Петербургский дождь

В городе нашем
дождь
Солнца штрихует глянец.
Он не турист,
не гость,
Он коренной ленинградец.

С Питером слился
он
С даты его рождения,
Как колокольный
звон
С праздником Воскресения.

Слился навек
 с Невой,
С Мойкой, с Обводным каналом.
Дождь в Петербурге
свой,
Славный такой малый.

Хоть иногда готов
Всех утопить
 в лужах,
Знает: щитом зонтов
Будет
обезоружен.

Льет, моросит -
пусть,
Влажной накроет сеткой,
С ним разделю
грусть,
Плача в его жилетку.
2026


Рецензии
Ах, как славно написано! Признание в любви иным быть не может!
Разделяю эту любовь.

Я в этом городе живу.
Хоть Невский вижу я не часто,
Но пальцы опустив в Неву,
Я получу своё причастье...

С добрыми пожеланиями!

Галина Санарова   23.06.2026 01:24     Заявить о нарушении
Спасибо, Галина! Да, я тоже с Парнаса не очень часто выбираюсь, увы! Но у нас есть Шуваловский парк и восстановленная скамья Блока, и пруды Шляпа Наполеона и Рубаха Наполеона. И еще есть энтузиасты, которые не дают парку умереть. Хорошего и мирного нам лета!

Людмила Петрова 3   23.06.2026 21:43   Заявить о нарушении
Так мы соседи!
Я на Луначарского/Художников.
И мой парк- Сосновка!

Галина Санарова   23.06.2026 23:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →