Морок над Инсмутом. Лавкрафт и другие
Некогда прикупил этот том для того, чтобы получить несколько более широкое представление о творчестве Лавкрафта, неожиданно, получившего для меня несколько расширенную актуальность в 2020 году.
В общем-то, все рассказы - вариации о загадочном городе Инсмуте, населённом подданными Ктулху, которые пытаются влиять на обитателей Поверхности.
В общем, наверняка не буду оригинален - но первичная повесть Лавкрафта принципиально кроет весь фанклуб авторов как бык овцу. Когда читаешь его "Морок" (ну или "Тень", можно как угодно), временами испытываешь настоящую жуть. И, кстати, одна из причин, возможно, в этом "языке неопределённости" Лавкрафта, над которым многие, ну, не издеваются, но посмеиваются.
В то же время как чисто натуралистические описания Коппера, Ньюмана и других, в общем-то, можно описать по Горькому "он пугает, а мне не страшно". Как биологу, мне, в какой-то момент, показалось, что "Проклятие Инсмута", где к решению проблемы подошёл генетик, могло оказаться интересным... Не оказалосмь, хотя реальное знание современной генетики вполне допускает нетривиальное развитие сюжета. Короткий рассказ Геймана в самом конце - ну, может быть, ничего (свежую струю вносит, во всяком случае).
В общем, первая повесть сборника - весьма неплохо, остальное - на любителя.
Свидетельство о публикации №226052501562