Конструктор
Алекс сидел возле могилы жены и дочери, как услышал приближающие шаги, обернувшись, он увидел Сару (подруга Рейчел), улыбнулся, и сказал:
- Здравствуй Сара:
- Здравствуйте, мистер Джонсон – сказала девушка, и положила цветы на могилу. Вот уже прошло 5 лет, как не стало его дочери Рейчел. Девушка была молодым инженером – конструктором, она сконструировала океанский лайнер, самолет, и поезд. Рейчел умерла, когда ей исполнилось 30 лет, от рака головного мозга. Также, на кладбище пришел мистер Уилсон - директор компании «Байрон». Он положил цветы на могилу, Алекс сказал:
- Джон, зачем ты пришел?
Мужчина не ожидал такого, и сказал:
- Я тоже рад тебя видеть Алекс, соболезную тебе. Рейчел была хорошей девушкой, и лучшим конструктором – он подошел, и положил руку на плечо Алекса. Сара думала, что Алекс ударит мужчину, но, он выглядел спокойно, и просто посмотрел на Уилсона. Она знала, что Алекс, в трауре до сих пор, что он один, поэтому, даже мухи не обидит. Когда мужчины и Сара вышли, за ворот кладбища, Уилсон искрене, сказал:
- Алекс, я понимаю, ты еще не оправился от потери, но, ты не хочешь вернуться на работу? А то ты дома засиделся, а так, хоть взбодришься:
- Я подумаю – сказал Алекс, и уехал. Мужчина подумал, и решил продолжить работать, иначе он сойдет с ума. Сара после смерти подруги, поддерживала ее отца, помогала, жалела.
Алекс Уайт работал в компании «Байрон». Он носил статус «отец – одиночка». Его супруга Элисон умерла, когда его дочь Рейчел только появилась на свет. Родители и родственники Элисон возненавидели Алекса, и отвернулись от него, обвинив в смерти их дочери, а также перестали признавать внучку. У Алекса все родственники умерли. Он на время был в декрете, так как остался один с младенцем. Мистер Уилсон – директор компании «Байрон» пошел ему навстречу, когда девочка подросла до 3-х лет, Алексу выделили для дочери детский сад, и парень смог выйти на работу. В тот день, детский сад не работал, и Алексу ничего не оставалось, как взять дочь собой, на работу. Маленькая Рейчел заинтересовалась деятельности своего отца. Время шло. Девочка росла, с 7 лет она нача-ла учиться в школе. Алекс с детства учил дочь быть самостоятельной, но, он уделял ей внимание. И вот, став юной 18-летней девушкой Рейчел окончила школу, с отличием. После посещения работы отца, еще в детстве, она не только заинтересовалась профессии своего отца, а также изучала все ее детали. У нее появилась мечта, стать как отец, инженером. Пока она не знала, что у этой профессии есть множество профилей.
И вот, наступил период, когда девушке исполнилось 18 лет. Алекс понимал, что его дочери нужно куда-то поступать. Этим временем, юная девушка готовилась к экзаменам, как вошел Алекс, он сел рядом с ней, и сказал:
- Рейчел, могу я тебя спросить?
Девушка отвлеклась от книги, и сказала:
- Я тебя слушаю? – а мужчина продолжил:
- Ты куда хочешь поступить, в какой институт?
- Я хочу поступить в Кембриджский университет, на специальность «строительство». Хочу стать как ты, папа, инженером – сказала юная девушка. Услышав, Алекс просто удивился, но, он ни в чем не отказывал своей дочери, а раз, она хочет поступить в этот университет, только ее поддержал. Вот, прошли экзамены, Рейчел отлично их сдала, теперь, у нее начинается стадия поступление в институт. Когда она поступала, познакомилась с девушкой, которую зовут Сара Эванс. Девушки очень сдружились. После испытательных экзаменов, девушки поступили. Но, в это время, компании произошел несчастный случай, один сотрудник упал с лестницы, насмерть. При расследовании обвинили в несчастном случае Алекса, и уволили его. А чтобы дочь ни в чем не нуждалась, мужчина пошел работать на более низкую и простую работу. Во время учебы, Рейчел была в библиотеке, тут, она взяла книгу по конструкции техники, и мысль пробудила ее: «а что если стать конструктором, прославиться на весь мир, как конструктор какого-нибудь объекта». В математике, девушка как раз, отлично решала задачи. Время шло. Рейчел училась в университе-те. И вот, половина пути пройдено, сейчас, девушка как раз училась на 3 курсе. Весной, нужно было определиться, куда пойти на практику, Рейчел уже решила. Вечером, она подошла к отцу, и сказала:
- Папа, я могу тебя спросить?
- Да, конечно, милая – сказал Алекс, Рейчел продолжила:
- Я тут подумала, скоро начнутся практики, может, я пойду в твою компанию, где ты работал?
Мужчина, конечно, не ожидал такого, но разве, он может отказать своему единственному ребенку, и сказал:
- Как ты сама хочешь, только будь осторожна – девушка обняла своего отца, и ушла. Алекс смотрел ей в след, и у него на глазах появились слезы.
Конечно, мужчины не плачут, но, он очень скучал по своей супруге. Алекс до сих пор не понимал, почему родственники Элисон его возненавидели? Наступила практика, все студенты разбрелись по предприятиям, Рейчел пошла на практику, в компанию «Байрон». Мистер Уилсон мысленно рад, что в его компании практикуется дочь Алекса Уайт. Девушка действительно стремилась своей цели, она проявляла интерес ко всем видам чертежей, помогала другим сотрудникам, и начала пробовать чертить свое. Еще во время учебы Рейчел не теряла время зря, она в свободное время чертила. Конечно, ее чертеж похож на конструкцию оборудования, но, это дало ей старт в этом. До окончания практики, Рейчел обсудила с нача-льником о том, что сможет вернуться в компанию, уже в качестве молодого и начинающего инженера-конструктора. Но, когда девушка продолжила учиться, она иногда приходила в компанию «Байрон», чтобы консультироваться со специалистами. Так, прошло 2 года, и вот, окончание университета, с красным дипломом. Дело в том, что Рейчел представила чертеж, тот, что чертила, представив его как насос одного из изделий, и защитила его. После института, она продолжала дружить Сарой. Девушка пришла в компанию, оформила все документы, и приступила к работе. Но, Рейчел пришла наработу не одна, а с подругой Сарой. Только вот Сара работала в сфере менеджера. Рейчел всем очень нравилась, добрая, отзывчивая, работящая. Только вот, она все больше работала, если нужно спросить, она ответит. Вот, наступил момент, девушка принесла свои чертежи, по которым защищала в институте, и предоставила мистеру Уилсона. Мужчина одобрил ее проект. Компания «Байрон» в это время находилась на судоверфи «Demin & Ko» (название вымышленное). Работа шла. Рейчел продолжала вносить изменения в чертежах, и на этот раз, самолета. Девушка сидела в кабинете, где за окном на верфи возводят ее проект. Она посмотрела в окно, уже возведен киль, по которому началось возвышать «скелет» борта. Рейчел никак не могла придумать образ судна, каким он будет. Как раз, мимо проплывало судно «Queen Mary 2», и тут, идея сама пришло в голову девушки, она также вспомнила фильм «Титаник». Девушка разработала почти такие двигатели и генераторы, только чуть надежнее. Название судна она долго думала. Сверяла названия, и Рейчел все же придумала название для своего проекта – «Black thundec», что в переводе «Черный гром» (название вымышленное).
День презентации. Судоверфь «Demin & Ko», собрались гости, среди них: журналисты, коллеги, друзья, и ее подруга Сара. Сцена, возле которой на стапелях стоял корпус корабля, вернее, его только оболочка, возвышался над людьми (это как день спуска «Титаника»). На сцену вышел директор компании «Байрон» – Джон Уилсон, мужчина подошел к микрофону, и сказал:
- Добрый день дамы и господа. Сегодня, мы рады представить новое творение в судостроение – новый океанский лайнер. Но, главное в том, что впервые это создалось молодым конструктором, это большая редкость. Представляю вам, Рейчел Джонсон – аплодисменты, девушка поднялась на сцену, в летнем вечернем платье, голубого цвета, до колена, и тонкими бретельками. Девушка подошла к микрофону, она немного волновалась, осмотрев публику, начала говорить:
- Здравствуйте дамы и господа! Мне очень приятно представить вам свой первый проект – и показывая рукой в сторону стапелей, на которых стоял корпус корабля, продолжила:
- Океанский лайнер «Black thundec» - когда речь девушки закончилась, Рейчел с восторгом взглянула на корпус и потянула за рычаг, послышался скрежет, оболочка корабля начала движение. За минуту, корпус плавно вошел в воду. Для девушки, это был триумф (блестящий успех, победа, торжество). Праздник продолжался, Рейчел принимала поздравления, даже давала интервью.
И вот, прошла презентация, а после спуска оболочку корабля отбуксировали в док, где продолжались работы. Там, за полгода, корабль оснастили всем: винтами, генераторами, и другим оборудованием. А через месяц, внутренним убранством и интерьерами. Когда судно было готово, Рейчел его осмотрела, и была очень довольна. Подписаны все документы, теперь, новое детище молодого конструктора был готов выйти в рейс, и пополнить ряд с другими лайнерами. Через 2 дня, состоялось мероприятие, после чего выбрали капитана. Рейчел Джонсон стремилась сделать рейсы име-нно через Атлантику, как у «Титаника», и других кораблей. Дело в том, что она позаботилась об одной детали. При строительстве судна, сделали также медпункт, причем очень большое помещение. Когда все пассажиры взошли на борт, лайнер дал гудок, загудели его двигатели, а сам корабль начал движение. Рейчел еще раз смотрела на уходящий лайнер, и ушла продолжать работать дальше.
Прошла неделя. В чертежах, Рейчел заканчивала изменения на 2-ой проект. Тут, в кабинет ворвалась Сара, и сказала:
- Рейчел, ты слышала новость?
- Какую? – сказала девушка, а Сара продолжила:
- Тут, новость идет, что твой корабль затонул, в первом рейсе. Ничего себе, пряма как «Титаник»:
Рейчел включила новости, там как раз говорили об этой катастрофе. В жизни, у девушки возникает такой порок, когда ее дела не складываются, она начинает раздражаться, как-бы «рвать на себе волосы», а после, впадать в депрессию. Девушка побежала в кабинет директора, там она начала оправдываться, что не виновна в этой катастрофе. Узнав об этом, Уилсон разозлился, и отстранил девушку от работы. С этого дня, Рейчел замкнулась у себя дома, она начала переживать из-за этого. Каждый вечер, Сара приходила с работы, к ней, но, подруга никого не пускала. Так, прошла неделя. Сара решила поговорить с мистером Уилсоном. Девушка пришла в компанию «Байрон», прошла к самому директору, мистер Уилсон принял ее, и сказал:
- Здравствуй Сара. Ты что-то хотела?
Сара:
- Мистер Уилсон, почему вы посчитали Рейчел виноватой. Давайте расспросим выживших – девушка видела, как начинает злиться, а мужчина сказал:
- Ты пришла, чтобы спросить меня об этом? Сейчас многие выжившие, вообще, хотят посадить Рейчел в тюрьму:
Сара:
- Но, она всего лишь только сконструировала корабль. Она сильно переживает из-за этого:
Но, мужчина больше не хотел слушать этого, и велел девушки идти работать. Сара поняла, что с мужчиной бесполезно говорить, и ушла. Девушка сидела в офисе, как вдруг пришел Кларк, Сара узнала в нем 3-его помощника на корабле. Она догнала его, и попросила зайти к ней в кабинет. Решив все свои дела, Кларк зашел в кабинет девушки, сел, и сказал:
- Ну, так что ты хотела?
Сара:
- Митчел (так звали парня по фамилии Кларк), ты же был на судне, скажи, что произошло, пожалуйста. Просто, тут Рейчел во всем винят:
- Ааа вон оно что – сказал парень, и продолжил:
- Ну, знаешь, в этой катастрофе погибли всего 20 человек. Мы проявили бдительность:
Сара:
- А как произошла эта катастрофа? – и Митчел все рассказал. Как оказалось, виноват был капитан. Сначала, рейс был спокойный, лайнер шел со скоростью 23 узла, в предпоследний день, капитан получил несколько сообщений от других кораблей, которые попали в ледяное поле. Получив это сообщения, капитан впереди увидел ледяное поле, но, скорость так и не снизил. Произошло сильное столкновение в айсберг носовой части. Некоторые из экипажа не удержались, и упали. На других палубах, пассажиры тоже. Экипаж тут же подает сигнал тревоги. Судно быстро уходило под воду, деформированным носом вниз. Корабль ушел под воду, оставив после себя обломки мебели, и шезлонгов. На помощь к ним пришел другой корабль, спасшихся пассажиров начали поднимать на борт. С каждой шлюпкой, записывали тех, кто был в ней. Когда всех пассажиров подняли на борт, выяснилось, что пропал капитан судна. Капитан спасшего судна снова посылает некоторых офицеров прочесывать место катастрофы. Но, ничего не находят, и лайнер берет курс на Нью-Йорк. А после, начали выходить новости об этой катастрофе.
Услышав это, Сара тут же повела Митчел к мистеру Уилсону. Там, парню пришлось все это рассказать, а также на расследование. После рассказа Кларка, мужчине стало стыдно, в том, что обвинил девушку. Он решил сходить к ней, извиниться. В выходные, он пришел к девушке, вместе с Сарой. Алекс не ожидал прихода таких гостей, Уилсон заметил изменения во внешности своего бывшего подопечного. Сара заметила взгляды
мужчин, она сказала:
- Здравствуйте мистер Уайт, а Рейчел дома?:
- Дома – сказал мужчина, и впустил их. Алекс зашел в комнату дочери, и сказал, что к ней пришли. Рейчел вышла, но, увидев Уилсона, тут же закрыла дверь. Мужчина понимал, как она на него обижена, Сара сказала:
- Я поговорю с ней, а вы пока побудьте на кухне – и мужчины ушли. Девушка вошла, в комнате был бардак, Рейчел лежала на кровати. Сара села к ней, и сказала:
- Рейчел, ты по - прежнему переживаешь, что мистер Уилсон тебя отстранил от работы. Он же тебя не уволил:
Рейчел:
- Лучше бы уволил. Меня чуть не посадили:
Сара заметила, что девушка либо не общалась ни с кем, или общалась, но, редко. Девушка улыбнулась, взяла подругу за руки, подняла ее, и сказала:
- Послушай Рейчел. Ты вообще не причем. Ты всего лишь просто спроектировала свой проект. Я обо всем разузнала, тебя никто не винит – Рейчел посмотрела на подругу, а Сара продолжила:
- Помнишь фильм «Титаник»? У тебя похожая ситуация, корабль, который ты спроектировала, вошел в ледяное поле, капитан не снизил скорость, и произошло то, что случилось. Это мне рассказал один из помощников капитана. Команда вовремя среагировала:
Рейчел дала волю слезам. Тут, вошли мужчины, Рейчел сказала:
- Митер Уилсон, раз уж вы ко мне пришли, то получается, я могу продолжить работать?
- Конечно – сказал мужчина. Девушка успокоилась, и снова вернулась на работу. Следующим в проекте, стал самолет. По проекту, конструировали быстрее, чем корабль. Но, Рейчел не решила рискнуть. Девушка спроектировала новый авиалайнер, вернее Боинг.Рейчел обговорила с мистером Уилсоном, чтобы его протестировать, и мужчина согласился. День тестирования. Самолет поднялся в небо, но, что-то пошло не так, машина начала снижаться, нескольких метрах от аэродрома, упал, и взорвался. Увидев, девушка была в шоке, мистер Уилсон сказал:
- Мдаааа, это хорошо, что я согласился на тестирование. Представляю, если бы были пассажиры:
Рейчел разревелась, она просила не увольнять ее, что оплатит компенсацию родственникам погибшему пилоту. После, завели уголовное дело, девушка действительно выплатила компенсацию семье пилота. И снова, девушка берется за устранение ошибок в своих чертежах. Она стремится теперь к следующей цели – это проект поезда. Уилсон, наступил себе на горло, на этот раз строго настрого, и Рейчел должна доказать, что вся надежда на следующий транспорт – поезд. Через год, выпустила его на рельсы. Этот проект оправдал то, чего девушка все-таки добилась. Рейчел успокоилась, и продолжила работать дальше. Мистер Уилсон перевел ее к себе в офис. Но, в последнее время, многие сотрудники начали замечать, что девушка выглядела бледной, постоянно сидела, а когда вставала, тут же садилась обратно. Некоторые даже обратились к мистеру Уилсону, с просьбой отпустить девушку, чтобы она прошла обследование у врача. Мужчина так и сделал. При обследовании выяснилось, что у Рейчел рак головного мозга. К сожалению, она прожила всего 2 месяца, и умерла в 30 лет. Через полгода, поезд, который спроектировала девушка, сошел с рельсов. Сара сохраняет ее чертежи. Ее отец – Алекс Уайт остается один, и почти каждый день приходит на могилу дочери.
Свидетельство о публикации №226052301618