Существует ли исламофашизм?
божественный образ жизни,
...те, кто отклоняются от этой
системы и стремятся к какой-то
другой... – настоящие враги
человечества!
(Сайид Кубд, один из
лидеров «Братьев-мусульман»)
I
В 1007 году в Палестине халиф Аль-Хаким Биалрилахх решил, что ценность ислама превышает все иные духовные пути, а утверждать примат мусульманской веры можно любыми способами. Тогда был разрушен Храм Гроба Господня в Иерусалиме равно как иные христианские обители, а многие последователи христианства и иудаизма были подвергнуты гонениям или убиты. Так выглядит не единственный, но весьма показательный эпизод отношения ислама с остальным миром.
Впрочем, в статье я не ставлю задачей проследить круговорот насилия запущенный адептами ислама. Одновременно, следует заметить, что и христиане тех времён явно не вели себя как агнцы Божьи.
Ну, а причём же здесь термин «исламофашизм»? Вообще следует начать с того, что «фашизм» как осознанный социальный феномен появился в 1920-х гг., несколько позднее, чем ниспосланное в 610 году пророку Мухаммеду первое откровение.
Тем не менее с появлением итальянского фашизма многие деятели ислама достаточно приветливо отнеслись и к Муссолини, и, затем, к Гитлеру. Впрочем, и наоборот – такое же количество лидеров общественного мнения из числа мусульман критиковали европейских изуверов. Ну, и не стоит забывать о романе многих христианских иерархов и общественных деятелей с фашистскими и нацистскими идеями. То есть, уместно заметить, что магометанство здесь не занимает какой-то особой позиции.
Уже позднее, в 1960-е годы, фашистская отрыжка проглядывала в деятельности некоторых мусульманских активистов. Тогда же появилась фраза al f;shiyya al isl;miyya. Но подобное в упомянутый период скорее представляло собой маргинальную реакцию широкого фронта антиколониальных движений нежели осознанную программу. И, опять же, такого рода излияния становилось объектом критики в пределах самой уммы.
II
Затем произошло множество интересных событий: арабо-израильская Война Судного дня (1973); Исламская революция в Иране (1978); заключение мира в Кемп-Дэвиде (1979); Ливанская война (1982) и так далее. Цикличность арабо-израильских (а может, исламо-иудейских) столкновений прослеживается и по сей день.
И вот здесь уже случился «взрыв» терминологии. Слово «исламофашизм» заиграло множеством оттенков в масс-медиа. Такие «изобретатели» пугающего слова как французский историк Максим Родинсон хотя бы понимали о чём они говорят (См., например, его «Мухаммед» или «Ислам и капитализм»). Другие «первооткрыватели» типа Халида Дюрана (редактор TransIslam), Малиса Рутвена (Independant) скорее формировали идеологическую повестку, чем всерьёз пытались осмыслить, «откуда ветер дует».
Так во второй половине XX века жили да были каждый сам по себе: реальный ислам во всём его многообразии и мифологизированный исламофашизм.
Даже если мы оставим в покое конспирологию типа «еврейского заговора», мы замечаем очевидное: Противники этого термина и его же сторонники вовлекаются в водоворот обвинений и ругани не ради истины, а в силу запроса тех или иных правящих групп. Поэтому значим не столько ярлык «исламофашизм», сколько странное брожение этого термина среди идеологических упаковок.
Аргументы «за», «чтобы отличить обычный ислам и терроризм» (Уильям Сэфлир, журналист), на мой взгляд уступают аргументам «против» – «фашизм интервенционалистская политика в интересах корпораций», где вы видите это в исламе! (Исмаил Хоссейн, экономист).
Опять же, вспоминая определение Исполнительного комитета Коммунистического интернационала от 1933 г., сложно представить, куда тут «прилепить» магометантство. «Фашизм есть открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических и наиболее империалистических элементов финансового капитала. Фашизм пытается обеспечить за монополистическим капиталом массовый базис среди мелкой буржуазии, апеллируя к выбитому из колеи крестьянству, ремесленникам, служащим, чиновникам и в частности к деклассированным элементам крупных городов, стремясь проникнуть также в рабочий класс». То есть фашизм – это дитя европейской олигархической индустриализации. И при чём здесь Аравия, Персия или Египет, равно как и прочие догоняющие страны?
III
Исламофашизм стал удобным пугалом на политическом огороде. Когда надо, его ставили посредине общественных грядок, при необходимости припрятывали на идеологический склад, чтобы достать, обновить и далее стращать избирателей и экспертов.
Террористический акт в Соединённых Штатах 11.09.2001 г. – исламофашизм достали, отряхнули от пыли. Заявление Национального антитеррористического центра при администрации президента США Дж. Буша 2008 г. – исламофашизм убрали. Этот термин извлекали из неглубокого сундука и в 2020 г. на выборах во Франции, очевидно, будут попеременно трясти ей и прятать эту страшилку и далее.
Исходя из вышеупомянутого разброса мнений, уверенно следует говорить о первой хорошей новости: исламофашизма нет. Пока хорошие новости заканчиваются. Все выглядит не столь оптимистично.
Я не зря начал этот текст с упоминания о халифе из династии Фатимидов. Не зря, потому, что на такого рода ссылки любой здравомыслящий человек вправе заметить: «Это было тысячу лет назад. А крестоносцы? Время такое было!» Но в том-то и дело: для радикальных представителей ислама это время не прошло! Достаточно посмотреть на дикость Афганистана, зверства, которые творили сирийские «борцы за свободу» и даже на монархии Персидского залива, чтобы понять, что цивилизация в их понимании живёт средневековыми ценностями.
Более того, упомянутые афганские и сирийские исламисты ближе даже не к средним векам, а к какой-то дикой архаике в духе бронзового века, позволяющей вполне оправданно убивать пленных и иноверцев, грабить и насиловать, оправдывая всё это неким «воплощением божественной воли». Это ли тот «божественный образ жизни», который необходим человечеству?
Но такой архаический «проект» в рамках большей части цивилизации возможен с небольшой долей вероятности. Так что плохая новость номер два выглядит иначе: исламофашизм возможен в среднесрочной перспективе. Такого рода социальный эксперимент уже реализуется в Соединённом Королевстве.
Фактически ислам в качестве слепого орудия начал использоваться для формирования нового общества – полуфеодализма, полукапитализма. Олигархический капитализм, развивая «мусульманский проект» мастерит из наиболее радикализированной части уммы, подобие штурмовых отрядов Эрнста Рема. Новые Sturmabteilung (SA) возможно даже более «идеальны» в сравнении с проводниками германского нацизма в 1920-х гг. Они не вовлечены в культурную среду, они действуют с молчаливого попустительства правоохранительных органов и некоторых политиков.
Как ни печально, но в подобном «возрождении» ислама заинтересована горстка богатых психопатов и купленных ими лидеров общественного мнения. Но, вопрос не столько к мусульманам, сколько к тем кто навязывает подобную самоубийственную повестку. «Ищи, кому выгодно», – говорили древние.
Несмотря на всё вышесказанное, завершить рассуждения предлагаю второй хорошей новостью. Как я уже отметил речь идёт не только и не столько об исламе. «Бог постигается через любовь», могут сказать и мусульмане вслед за Джалаладдином Руми, Юнусом Эмре, Аль Араби и многими другими. Так же как и внутри ислама движение за социальную справедливость в исламе начато уже во времена Пророка Мухаммеда его сподвижником Абу Зарра аль-Гифари. Очевидно, что понимание справедливости и равноправия в человечестве существует вне конфессий. Такие понятия как «исламский социализм» или «исламский марксизм» показывают, что выход есть за пределами насилия и фанатизма в рамках любой религии, включая и ислам.
Свидетельство о публикации №226052400490