Парфёновский Богородицкий монастырь
* * * * *
Парфёновская обитель, находящаяся примерно в 15 км от г. Череповца, занимает особое место среди русских монастырей, поскольку чин освящения первого храма совершил лично святой праведный Иоанн Кронштадтский.
Монастырь был устроен в имении богатой помещицы Е.Н. Силантьевой-Поливановой. Народное предание так объясняет его появление. Когда Евдокии Николаевне шёл 73-й год, её застала сильная гроза во время прогулки у реки Ягорбы. Загремел гром, раздался сильный треск, и молния вдруг ударила настолько близко от прогуливавшейся барыни, что та упала без чувств. Когда она очнулась, поняла, что чудом осталась жива. Возблагодарив Бога, помещица дала обет поставить на этом месте женский монастырь. Обещание своё Поливанова выполнила.
В данном начинании её поддержала игуменья Леушинского Иоанно-Предтеченского монастыря (затоплен Рыбинским водохранилищем в советские годы) Таисия (в миру М.В.Солопова, 1842 – 1915 гг. жизни; возродила много женских обителей), с которой парфёновская помещица была хорошо знакома, будучи попечительницей Леушинской церковной школы (здесь воспитывались и обучались девочки-сироты, находившиеся на полном монастырском содержании).
Евдокия Николаевна Силантьева пожертвовала на обеспечение новой общины принадлежавшую ей землю — 419 десятин (457 га) с постройками, инвентарём и сыроваренным заводом общей стоимостью до 40 000 рублей (по тем временам сумма огромная). Церковь она изъявила желание организовать в находящемся в её имении деревянном усадебном доме. В мае 1901 г. помещица получила разрешение «приступить к предварительным работам по учреждению общины».
В 1902 г. игуменья Таисия командировала в Парфёново своих сестёр для устройства иноческой жизни. Среди них была монахиня Руфина*, ставшая впоследствии первой игуменьей Парфёновского монастыря.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
*Игумения Руфина (в миру П.Ф.Соснина, 1860 – 1919 гг. жизни). В 1879 г. поступила в Леушинский Иоанно-Предтеченский монастырь, в 1900 г. приняла монашеский постриг с именем Руфины. В 1902 г. по благословению архиепископа Новгородского и Старорусского Гурия (в миру Н.В.Охотин, 1828 – 1912 гг. жизни) определена устроительницей Ново-Богородицкой общины в сельце Парфёнове. В 1904 г. утверждена начальницей общины, в 1912 г. возведена в сан игумении. Скоропостижно скончалась от кровоизлияния в мозг.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Сёстры занялись созиданием женской общины, а Леушинская игуменья Таисия продолжила поддержку и материальную, и духовную. Она попросила помолиться о рождающейся обители своего духовного отца – всероссийского пастыря, святого праведного Иоанна Кронштадтского (И.И.Сергиев, 1829 – 1908 гг. жизни).
Отец Иоанн согласился лично совершить освящение первого в общине храма.
В июне 1902 г., возвращаясь из Суры, своей родины, он посетил Леушинский монастырь. Чин освящения храма и Парфёновской общины назначили на 30 июня.
Матушка Таисия отправилась туда рано утром первой, чтобы подготовить всё к приезду отца Иоанна. На протяжении всего пути (20 вёрст) матушку обгоняли толпы людей, направляющихся в Парфёново. Приехав на место, игуменья Таисия невольно ужаснулась, так как всё пространство вокруг храма было заполнено многотысячной толпой.
Наконец, показался экипаж с отцом Иоанном. Море народа, по рассказу матушки, «всколыхалось и подошло к церкви, разместившись стеною по обеим сторонам дороги. Экипаж подъехал к церковному крыльцу, дав возможность священнослужителям как бы на руки принять батюшку и провести его прямо в церковь…». Так ярко и торжественно состоялось освящение домовой церкви в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в деревянном усадебном доме.
В самые ближайшие годы на территории общины были построены двухэтажные келейные корпуса, деревянная колокольня, служебные и хозяйственные строения. Насельницы занимались обустройством своей жизни, духовной и бытовой.
Официально община была признана в 1904 г. Вот сообщение «Церковных Ведомостей» (1904, № 32): «Богородицкая женская община в честь иконы БМ Неопалимой Купины, при сельце Парфенове, в имении, пожертвованном дворянкою Евдокией Силантьевой. Учреждена по определению Св. Синода от 16 – 25 июля 1904 года. Настоятельница, 11 сестер».
В Ново-Богородицкую общину Неопалимая Купина приходили, помимо большого количества женщин, желавших посвятить свою жизнь служению Богу, состоятельные женщины «на покой». Среди последних были две богатые вдовы, петербургская фабрикантка В.А.Кукушкина и Г.К.Судакова из дер. Шухободь, которые дали на постройку обители крупные суммы денег. Появились желание и возможность возвести каменный храм.
В 1912 г. Парфёновская община была преобразована в женский общежительный монастырь (в официальных документах обитель именовалась Богородицким или Ново-Богородицким Парфёновским женским общежительным монастырём). Обитель переняла устав Леушинского монастыря и его порядки, что позволило ей достаточно быстро превратиться в один из лучших монастырей Череповецкого края (к 1917 г. по числу насельниц он вышел на второе место, уступая только Леушинскому).
Закладка каменного собора в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» состоялась 1 июля 1912 г. Её осуществил известный церковный деятель архиепископ (с 1917 г. митрополит) Новгородский и Старорусский Арсений (в миру А.Г.Стадницкий, 1862 – 1936 гг. жизни). В торжестве закладки собора принимала участие игуменья Леушинского монастыря Таисия (Солопова).
Строительство собора из красного кирпича и двухэтажного дома с кельями для проживания монашек производилось каменных дел мастерами из дер. Киселёво, и было закончено в ноябре 1914 г. Но освятили храм в 1916 г. Он был 3-престольным: главный - в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», другие - во имя святителя Николая Мирликийского и преподобного Серафима Саровского.
До этого на протяжении почти полутора десятков лет главным и единственным храмом обители была домовая церковь во имя иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Именно поэтому главным праздником обители был день 4 (17) сентября, праздник этой иконы.
В то время монастырь был уже достаточно многочисленным. Кроме каменных собора и дома с кельями внутри монастырской усадьбы стояли, обнесённые высоким забором, деревянные дом с домашней церковью, колокольня, дома для жилья и служебные постройки. Скотные дворы, амбары, овины находились вне усадьбы (на опушке лесного массива Лунино). Посреди монастырского двора росла берёзовая роща с подсадкой молодых елей; деревья окружали и монастырские здания, между которыми были проложены деревянные тротуары. Повсюду царили чистота и порядок. В ухоженных полях сорняки полностью отсутствовали. Заведённый семипольный севооборот (с посевом клевера) давал высокие урожаи монастырских хлебов, превышавшие крестьянские. Монашки сами косили траву, пахали поля, молотили, убирали хлеба и ухаживали за скотом. Зимой заготовляли дрова и лес на постройку и ремонт зданий, сами их ремонтировали и даже занимались кузнечным ремеслом. Работа в монастыре была полностью налажена. Хлеб и другие продукты сдавались государству.
После революции на базе монастыря основали совхоз под названием «Парфёновский». Какое-то время монашки числились рабочими совхоза, а игуменья Рафаила (Рогозина)* - управляющей.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
* Игумения Рафаила (в миру Е.И.Рогозина, 1875 – 1937 гг. жизни) – последняя игумения Парфёновского Ново-Богородицкого монастыря. В Парфёновскую общину перешла по желанию в 1905 г., пострижена в монашество в 1916 г.; в 1917 г. утверждена в должности казначеи, а после смерти игумении Руфины в 1919 г. – настоятельницы Парфёновского монастыря. В 1923 г. была арестована и осуждена на 5 лет условно с испытательным сроком 10 лет (обвинение при осуждении: «укрывательстве бандитов»); при этом её заставили удалиться из обители. В 1925 г. вновь числилась среди сестёр Парфеновского монастыря, включалась в списки лиц, лишённых избирательных прав по деревне Парфёново как игуменья; указывался род занятий – рукоделие. В 1930 г. включилась в списки лишенцев по Яргомжскому сельсовету. В 1937 г. жила в с. Холмы, работала портнихой. В 1937 г. была арестована, в период следствия содержалась под стражей в Череповецкой тюрьме. В 1937 г. тройкой при УНКВД СССР по Вологодской области по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР приговорена к расстрелу. Обвинение при осуждении: «являлась участником кнтрреволюционной церковно-кулацкой повстанческой группировки» (групповое дело священника Василия Рябинина и других. Вологодская область, г. Череповец, 1937 г.). В ноябре 1937 г. расстреляна
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
В 1923 г. на территории монастыря открыли семилетнюю сельскохозяйственную школу рабочей молодёжи – сокращённо ШКМ, существовавшую до 1933 года.
В 1929 г. обитель закрыли, насельниц выселили. Несмотря на относительную молодость и кратковременность существования, монастырь относился к крупнейшим в Череповецком уезде и по числу насельниц (103 человека) уступал только Леушинской обители. Парфёновская обитель оставила заметный след в духовной жизни края.
В 1930 г. закрыли собор Иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Предпринимались попытки придать ему светский вид, в том числе устроить в нём мельницу или квартиры, закончившиеся неудачами. Из-за воздействия природных явлений (дожди и морозы) уже в послевоенные годы разрушились его купола (первыми упали малые главы, а к началу 2000-х гг. рухнула и центральная), но собор, в целом, сохранился до наших дней, в отличие от всех остальных деревянных построек женской обители, включая домовой храм.
Даже после закрытия монастыря его сёстры активно боролись с обновленческим расколом в 1930-е гг., а в 1950 – 1980-е гг. стали одними из главных участниц приходской жизни возрождённого Воскресенского собора – единственного действовавшего тогда храма г. Череповца. Они пели на клиросе, помогали церкви, оставив о себе самые добрые и светлые воспоминания.
В начале 2000-х гг. в Парфёново приехала группа паломников во главе с протоиереем Г.В.Белоловым, директором Мемориальной квартиры-музея Всероссийского батюшки в Кронштадте, который провёл молебен в храме. Тогда же был обнаружен заброшенный колодец возле собора. Через некоторое время тщанием П.А.Ветряскина и Н.Ю.Цыплёнковой колодец расчистили, установили бетонные кольца; благодаря чему теперь колодец полон чистой и вкусной водой, даже в самые засушливые годы. В 2006 г. на центральную главу собора установили купол с крестом.
В 2011 г. верующие выступили с инициативой проведения крестного хода с молитвами о благополучии семейной жизни и восстановлении леушинских святынь. Первый прошёл 17 сентября 2011 г., в день иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» (престольный праздник Парфёновского монастыря). Крестные ходы стали проводиться ежегодно (и что удивительно, всегда им сопутствует сухая солнечная погода); его маршрут: с. Носовское (Степановское) - с. Малечкино – с. Парфёново (13 км).
Решение об открытии архиерейского подворья в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в с. Парфёново было принято в 2019 г. Настоятельницей назначена игуменья Ново-Леушинского монастыря (возрождается с 2014 г. в с. Мякса, ближайшем крупном селении к затопленному Леушинскому Иоанно-Предтеченскому монастырю) Кирилла (в миру Т.А.Червова).
Благодаря стараниям игуменьи Кириллы земли бывшего Парфёновского монастыря передали Ново-Леушинской обители с целью организации здесь её подворья.
Поскольку для реставрации сохранившегося собора необходимы немалые средства, которых пока нет, решили на месте бывшей домовой церкви возвести деревянный храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». В сентябре 2021 г., в день памяти иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий (в миру С.В.Суранов) освятил закладной камень новостройки.
* * * * * * * *
Источники информации: booksite.ru (М.Г.Мальцев), pravprihod.ru (М.Г.Мальцев), vk.com/club186935640, ppt-online.org, leushino.cerkov.ru, 35media.ru, vologda.Bezformata.com, ru.wikipedia.org.
Свидетельство о публикации №226052501889