Вторая Тихоокеанская

Провожает в путь ЛибАва
К Порт-Артуру русский флот,
И кричит с причала - Слава!,
Провожающий народ.

Под дымАми, под парАми
Адмирал на Вест ведёт.
Пусть трепещут самураи
Флот Империи идёт!

Люди плачут, слёзы льются –
Крики, свист, рыданья, смех,
И молитвы, что б вернуться,
Что б Господь послал успех.

Под парАми, под ветрАми
Адмирал на Зюйд ведёт.
Пусть трепещут самураи
Флот Империи идёт!

Словно птицы над волнАми
Броненосцы, крейсера.
Вьются вымпелы с крестами
И летит над кораблями
Громогласное «Ура!»

Под ветрАми, под флагАми
Адмирал на Ост ведёт.
Пусть трепещут самураи
Флот Империи идёт!

В путь далёкий, путь не близкий,
В даль к Цусимским островам
Флот отправился российский
На беду с страх врагам!

Под флагАми, под орлами
Адмирал на Норд ведёт.
Курс туда, где смерти пламя,
Кровь славянская течёт!

                ***

Не судите люди строго –
Сталь кипела, как вода!
Мало нас, сильнее ТОго –
Море кровь одна – до дна.

За морями, под волнами
Адмиралы спят и флот –
Ни часовенки с крестами,
Ни следа… Скорби народ.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →