Фразы. Трудно понять афоризм, если...

- Для правильной оценки ближнего надо, как минимум, быть равным ему по интеллекту.

- Добро - это когда что-то устраивает вас, но не устраивает других. Зло - наоборот.

- Советский Союз был настолько плох, что Россия его никак не догонит.

- Собака - друг человека ...когда других друзей не найти. 

- Трудно понять афоризм, если не брать его в голову.

                *     *     *
            Бонус: авторский анекдот (все – здесь:  http://proza.ru/2024/05/31/1791  ) :

 - Вася, что-то соседи на меня стали косо смотреть… не пойму – почему?
- А какие у тебя были последние приобретения? Машина?
- Нет!
- Шуба жене?
- Нет!
- Собака?
- Да!
- Вот видишь…


Рецензии
День добрый.И так начну с первого
1)Быть равным конечно не плохо,но для оценки надо знать и понимать ,как ближний жил и чем живёт,чтоб оценка была правильной.
Ибо за красивой маской может скрываться "гниль" ,и наоборот.
Да и вообще, кто мы такие чтоб кого либо оценивать.
2)Со вторым соглашусь.
3)Ключевое слово- союз .Все вместе и в радости и горе ,союз это сила и мощь.
Тогда в союзе присутствовала душа.
Сейчас- это потеряли.
Но глядя на нашу молодёжь ,мне кажется,что со временем мы -люди объеденимся во что-то лучшее.
А как по другому?
Либо так,либо смерть🤔
4)Собака конечно друг,но пусть дружит с кем то ещё ,но не со мной.
Ибо боюсь я их 😢
5)Ооо если не брать в голову,то всё трудно понять.

6)Вот еслиб собака была в шубе и на машине,тоб соседи вообще Васю не заметели🙄😋🤗

Вот как-то так у меня сегодня ёкнуло🤭
Хорошего вам дня Николай,и спасибуличка за чудесные афоризмы 👍

Галина👱‍♀️

Галина Станиславская   30.05.2026 15:57     Заявить о нарушении
1. Галочка, так наличие интеллекта и позволяет решить упомянутое вами! )))Конечно, чем выше ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ интеллект, тем ближе к истине...
3. А здесь Я с вами соглашусь.
4. Остроумно и реалистично. Всё-таки правильнее, когда дружба у особей одного вида... )))
5. О том и речь...)))

"Вот еслиб собака была в шубе и на машине,тоб соседи вообще Васю не заметели"(с)вы. А знаете, Галина, ЧТО самое смешное в наличиии этой фразы? А то, что только подавляющее меньшинство СМОЖЕТ оценить её как очень умную и с глубоким смыслом. ...остальные не увидят ничего, кроме абсурда в сочетании образов. Удачно у вас получилось!
И вам удачи!

Николай Пащенко   30.05.2026 16:55   Заявить о нарушении
Николай день добрый,хотела спросить вашего совета.
Вот такой текст можно на конкурс о Пушкине ,иль лучше не страмиться🤔🙄🤭😀
http://proza.ru/2026/06/04/641

Галина Станиславская   04.06.2026 10:03   Заявить о нарушении
Прочитал с удовольствием, откликнулся ТАМ. Удачи в Конкурсе!

Николай Пащенко   04.06.2026 12:09   Заявить о нарушении
Спасибо большое🍬

Галина Станиславская   04.06.2026 12:11   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →