Привлечение или табурет
Суть этого способа в том, что на ум привлекают рассмотрение какого ни будь дела и, не закончив это дело, возвращают ум в молитву.
Допустим, табурет. Он мне совершенно не нужен, в смысле делать я его не буду, но я вижу, из каких частей он состоит, это сиденье, ножки и поперечины. Прилепился помысел, досаждает. Проговариваю про себя: «Вот доска, сгодится, начну строгать», и все, помысел тотчас отскакивает. Снова идет молитва, но не долго, другой помысел или тот же прилепляется, говорю: «Продолжаем строить табурет, на чем остановился», все помысел исчез. Так несколько раз повторить и потом будет достаточно произнести, когда нужно, только одно слово: «табурет», и молитва продолжается, а помысел посрамлен.
Так я молился, набрасывая умом, время от времени «табурет» в молитву, и помыслы отошли, но не прошло трех-пяти минут, как в уме проскакивает одно слово, какая-то фамилия. «Что за фамилия, чья и зачем?» – нахлынули на меня вопросы в уме моем. Молитва прекратилась. Я понял, что бес в ответ на «табурет», которым я бил его, бросил в меня «фамилию», и заставил отвлечься от молитвы. Видно не плохой прием «табурет», если так отреагировал на него бес. На следующий день прилетело слово «гвоздь», но я лишь только усмехнулся и не обращал на беса внимания. Конечно помыслы не оставляли и настойчиво досаждали, но достаточно было только подумать: «табурет», и на некоторое время они отступали.
Привел пример с изготовлением мебели. Но можно только обозначить дело и начать подготовку к нему: «понадобятся такие-то материалы, или инструменты, или ингредиенты…», и перечисляйте, что необходимо для этого дела. Достаточно назвать в уме два-три «инструмента», переключив на них внимание, как помысел тут же пропадает, и ум спокойно возвращается в слова молитвы.
Свидетельство о публикации №226052502043