О вдохновении

Татьяна Ивановна, Лидия Петровна, Анна Егоровна и Сергей Алексеевич долго гуляли по дорожкам любимого парка и наслаждались жизнью - замечательная погода... деревья с молодыми листочками... цветы... птицы щебечут и чирикают... Потом сидели на лавочке возле пруда, наблюдали за жизнью уток и гусей... Хорошо жить на белом свете! И хорошо, когда рядом верные друзья. Расставаться не хотелось, но дела, дела, дела. Решили собраться вечером.

В ожидании друзей Татьяна Ивановна сидела в мягком кресле со старым сборником стихов в руках. В квартире витал восхитительный аромат шарлотки с яблоками. В дверь позвонили. Она отложила сборник стихов и пошла встречать друзей. Сергей принёс красивые яблоки, Аня - своё знаменитое овсяное печенье, а Лида - коробку зефира. Пили чай, беседовали о литературе, вспоминали любимых писателей и поэтов.

- Всегда любила стихи, но сочинить хорошие у меня так и не получилось, - вздохнула Таня.

- Написать настоящие стихи дано не каждому, - улыбнулась Лида.

- А я предпочитаю прозу, стихи не всегда понимаю, - вздохнула Аня.

Таня предложила:

- А давайте напишем рассказ о сегодняшнем дне.

- Какой рассказ? Мы же не писатели, - удивилась Лида.

- Главное иметь вдохновение, - задумчиво слазал Сергей.

- А откуда его взять, это самое вдохновение? - заинтерсовалась Лида.

Таня задумчиво слазала:

- Возможно, oно спускается на нас свыше, когда мы ясной ночью не можем оторвать свой взгляд от красоты звёздного неба? Или оно приходит от общения с лесом, полем, зелёным лугом? Возможно, оно возникает, когда мы смотрим на спокойную, широкую реку или бурный горный ручей? Или не можем оторвать свой взгляд от кругов, периодически появляющихся на глади голубого озера, с камышами и зелёной ряской, которую обожают многочисленные водоплавающие, облюбовавшие это озеро для жизни?

Аня подхватила:

- Или вдохновение приходит к нам, когда мы неожиданно замечаем чудо природы - подснежник? Или оно приходит с первыми ландышами, с запомнившимся с детства запахом сирени?

- Или оно врывается в нашу жизнь вместе с чувством лёгкой влюблённости... Или c глубокой, всеохватывающей, отодвигающей на задний план все остальные чувства, любовью? - улыбнулся Сергей.

- Кто знает? У каждого человека свой звёздный час, своя вершина, своя жизнь, своё вдохновение... А без вдохновения невозможно написать ни прозу, ни стихи, - вздохнула Таня. - А рассказ о сегодняшнем дне попробуем написать, - добавила она с улыбкой.

Сергей взял в руки гитару. Долго звенели её струны, верные друзья пели любимые песни.

"Мир не прост, совсем не прост
Hельзя в нём скрыться от бурь и от гроз
Hельзя в нём скрыться от зимних вьюг
И от разлук, от горьких разлук
Hо кроме бед, непрошенных бед
Есть в мире звёзды и солнечный свет
Есть дом родной и тепло огня
И у меня, есть ты у меня..."

(Композитор - Вячеслав Добрынин
Текст песни - Леонид Дербенёв)


Рецензии
Вдохновение -это хорошо!

Элина Шуваева   24.05.2026 13:54     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.