Тони Шумахер. Свисток. Немецкий футбол изнутри

         Весьма интересная книга. ИМХО очень полезна родителям, грезящих своих детей профессиональными футболистами, да и самим молодым футболистам в пору принятия решения продолжать ли футбольную карьеру с прицелом на профессиональное будущее или оставаться любителями и получать «гражданскую» профессию.

        Хотя книга рассказывает о профессиональном футболе в Федеративной Республике Германии в 70-80 годах прошлого века, читая ее не мог отделаться от крамольной мыслишки … «если у них там, в «законопослушной и дисциплинированной» Германии в футболе такой бардак был (а может и остался…), то что про современный российский футбол говорить, ведь с Запада за прошедшие тридцать лет мы переняли в основном только самое худшее». 

        Книга, безусловно, не свободна от недостатков, тут и умолчания и противоречия, например, в одном месте  Шумахер совершенно уничижительно описывает новое поколение футболистов:
«Нашей смене – и это я говорю вовсе не как старый завистник – слишком легко живется в клубах. Достаточно блеснуть искре таланта – и уже готов надежный контракт. С самого начала их балуют гонорарами в 50, 60, 70 тысяч марок за год кровопролитных усилий. В итоге у каждого роскошный видеомагнитофон, быстрый автомобиль и т. д. Разговоры в раздевалках и душевых – будто диалоги в высшем обществе.

        Большинство нанимают учителей тенниса, гольфа, верховой езды. Почему же никто из них не держит собственного учителя футбола? Он то как раз нужен им куда больше, чем все остальное, чтобы научить ударам, дриблингу, игровому мышлению. Когда я пропускаю гол, то готов лопнуть от досады. Молодые люди воспринимают это проще, почти что с безразличием. Они холодны. Лишены самолюбия и воли к победе. Они играют ни хорошо и ни плохо, они просто играют.

    Посредственность вместо постоянного самосовершенствования. Но это их устраивает, ведь все равно уже в недалеком будущем они станут зарабатывать 200 тысяч марок в год. Этого им достаточно. У них психология чиновника. Пятичасовой рабочий день. Сладкая жизнь. Посредственность как жизненный идеал. Трагично, что это сходит с рук. Им нечего бояться, нет конкуренции, которая могла бы поставить под угрозу их позиции».(конец цитаты)

        Однако противореча себе, на протяжении всей книги Шумахер постоянно подчеркивает, что футбол – это постоянная конкуренция между игроками за право попасть в основной состав, в сборную и что:  «Мне часто приходилось видеть, как тренеры и менеджеры обходились с травмированными футболистами, словно со старьем. Их бросали на произвол судьбы» и что, в лучшем случае к 35 годам футболисты «выйдут на пенсию» без серьезной профессии и, как правило, с проблемным здоровьем.

        Кстати, когда прочитал рассказ Шумахера о допинге в бундеслиге, сразу вспомнился давнишний эпизод из жизни. В начале 70-х годов прошлого века мы с отцом смотрели по ТВ какой-то из еврокубков (в то время их было три – Кубок Европейских чемпионов, Кубок Кубков и Кубок УЕФА).  Играли, по-моему, московский «Спартак» и совершенно точно какой-то западногерманский клуб. В первом тайме наши просто рвали немцев «как Тузик грелку»… Потом перерыв, … мы с отцом в предвкушении  второго тайма, где как мы ожидаем наши додавят немцев. Но не тут-то было. С самого начала второго тайма немцы  стали носиться по полю просто как угорелые – внешнее ощущение такое, что это другая команда вышла на поле, - и выиграли у наших. Сколько я ни смотрел футбольных матчей до этого и позднее, никогда такого не видел.

        Иного объяснения, чем, что немцы применили в перерыве какой-то стимулятор, мы не нашли.

         P.S. Между прочим, обратите внимание, что, судя по истории конфликта между «Пумой» и «Адидасом» за право «одевать» команду «Кельн», из всего состава команды индивидуальный контракт (с «Адидасом») был только у Шумахера. Иначе говоря, что бы зарабатывать действительно большие деньги (Шумахер получал процент с продаж «Адидаса») надо устойчиво входить в сборную страны. При этом сборная страны, надо полагать, должна не просто пробиваться на чемпионаты Европы и мира, но и неплохо там выступать. Такая вот планка.


Рецензии