Подружка - недружка
Была у меня в детстве закадычная подружка. С 1-го класса - "не разлей вода". Сидели за 1-й партой в среднем ряду две хорошенькие девочки: Ина и Нина. Наши мамы тоже подружились. По утрам, мы с Нинкой встречались у её дома и вместе шли на занятия. В портфелях у нас были щедрые завтраки, собранные мамами из расчёта, на нас двоих. На большой перемене, мы накрывали парту скатёркой и выкладывали на неё яства: бутерброды с колбасой и сыром, выпечку, конфеты, и обязательно термосы с чаем, у меня чай с лимоном, у подружки - с вареньем из чёрной смородины. Педагоги умилялись, а мы гордились нашей дружбой. Обе учились на одни пятёрки и ходили в "лучших учениках".
Такая идиллия продолжалась до 3-го класса. Однажды я была дежурная и на переменке протирала доску. Нинка стояла поодаль и смотрела на меня, а потом, вдруг, зло сказала: "Знаешь, что красивая!"
И ушла из класса. Я была удивлена, впервые услышав, что красивая, да ещё в таком тоне. Кроме злости, в словах подружки сквозила зависть! Вскоре, Нинка на что-то обиделась, и пересела от меня на другой ряд, к девочке, которая недавно появилась в классе.
А потом я стала замечать, что стоит мне ответить урок на пятёрку, как Нинка тянет руку, отвечает и, тоже получив пять, победно смотрит в мою сторону. А когда ей не удавалось сразу равноценно парировать мне, она краснела от злости и смотрела на меня ненавидящим взглядом.
Я долго не могла поверить, что нашей дружбе - навек, приходит конец. Мы ещё оставались подругами, но червоточина конкуренции разъедала дружбу.
С 1-го класса я училась в музыкальной школе. В 3-м классе подружка стала всё чаще приговаривать: "Везёт тебе, на музыку ходишь! Всё тебе легко даётся. Счастливая!" И, вскоре, настояла, чтобы её тоже отдали "на музыку". На класс фортепиано не попала, и пошла на аккордеон.
Мы ссорились, мирились, но всё ещё продолжали дружить. Школьные предметы усложнялись, и однажды, мы обе перестали понимать геометрию, начали получать тройки по математике. Как-то раз в воскресенье, я забежала к ней в гости, дверь открыла Нинкина мама, и сказала: "Нина занимается". И я увидела картину: на полу лежит кусок ватмана, циркули, линейки, карандаши, а Нинка и наша одноклассница Галя (лучшая ученица по математике), тоже, сидят на полу, и Галя объясняет ей геометрию.
"Присоединяйся к нам!" - радушно предложила мне Галя. А Нинка покраснела от злости, наклонила голову к бумаге и начала усиленно чертить.
Я задохнулась от обиды и выскочила из квартиры. Я поняла, что подружка, в стремлении стать лучше меня, за моей спиной подтягивает математику!
С этого дня я окончательно потеряла подругу.
Нинка дружила с Галей, пока не стала получать по математике пятёрки. А потом прилепилась к другой девочке - Оле, которая вернулась в наш класс из Австрии, где работал послом её папа. И, наверное, думала: "Везёт же Оле! Всё-то, ей на блюдечке достаётся, из Австрии! Ну, ничего, вот задружусь с ней, и мне тоже, что-нибудь, перепадёт."
P.S. И перепало! Познакомилась Нинка в кругу Олиных друзей с сыном посла, и вышла за него замуж. Вот только со страной ей не повезло: мужа послали работать атташе в Эфиопию, на много лет. А Нинка-то, мечтала о Европе!
Свидетельство о публикации №226052301646