Фестиваль 25 мая - Вокал - Arina Mireille

Дорогие друзья,

После вчерашних выпусков о слове (на русском) и о звукотерапии слова (на французском) мы переходим к неделе Музыки 6-го Международного фестиваля творчества Я-Лореляй!
Совсем недавно наткнулась на одну подлинную историю из прошлого, не вдаваясь в подробности, хочу лишь процитировать главное из неё, как пример важности музыки и вообще творчества не только в жизни каждого из нас, но и в целом в мире. Да-да именно музыка, творчество говорят громче лозунгов на параде и выстрелов на войне.
Так однажды, после 30-летней войны, наступило перемирье, но не благодаря превосходству одной из враждующих стран и не послов, а благодаря певцу, голос которого хотела услышать королева другой страны. Обе страны приостановили войну на 2 недели, давая возможность певцу выехать, а потом вернуться на родину, оберегая и защищая его путь к сцене и зрителю.
В тот же день, в одном из видео, я услышала пророчества о том, что войны на земле остановят не политики, а творцы, просвященнёе светлые люди и их должно быть 144 тысячи. Нам пока до этой цифры в масштабах аудитории нашего фестиваля далековато, но всё начинается с малого, главное намерение и добрая воля всех тех, кто с нами, не зависимо от политики и мировоззрения каждого, а ведь в этом году у нас участники из 10 стран.

Неделю Музыки нашего фестиваля открывает постоянныя участница, куратор номинации Музыка, сопрано - оперная канадская певица Арина Мирей.
В её исполнении прозвучит песня «Кабы знала я, кабы ведала», П.И. Чайковского из цикла «6 романсов», соч. 47 на стихи А. К. Толстого, а также «Элегия», Жюль Массне.

Ссылка на выступление:

https://rutube.ru/video/0725af7faf7f13c1e20c166324cd9b11/

Краткая творческая биография Арины Марией:

Арина начала свою карьеру в 2017 году на сцене Шато-Фронтенак в сопровождении Грегори Шарля за фортепиано. Она выступила на гала-концерте Оперы Леви среди профессиональных солистов Квебека, затем отправилась на стажировку в Россию (Центр Елены Образцовой)и вошла в пятёрку лучших молодых певцов Франции в телепередаче Prodiges в сопровождении оркестра города Мец.

Арина Мирей дебютировала в опере, исполнив второстепенные роли в операх Богема и Сестра Анджелика Пуччини. Она стала лауреатом и финалисткой нескольких конкурсов; в 2017–2018 годах она дважды становилась лауреатом Конкурса музыки столицы, завоевав Кубок города Квебек. В 2021 году она получила Гран-при на американском конкурсе The Stars of Summer.

В декабре 2023 года Арина стала финалисткой конкурса Vincer; World Singing Competition, войдя в число 11 лучших молодых певцов самых престижных консерваторий мира, по словам художественного координатора конкурса. Летом 2025 года она приняла участие в Vienna Opera Academy/Festival, где в течение месяца проходила стажировку у профессионалов и исполнила роль Барбарины в моцартовской опере Свадьба Фигаро.

Арина Мирей продолжает обучение оперному вокалу в Университете МакГилл, Канада.


Рецензии