Московский Златоустовский монастырь
* * * * *
Златоустовский монастырь находился между современными улицами Мясницкой и Маросейкой.
Неизвестно точно, кем и когда был основан монастырь, названный во имя одного из трёх Вселенских святителей и учителей (вместе с Василием Великим и Григорием Богословом) - архиепископа Константинопольского (IV –V вв.) Иоанна Златоуста.
Известно лишь то, что первая деревянная церковь во имя святителя Иоанна Златоуста появилась здесь задолго до слободских поселений мясников и огородников, примерно в конце XIV в. Она была построена на древнем посаде московскими гостями, то есть торговыми людьми, ибо посад тогда шёл от Кремля вплоть до этой территории, а стены Китай-города, отделившей посад от остальной Москвы, ещё не было (построена в 1535—1538 гг.).
Видимо, спонтанно, в тихом месте близ Кремля, возникло поселение монахов.
Впервые Златоустовский монастырь упоминается в летописи в 1412 г., когда в нём был погребён Иоаким, архидиакон архиепископа Новгородского Иоанна (умер в 1417), пребывавшего в Москве у митрополита Фотия (умер в 1431, святитель): «… преставися архидиакон его Иоаким, и положен в монастырь Ивана Златоустаго вне града Москвы».
Возвышение монастыря было связано со старанием великого князя Владимирского и Московского, государя всея Руси Ивана III Васильевича (Великий, 1440 – 1505). Во второй половине XV в. поблизости от монастыря стоял его загородный дворец, вокруг которого он усердно облагораживал прилегавшие земли, разбил великолепные сады с фруктовыми деревьями, основал мужской Покровский монастырь в Садех (позже его перевели в Лыщиково, а в начале ХVII-го в., вероятно, упразднили; новый мужской, ныне женский, Покровский монастырь был основан в 1635).
Великий князь обратил внимание на маленькую, притаившуюся близ его двора обитель во имя его небесного покровителя, и принял немалое участие в её благоустроении. В 1478 г. монастырскую деревянную церквушку Иоанна Златоуста государь «повеле поставити в своем монастыре у Покрова в Садех», а на её месте возвести каменный храм.
Приглашённые псковские мастера возвели новый пятиглавый собор во имя святого Иоанна Златоуста, а также маленькую придельную церковь во имя святого апостола Тимофея (по дню рождения Ивана III, 22 января). Храм освятил митрополит Московский и всея Руси Геронтий (умер в 1489, святитель), а великий князь учредил в обители игуменство и дал настоятелю первенство перед всеми соборными попами и игуменами г. Москвы.
В XVI в. Златоустовский монастырь уже стал городским. В 1571 г. при нашествии крымского хана Девлет-Гирея обитель была сожжена. Царь Иван IV (Грозный, 1530 – 1584) повелел восстановить сожжённую Москву, для чего были приглашены ремесленники и купцы из других городов, были отменены налоги и введена беспошлинная торговля, изданы распоряжения относительно пожаров. Очевидно, что шло также восстановление московских храмов и монастырей. И обитель в честь святого Иоанна Златоуста продолжила свою жизнь на прежнем намоленном месте.
В 1611 г. обитель была осквернена и разорена поляками. Однако всего через два года её восстановили. В писцовых книгах 1621 г. значится «монастырь Златоустовской» с каменным Иоанновским храмом, братскими кельями, дворами «стряпчаго» и конюшенным.
В 1624 г. игумен Пимен с братиею просили царя М. Ф. Романова (1596 – 1645) о выдаче им новых, взамен сгоревших при разорении, грамот на монастырские вотчины. В прошении они были перечислены: «в Московском уезде село Владычне с деревнями и с пустошами; в Переславском уезде пустошь, что было сельцо Ядриново, Аманшино тоже; в Коломенском уезде полсельца Гостилова на речке на Крутине, село Новлянское на берегу Москвы реки, деревня Чемодурова, пустошь Лукино, пустошь Семеновское». В том же году была дана новая грамота на владение означенными землями.
Относительно вотчин Златоустов монастырь был беднее многих монастырей, но в XVII в. материальное положение монастыря, в целом, улучшилось, увеличилось число благодетелей, что позволяло ему вести немалое каменное строительство.
С северной стороны монастырь граничил с садами усадьбы Апраксиных. Они многое сделали для обители. Иждивением Апраксиных в монастыре в XVII в. были возведены два храма. Один - в честь Покрова Пресвятой Богородицы, пристроенный с юга к собору Иоанна Златоуста над захоронениями Апраксиных.
Второй храм, в честь святого мученика Василиска, поставили в 1632 г. к востоку от собора, на месте, где ранее стояла трапезная церковь, не имевшая приделов. Имя святого Василиска связано с последними днями святителя Иоанна Златоуста, да и в роду Апраксиных были наречённые этим именем. Эта церковь имела два придела (священномученика Корнилия и святого мученика Конона градаря). Она сгорела во время монастырского пожара 1660 г.
На месте сгоревшей церкви через три года, в 1663, поставили новый трапезный храм во имя Нерукотворного образа Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, возведённый на средства дворян Зузиных (Зюзиных) и других вкладчиков.
В те же годы (1660 – 1663) в обители на месте собора Иоанна Златоуста постройки XV-го века на средства князя Ф. Н. Барятинского велось строительство нового каменного одноимённого храма с приделом святого Трофима (собор будет снесён в 1933). Это было большое пятиглавое крестово-купольное трёхнефное церковное здание, окружённое с трёх сторон галереей.
В монастыре в том же столетии с севера к собору была пристроена также церковь во имя великомученика Феодора Стратилата с шатровой колокольней.
В 1675 г. монастырь посетил царь Алексей Михайлович (1629 – 1676), в 1678 г.- царь Феодор Алексеевич (1661 – 1682).
О храмах и строениях обители в описании 1679 г. сказано следующее: «…соборная церковь каменная. Подле нея церковь каменная Покрова Пресвятой Богородицы; под колоколами церковь каменная, св. великомученика Феодора Стратилата, а те три церкви вместе. Позади алтарей церкви Иоанна Златоуста церковь каменная с трапезою, теплая – Нерукотворенного образа Господа Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа. Под церковью – хлебопекарня и прочие монастырские службы, а около тех церквей кладбища давние. Св. ворота вновь устроены каменные с калиткою... Задние ворота каменные… Ограда деревянная... На монастыре келья игуменская; четыре кельи братские поставлены заново, позади их огород; да в проезжую (переднюю) улицу три кельи старые; у св. ворот келья каменная и сторожня в стене. В монастырской ограде у задних ворот (за Спасскою церковью) келья сторожевая и две большие кельи, где живут рабочие. По правую сторону св. ворот… конюшенный двор; за монастырем жилецкие дворы».
В 1686 г. вместо деревянных келий были построены каменные.
По переписным книгам за Златоустовым монастырём в 1700 г. состояло 122 крестьянских двора.
В 1700 г. на средства князя Барятинского провели крупные ремонтные работы собора Иоанна Златоуста. Обновление было настолько капитальное, что во многих изданиях датой постройки указывается 1700 г. При переделках этого времени он получил новые главы на более тонких многогранных барабанах. Тогда же, по-видимому, его перекрыли на четыре ската, вместо сложного позакомарного покрытия.
В начале века монастырь имел деревянную часовню в Москве за Покровскими воротами, в Земляном городе (в 1730 её перестроили в камне).
Церковные реформы Петра I (1672 – 1725) значительно ухудшили материальное положение обители. Доходы от вотчин перестали поступать в монастырь. Это вынудило настоятеля монастыря, братия которого составляла 25 человек, игумена Антония в 1705 г. обратиться к государю с просьбой «о даче жалованья указ учинить». Из Монастырского Приказа было выдано годовое жалованье на каждого монаха по пяти руб. денег и по пяти четвертей хлеба со столовыми запасами.
Знаменитый сподвижник Петра I, один из создателей Российского флота, генерал-адмирал Фёдор Матвеевич Апраксин (1661 – 1728), был, как и его предки, ревностным покровителем монастыря. Именно он испросил у царя разрешение учредить в полюбившейся ему обители архимандрию. Пётр в то время был в Киеве и велел митрополиту Рязанскому и Муромскому Стефану (в миру С.И.Яворский, 1658 – 1722; блюститель патриаршего престола) в своём присутствии в Киево-Печерской лавре 15 августа 1706 г. посвятить Златоустовского игумена Антония в архимандрита. Тогда же царь назначил монастырю жалование, так как, хотя пожертвования в него и были щедрыми, но постоянных средств к содержанию обитель не имела.
В стенах монастыря также было разрешено хоронить знатных людей Отечества. Там были погребены Барятинские, Вельяминовы, Засекины, Матюшкины, Пронские, Стрешневы, Хилковы, Урусовы, Кольцовы-Мосальские, царевичи Касимовские и Сибирские (Кучумовичи) и другие представители славных фамилий. Среди погребённых в монастыре – генерал-аншеф А.И.Румянцев, отец выдающегося полководца генерал-фельдмаршала П.А.Румянцева-Задунайского, участник Северной войны контр-адмирал И.А.Сенявин, сподвижник Петра I контр-адмирал И.К.Муханов.
В настоятельство архимандрита Антония (1706–1726) на средства адмирала Ф.М.Апраксина в 1708 г. был устроен новый вход и разделаны окна в соборе Иоанна Златоуста, а в 1717-м храм покрыли железом.
В 1710 г. у монастыря появились вотчины; в 1706—1711 гг. были построены каменный двухэтажный настоятельский корпус, братские кельи, поварня и кузница.
В 1711 г. Покровская церковь была разобрана и поставлена над Святыми воротами. А на прежнем её месте, по желанию Ф.М.Апраксина, над гробами его родственников была заложена церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы. В храме (будет снесён в 1933) установили резной пятиярусный иконостас. Освятил церковь в 1712 г. митрополит Стефан. Её подклет являлся усыпальницей Апраксиных; здесь Фёдор Матвеевич в 1728 г. сам обрёл последнее пристанище.
После смерти адмирала его наследники пожертвовали монастырю на его поминовение два медных паникадило, большое и малое, с надписями на шведском и латинском языке, хранившиеся в его доме как свидетели побед молодого русского флота, созданию которого Ф.М. Апраксин посвятил свою жизнь. Они освещали Троицкую церковь до революции, а в 1929 г. были выкуплены финляндским посланником, вернулись на свою историческую родину и сегодня находятся в музее г. Вааса (Финляндия).
В 1712 г. разобрали до самых свай ветхую колокольню, а церковь Феодора Стратилата упразднили. Новая колокольня к северо-востоку от собора была воздвигнута к 1714 г., её снабдили восемью колоколами. В те же годы была продлена каменная ограда, к северу от Святых ворот построили каменное здание для сдачи внаём, а к югу – больничные кельи. В 1720-х гг. производились перестройки в храмах, в частности, в Спасской церкви – алтаря, в храме установили новый трёхъярусный иконостас.
В 1736 г., при настоятельстве (1735 – 1758) архимандрита Лаврентия, на средства комнатного стольника царя Ивана Алексеевича И.П.Матюшкина в монастыре была построена церковь во имя святого страстотерпца Иоанна Воина.
В мае 1737 г., на праздник святой Троицы, в Москве разразился страшный пожар, вошедший в историю как Троицкий, или Великий. Горела вся Москва, сгорел и Златоустовский монастырь.
И вновь он начал восстанавливаться на пожертвования императрицы Анны Иоанновны (1693 – 1740), внёсшей крупную сумму денег (1050 руб.), а также частных лиц. Надвратная Покровская церковь и колокольня, наиболее пострадавшие от пожара, были разобраны. Храм Иоанна Воина, также получивший повреждения, был отремонтирована в 1740 г. (но в 1811 есть запись, что этой церкви уже нет; на месте её алтаря, по левую сторону соборного храма, вырос многоветвистый дуб).
Императрица (с 1741) Елизавета Петровна (1709 – 1762) внесла в монастырскую казну 2000 руб. Эти средства пошли на строительство надвратного храма во имя пророка Захарии и праведной Елисаветы. Храм по проекту архитектора И.Ф.Мичурина был возведён в 1742 г. (будет снесён в 1933). Его освятил находившийся в прежнее время в опале из-за сопротивления «бироновщине» бывший епископ Воронежский и Елецкий Лев (в миру Л.М.Юрлов, 1678 – 1755).
По заказу Елизаветы Петровны Мичурин в 1746 г. воздвиг в монастыре восточнее собора трёхъярусную колокольню (будет разрушена в 1937). Обе постройки Мичурина (храм Захарии и Елисаветы и колокольня) описаны в труде «История русского искусства» художником и искусствоведом И.Э.Грабарём (1871 – 1960) как образец русского барокко.
На протяжении ХVII-м в. благотворителями обители были, помимо названных, царица Марфа Матвеевна, супруга царя Фёдора Алексеевича, члены семей Головиных, Урусовых, Шереметевых, Шуваловых, Семёновых, Шустовых, Васильевых, Ласунских, Владыкиных.
В 1757 -1761 гг. вместо трапезной церкви Спаса Нерукотворного Образа, по её ветхости и повреждениям от пожара, в монастыре была построена новая тёплая трапезная церковь во имя Живоначальной Троицы. В этом храме был создан придел во имя святителя Димитрия Ростовского, незадолго до того канонизированного. Это был первый престол, освящённый во имя святителя. Троицкий храм освятил митрополит Московский и Калужский Тимофей (в миру Т.И.Щербацкий, 1698 – 1767).
При секуляризационной реформе императрицы Екатерины II (1729 – 1796) в 1764 г. по новым монастырским штатам обитель, в которой было 20 иноков, была отнесена к штатным третьеклассным. Недвижимое имущество было отобрано; на содержание монастыря положено 806 руб. 30 коп., из которых 200 руб. шли на починку зданий и на ризницу, остальные – на жалованье игумену (вместо архимандрии назначено опять игуменство), братии (11 человек), 8 служителям, на жизненные припасы и т.п.
В 1770 г. в России случилась вспышка моровой язвы (чумы), в связи с чем были предприняты меры по борьбе с ней, включая упорядочивание захоронения умерших. В Златоустовском монастыре кладбище было закрыто, что, естественно, снизило поступления в казну монастыря.
В 1775 г. Екатерина II повелела игумена монастыря Варлаама произвести в архимандриты, а также соизволила «и впредь навсегда в оном монастыре быть архимандрии».
При Павле I (1754 – 1801) положение монастыря несколько улучшилось: его содержание увеличили до 1460 руб., в собственности появилась мельница в Дмитровском уезде, огородная земля за Симоновым монастырём, Румянцевская пустошь в Подольском уезде, луговая земля с прудом в сельце Владычном.
В начале ХIХ в. в монастыре велись работы по ремонту всех церквей, колокольни и жилых зданий, были построены новая ограда с передней и задней сторон с двумя воротами, братская трапеза, новая баня, хлебный амбар.
В 1812 г., ещё до вступления наполеоновской армии в Москву, настоятель монастыря (с 1808 по 1813) архимандрит Лаврентий (в миру Л.Н.Бакшевский, 1776 – 1837; в последующем архиепископ Черниговский и Нежинский) вывез ризницу и основные ценности в Вологду. Монахи покинули обитель. От пожара Златоустовский монастырь не пострадал, но был разграблен войсками Наполеона («цивилизаторы»).
Большинство строений обители нуждалось в ремонте, на что ушли годы и значительные средства. Монастырская жизнь наладилась к 1816 г., хотя работы по приведению храмов в благолепный вид продолжались ещё много лет. Новая напасть на обитель, затопление, случилась в 1721 г.: сильные дожди стали причиной выхода из берегов пруда и вод подземных ключей.
В том же, 1821-м, году в Троицкой церкви стараниями сибирских купцов появился новый придел в честь святителя Иннокентия Иркутского; большие средства пожертвовал тульский купец Д.П.Шапошников. В следующие десятилетия этот храм не только обновлялся, но и украшался. Так в 1832 – 1834 гг. в нём появился новый иконостас, созданием которого занимался архитектор О.И.Бове (1784 – 1834). Обновлённый храм в 18334 г. освятил митрополит Московский и Коломенский Филарет (в миру В.М.Дроздов, 1783 – 1867; святитель).
В 1835 г. в обители построили часть ограды, новый (вместо старого) каменный одноэтажный корпус для сдачи жильцам. В последующие годы на пожертвованные деньги монастырём приобретались церковная утварь, украшались ризами иконы, велась окраска церковных зданий, ограды и братских келий.
В 1848 г. икона Божией Матери «Знамение», находившаяся на паперти Троицкой церкви, явила чудотворную силу, исцелив больного холерой. Согласно монастырской летописи, только в тот год по молитвам перед этой иконой исцеление получили восемь человек. К чудотворной иконе, которая стала называться «Знамение» Златоустовская, потянулись болящие и странники. Для них устроили специальное помещение, где можно было отдохнуть и получить пищу. Эту икону в 1865 г. перенесли в собор, где она находилась в киоте на почётном месте. Судьба её до сих пор неизвестна.
Во второй половине ХIХ в. в монастыре продолжилось строительство. В 1862 г. были надстроены вторым этажом братские кельи (1789), в числе которых дом (№5) в Малом Златоустинском переулке (единственное сохранившееся здания ансамбля монастыря); в 1872 г. этот дом достраивали.
В 1865 г. в соборе Иоанна Златоуста устроили отопление. В 1870—1880-х гг. территория обители была разделена внутренними оградами. В 1871 г. вдоль Большого Златоустинского переулка были построены два доходных дома.
В начале ХХ в. Златоустовский монастырь впечатлял своей красотой и спокойным величием. В обители были Святые ворота с храмом праведных Захарии и Елисаветы, главный собор святителя Иоанна Златоуста, церкви Благовещения Пресвятой Богородицы и Живоначальной Троицы, колокольня, братские корпуса и хозяйственные постройки, церковно- приходская школа, сад, доходный дом.
Перед празднованием в 1914 г. 200-летия победы в Гангутском морском сражении, в котором принимал участие Ф.М. Апраксин, его надгробие и склеп были отреставрированы по проекту архитектора С.К. Родионова (1859 – 1925).
Из настоятелей Златоустовского монастыря вышло немало иерархов Русской Православной Церкви, среди которых: митрополит Киевский и Галицкий Филофей (Успенский), архиепископы - Черниговский и Нежинский Лаврентий (Бакшевский), Ярославский и Ростовский Авраам (Шумилин) и Леонид (Краснопевков), епископы – Костромской Евгений (Романов), Нижегородский и Арзамасский Моисей (Близнецов-Платонов), Орловский и Севский Никодим (Быстрицкий), Симбирский и Сызранский Евгений (Сахаров-Платонов), Старицкий Алипий (Попов), Венёвский Флавиан (Сорокин).
Многие насельники монастыря стали настоятелями других монастырей или видными деятелями Русской Церкви.
В 1918 г. Златоустовский монастырь переоформили в приход, до 1928 г. там ещё совершались богослужения. Затем собор передали общине обновленцев. А через три года, в 1931, собор закрыли по постановлению Моссовета.
Утверждение богоборческой власти выразилось в переименовании в 1920-х гг. прилегавших к монастырю переулков - Большого и Малого Златоустинских - в Комсомольские. В некоторых монастырских зданиях были устроены коммунальные квартиры, другие постепенно разрушались. В 1925 г. был разобран доходный дом постройки 1871 г., а на его месте возвели четырёхэтажный. На первом этаже Благовещенской церкви разместили склад ОГПУ и семьи рабочих; на втором этаже до конца 1920-х гг. проживали пятеро монахов, а в подклете среди белокаменных саркофагов устроили столярную мастерскую.
Зимой 1933 г. все церковные постройки Златоустовской обители были снесены (кроме колокольни, разрушенной в 1937-м, и одного келейного корпуса, сохранившегося до наших дней). При этом были утрачены все монастырские захоронения.
Территорию отдали под строительство ведомственного жилого дома для сотрудников Лубянки. Здесь в 1934 г. архитекторами Л.З. Чериковером и Н.И. Арбузниковым был возведён жилой дом в семь этажей в революционном стиле конструктивизма со столовой на втором этаже. Перед этим домом было построено трёхэтажное здание (общеблок), соединявшееся переходом с жилым домом; на крыше блока устроили ведомственный распределитель товаров народного потребления.
На месте Троицкой церкви и монастырского сада позднее построили здание детского сада. В одной части ворот, уже потерявших надвратную церковь, открыли магазин «Молоко, яйца, масло»; над входом во вторую часть осталась надпись «Часовня».
В момент закрытия монастыря в нём жили 11 человек братии. После разрушения зданий им пришлось покинуть обитель. Но иеромонах Пахомий (Туркевич) решил иначе и поселился в келье в колокольне.
К 1937 г. монастырь был полностью уничтожен, на его месте возник жилой квартал.
Как наследие монастыря уцелела его икона святого Димитрия Солунского: в 1935 г. она была передана в Антирелигиозный музей в Донском монастыре, а оттуда - в Третьяковскую галерею.
В 1937 г. были убиты или умерли два настоятеля и два насельника Златоустовского монастыря, впоследствии причисленных к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских.
Священномученик Пётр, митрополит Крутицкий (в миру П. Ф. Полянский, 1862 – 1937). Закончил Воронежскую семинарию и Московскую духовную академию, служил смотрителем духовного училища, работал в Учебном комитете Священного Синода. В 1920 г., в возрасте 58 лет, по предложению патриарха святителя Тихона (Беллавина) принял монашеский постриг. В том же году стал настоятелем Златоустовского монастыря, помогал патриарху во всех делах по управлению Церковью. В 1921 г. был арестован, после чего ссылки и тюрьмы (с небольшими перерывами) стали постоянным местом его проживания. Став митрополитом, он твёрдо проводил в жизнь линию патриарха Тихона, после кончины которого Архиерейским Собором на него были возложены обязанности Патриаршего Местоблюстителя. Потом последовали ссылка за Полярный круг и уральская тюрьма. В 1937 г. митрополит Пётр был расстрелян в Магнитогорской тюрьме.
Священноисповедник Феодосий, епископ Коломенский (в миру И. Ф.Ганицкий, 1860 – 1937). Был настоятелем Златоустовского монастыря с 1909 по 1920 гг. в сане архимандрита, с 1920 по 1929 гг. служил епископом Коломенским и Бронницким (с 1922 по 1924 гг. сидел в Бутырской тюрьме, в 1929 оклеветан обновленцами, уволился на покой, но был обвинён в контрреволюционной агитации и сослан на Север; с 1933 г. и до смерти жил в с. Сушково, ныне г. Луховицы).
Преподобномученик Рафаил (в миру Б. Г. Тюпин, 1886 – 1937). В 1922 г. в Златоустовском монастыре был пострижен с именем Рафаил, в 1926 г. рукоположен во иеромонаха; после закрытия обители служил в храмах Калужской и Московской областей, приговаривался к ссылке в Казахстан., а в 1937 г. был расстрелян на Бутовском полигоне.
Преподобномученик Пахомий (в миру П. А. Туркевич, 1864 – 1937). Иеромонах Пахомий с 1915 г. был насельником Златоустовского монастыря, проживал в келье, располагавшейся в нижнем ярусе колокольни, до 1937 г.; расстрелян на Бутовском полигоне.
К концу XX в. от всего ансамбля монастыря остался только двухэтажный корпус (Малый Златоустинский переулок, 5).
В 2006 г. это здание было передано в бессрочное пользование ближайшего храма бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке. В нём сосредоточилась миссионерская и образовательная деятельность прихода; на общественных началах прихожане-волонтеры стали возрождать историческую и молитвенную память о древней обители.
Пятью годами позднее в траншее при ремонте теплотрассы рабочие обнаружили 21 артефакт ХVII – ХVIII вв., в том числе фрагменты шести древних белокаменных надгробий, два саркофага (один из них с захоронением), две крышки саркофагов.
Это событие означало, что Златоустовский монастырь не исчез бесследно, что появилась необходимость в продолжении изучения истории обители, в поиске и увековечивании связанных с нею исторических мест, в проведении соответствующих практических работ.
В 2011 г. этой теме была посвящена первая конференция учёных и краеведов. С 2014 г. конференции, получившие название «Златоустовские чтения», стали проходить ежегодно. В их основу положены две магистральные темы: восстановление истории Московского Златоустовского монастыря и изучение духовного наследия святителя Иоанна Златоуста. По итогам конференций выпускаются сборники докладов.
В последующие годы на территории обители были обнаружены принадлежавшие ей новые объекты: рядом с домом, в котором жили работники НКВД, земля обнажила остатки каменной постройки на бутовом фундаменте; декоративная башенка, оставшаяся от ограды Златоустовского монастыря; несколько фрагментов первозданной монастырской ограды, а также маленький кусочек стены, отделявшей внутренний монастырский двор от посещавшихся богомольцами территорий.
В 2016 г. в здании келейного корпуса бывшего Златоустовского монастыря появилась молельная комната. В неё поместили вновь написанные иконы святителя Иоанна Златоуста и Божией Матери «Знамение».
В последующем эту комнату преобразовали в часовню. Каждую пятницу в ней стал проходить водосвятный молебен святителю Иоанну Златоусту с чтением акафиста перед иконой Божией Матери «Знамение», а ежедневно – чтение Псалтири с поминовением всех, записанных в Златоустовском Синодике, и с поминовением всех, кого прихожане указывают в соответствующих записках (поначалу молитвословие занимало три часа в сутки, затем шесть, а теперь дится ежедневно с 8 до 22 часов).
Создание в 2017 г. Центра изучения истории и наследия Московского Златоустовского монастыря (его руководитель - иерей С.Д. Чураков, секретарь –А.П.Ходзинская) стало новым важным этапом в воссоздании (есть надежда) древней обители.
В 2019 г. по ранее поданному заявлению Центра по изучению истории и наследия Златоустовского монастыря в департамент культурного наследия Москвы было принято решение о включении выявленного ранее объекта культурного наследия «Достопримечательное место. Здесь с начала XV века до 1930-х гг. располагался Московский Златоустовский монастырь» в единый государственный реестр памятников истории и культуры народов Российской Федерации.
В 2019 г. в келейном корпусе был открыт музей Златоустовского монастыря («Разрушенный, но живой»), в котором были собраны сделанные на территории квартала находки, дореволюционные фотоснимки с видами обители (выставка «Ожившие фотографии»), другие документы и вещи, позднее помещён макет монастыря, выполненный в мастерской архитектора-макетчика Вадима Пчёлкина.
При музее были разработаны экскурсионные программы, в том числе пешеходная («Навстречу тайнам Златоустова монастыря») и виртуальная в VR-очках по территории обители.
На территории были отмечены исторически связанные с монастырём места: памятный камень с текстом «Иоанна-Златоустов монастырь на месте сем с 1412 года»; по Большому Златоустинскому переулку, из булыжников, кирпичей и агрегаций белого камня, обнаруженных в ходе археологических раскопок в 2018 г. в рамках городской программы «Моя улица», выложена объемная имитация цоколя крепостной стены обители; уголок памяти генерал-адмирала Апраксина с большим информационным баннером; два информационных стенда; информационные таблички на дошедших до нашего времени постройках и их фрагментах.
Кроме того выпущен красочный буклет, организованы регулярные публикации в авторитетном печатном издании «Московский журнал. История государства Российского». У Центра есть планы по воссозданию церквей, поначалу одной (надвратной Захарии и Елисаветы, Благовещенской или Троицкой).
11 декабря 2023 г., митрополит Воскресенский Григорий (в миру А.В.Петров), управляющий делами Московской Патриархии, совершил малое освящение домового храма в честь святителя Иоанна Златоуста в бывшем келейном корпусе Златоустовского монастыря в г. Москве и возглавил в нём Божественную литургию.
Ежедневно в домовом храме читается Неусыпаемая Псалтирь с поминовением имён всех настоятелей монастыря, насельников, жертвователей и имён, записанных в синодике с XVII века, а также имён о здравии и упокоении, получаемых в настоящее время в подаваемых записках.
Настоятель домового храма святителя Иоанна Златоуста - протоиерей Феодор Александрович Бородин, он же – настоятель с 1993 г. церкви бессребреников Космы и Дамиана Ассийских на Маросейке.
Все вышеперечисленные факты свидетельствуют о том, что на территории бывшего Златоустовского монастыря возобновилась духовная жизнь. Для её дальнейшего возрастания необходимо восстановление монастырских храмов.
СВЯТЫНИ ХРАМА СВЯТИТЕЛЯ ИОАННА ЗЛАТОУСТА:
Икона Иоанна Златоуста с частицами мощей пяти святых и частицей Животворящего древа Креста Господня. Рядом с иконой частица мощей святителя Иоанна Златоуста.
Икона Божией Матери «Знамение».
Икона Святителя Николая Чудотворца с житийными клеймами. Рядом с иконой мощевик с частицами мощей Святителя Николая Чудотворца и великомученицы Анастасии Узорешительницы.
Икона «Собор свт. Иоанна Златоуста».
Мощевик с 52 частицами мощей.
- - - - - - - - - - - - -
От всего архитектурного ансамбля монастыря сохранились двухэтажный келейный корпус, декоративная башенка ограды, а также археологические находки.
* * * * * * * * *
Источники информации: zlatoustmonastyr.ru, zlatoust.hram-kosmadamian.ru, vk.com/club182018187 (Центр изучения истории Златоустовского монастыря), azbyka.ru («Историческое описание Московского Златоустовского монастыря», архимандрит Григорий Воинов, 1914), monasterium.ru (А.П.Ходзинская), monastery.ru (Ольга Сокиркина), pravoslavie.ru (иерей С.Д. Чураков), drevo-info.ru, sobory.ru, руни.рф.
Свидетельство о публикации №226052300692