Клуб по интересам

Английские джентльмены в былые времена, судя по произведениям классиков литературы, имели обыкновение ходить по субботам в какой-нибудь клуб "для мужчин", а по воскресеньям играть в гольф. То есть, какая-то часть мужского общества - в городе это обычно были люди состоятельные, респектабельные - образовывала некоторое неофициальное сообщество, в которое входили любители потрепать языками и поиграть в гольф на зелёной лужайке за городом. У богатых, состоятельных людей до сих пор, наверно, имеются в каждой стране подобные клубные сообщества. Хотя клубами их уже, конечно, сегодня никто не называет. Это какие обязательные сборища или вечеринки, необходимые разным толстосумам для поддержания статуса.

А если взглянуть шире, то, по аналогии, можно причислить всех любителей рок-музыки к участникам клуба рокеров, а любителей классической музыки - к приверженцам клуба классики.

Политика - это клуб по "властным" интересам, в который входят участники действующие и наблюдающие. Действующие - это те, кто сам лезет во власть, регистрируется кандидатом на выборах или занимает власть путем переворота, свергая властителей действующих. А наблюдатели этого клуба - те, кому вся эта возня и грызня интересна, даже если они никакой выгоды от этих процессов не имеют.

Спорт - это тоже клуб по интересам, и тоже с участниками и наблюдателями. Клубы эти, независимо от стран и национальностей, делятся по видам спорта - кто-то увлекается штангой, кто-то - футболом, другие - хоккеем или лыжами.

Так же и религия. Это клуб по интересам, причем конфессионально эти клубы разделяются на мусульманские и буддистские, православные и католические и т.п. В каждом конфессиональном клубе придуман свой бог, которому поклоняются действующие члены клуба и наблюдатели - те, которые, в принципе, не верят в бога, но сомневаются ("а вдруг там кто-то есть").

Так что все мы, независимо от разделения по гражданству, образованию, по расам, национальностям и прочим причинам, являемся ещё и членами какого-нибудь "клуба по интересам" - неважно, местного, маленького или, как музыка или религия, охватывающего много стран. И тут самое-то интересное в том, что любой такой "клуб" существует не в физической реальности, не во Вселенной, а в нашем с Вами Бытии, уважаемый читатель. Не станет человечества - исчезнет клуб.
А отсюда следует очень неприятный для всех верующих вывод - Бог исчезнет вместе с человеческим обществом.

"Но помилуйте", - воскликнет каждый искренне верующий, - "кто же тогда сотворил наш Мир?!" Не знаю про Ваш мир, - отвечу я, - а мой Мир никто не создавал, моя Вселенная была, есть и будет всегда!


Рецензии
Очень логично, доказательно и остроумно. А про деятелей и наблюдателей весьма интересное замечание. И мой Мир тоже никто не создавал, сам образовался.

С уважением

Борис Крылов   22.05.2026 14:48     Заявить о нарушении
Значит, нас, таких - со своим никем не созданным Миром - уже двое!

Борис Владимирович Пустозеров   22.05.2026 16:08   Заявить о нарушении