материю можно разделить лишь на виды материальных объектов - материальная частица, материальная среда, материальное (физическое) тело;
3) большой взрыв может означать рождение галактики или какого-либо более крупного образования в пространстве Вселенной, а Мир, под которым мы подразумеваем Вселенную, не может иметь начала, поскольку не он находится во Времени, а время является одним из понятий, входящих в устройство Вселенной, к тому же далеко не из главных! Основными объектами Вселенной являются Пространство (как множество протяжённых пространственных объектов), Материя (как множество тяжёлых материальных объектов) и Отношение между объектами (как множество изменяющих относительных объектов). Время служит всего лишь величиной длительности (продолжительности) действия или процесса, которые как раз и являются относительными объектами;
4) свойства - не только Материи, но и Пространства, и других объектов и явлений - познаваемы не посредством инструментов, а посредством логики и интуиции, разума и памяти. А количественно и с помощью инструментов (начиная от линейки и до газоанализатора) познаётся величина изучаемого (наблюдаемого, чувствуемого, предполагаемого, определяемого) свойства. То есть у протяжённости пространства измеряется длина или объём, у тяжести материи измеряется (взвешивается) масса, у изменения отношения измеряется (вычисляется) скорость, у длительности процесса измеряется время, у вещественности поля измеряется (вычисляется) плотность, у способности тела, частицы или среды измеряется (вычисляется) энергия и т.д. и т.п. Все эти количественные характеристики разных свойств - время, энергия, масса, скорость и др. - есть физические величИны.
Но Вам, как, впрочем и всей нынешней науке, это не только неизвестно, но даже и непонятно, потому что необычно и не соответствует нынешней парадигме...
С уважением,

Борис Владимирович Пустозеров   24.06.2026 14:20   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →