Апелляционный военный суд 2 февраля отклонил апелл
Ранее Прокопьеву обвинили в публичном оправдании терроризма из-за рассуждений о причине взрыва в ФСБ Архангельска, который устроил 17-летний Михаил Жлобицкий, сам ставший его единственной жертвой. Обвинение требовало для Прокопьевой 6,5 лет колонии и запрет в течение четырех лет заниматься журналистикой. Суд признал Прокопьеву виновной и оштрафовал на 500 тысяч рублей.
Защита Прокопьевой подала ходатайство об исключении из дела экспертизы Ольги Якоцуц, которая обнаружила в публикации журналистки признаки оправдания терроризма. Адвокаты посчитали ее недопустимым доказательством, так как экспертиза содержала нарушения, например, была представлена на подложном бланке. Суд отказал. При этом он приобщил решение псковского городского и областного судов по иску Якоцуц о защите чести достоинства к Прокопьевой.
Прокурор на заседании заявил суду, что Прокопьева является "рупором Запада", так как сотрудничает с иностранными СМИ.
"Статья преследует цель формировать у аудитории негативное отношение к представителям правоохранительных органов и разжигать протестные настроения. Я был не знаком с творчеством Прокопьевой до этого материала, но уверен, что она и до этого писала в этом духе, к этому привыкли ее коллеги, поэтому ничего такого в ее опусе не заметили. Но хочу заметить, что конкретно в этом случае она преступила не только моральные рамки, но и рамки закона", – сказал прокурор.
Он уточнил, что журналистка сравнивала Жлобицкого с народовольцем и борцом за свободу, по его мнению, ни в одной стране Запада ей не позволили бы создавать для террориста положительный образ.
"То, что меня удивило, так это то, что прокурор фактически признал, что это политическое дело, и наказать меня надо не за то, что в моем тексте есть пропаганда терроризма, а за то, что я представляю какие-то неправильные СМИ и выражаю неправильные взгляды. Он говорит: кто-то в соцсетях называл Жлобицкого героем и за это заслуженно поплатился, а Прокопьева просто более витиевато рассуждала. По сути он даже не спорил, что никакого фактического оправдания терроризма не было. Он говорил про рупор Запада. Такого каминаута от нашей прокуратуры я еще не видела", – прокомментировала Светлана Прокопьева.
https://www.svoboda.org/a/31082177.html
В России военный суд рассмотрит апелляцию журналистки Светланы Прокопьевой по делу о терроризме
Нью-Йорк, 1 февраля 2021 г. – Завтра военный апелляционный суд во Власихе, российском городе под Москвой, рассмотрит апелляцию журналистки Светланы Прокопьевой на приговор, вынесенный в июле 2020 года за «оправдание терроризма», сообщила Комитету по защите журналистов журналистка через приложение для обмена сообщениями.
«Абсурдное дело против журналистки Светланы Прокопьевой, которая лишь практиковала свое право на свободу слова, должно закончиться ее полным оправданием», – сказала координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии Гульноза Саид. «Российские власти не должны оспаривать апелляцию Прокопьевой на завтрашнем слушании; вместо этого следует вернуть журналистке электронное оборудование, разморозить ее активы и позволить ей работать и передвигаться свободно и безопасно».
Прокопьева, корреспондент финансируемой Конгрессом США радиостанции «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», живет и работает в Пскове на северо-западе страны; в 2020 году она была удостоена Международной премии КЗЖ за свободу прессы за работу в условиях репрессий со стороны правительства.
6 июля 2020 года Псковский военный суд признал Прокопьеву виновной в «оправдании терроризма» из-за ее комментария о террористе-смертнике, который журналистка сделала в эфире либеральной радиостанции «Эхо Москвы» в ноябре 2018 года. Суд обязал Прокопьеву выплатить штраф в размере 500.000 рублей (6.980 долл. США), как тогда задокументировал КЗЖ. Журналистка рассказала КЗЖ, что в ходе расследования банковские счета журналистки были заморожены, в квартире был произведен обыск, а профессиональное оборудование и паспорт Прокопьевой были изъяты.
Свидетельство о публикации №226052301222