Воспитание

Привет.

Сегодня день прошёл под знаком молодого поколения - разных возрастов и разных времён.
Утром я гулял по городу, размышляя о вечном.
"Тело моё болталось где-то по маленьким улочкам, а душа парила в межзвёздном пространстве..."
"Где же я читал эту фразу?.."

На землю меня вернула суровая действительность.
Я проходил мимо идущей мне навстречу пары: молодой отец и у его ног топает маленькая дочка, годика полтора. Девочка тянет ручки к отцу и всхлипывает. А отец произносит холодно и строго:
"Никаких на руки! Идём вместе, рядом!"

Отец с дочкой остались позади, но мои мысли потекли следом за ними.
"Вот это да! Этот человек просто ослеплён идеей воспитания! Девочка маленькая, наверное, она устала. Неужели у него в душе ничто не шелохнётся? Это грустно - как минимум."
Последнее высказывание я услышал недавно на улице, в диалоге двух мальчиков лет десяти.
"Самое лучшее воспитание для малышей - любовь!.."

"...Главное - человека родить. Родил - на том спасибо, а уж дойти он должен сам до всего. Вот, возьмите меня: пить, курить, говорить я начал одновременно, никто меня не учил. А что - воспитание? Любое воспитание - это насилие, человек должён расти на свободе, как цветок..."
" "Монолог о воспитании детей" - шедевр Михаила Жванецкого в гениальном исполнении Аркадия Райкина..."

"Так... Малышам мы посочувствовали. С интересом и с некоей настороженностью вспомнили о десятилетних: что из них растёт?.. Теперь поколение тинейджеров..."
От пития алкоголя и курения мои мысли проследовали к следующему этапу развития молодого поколения. Я вспомнил сценку, свидетелем которой был несколько лет назад.

Стоит пара: юноша и девушка, лет четырнадцати. Из их короткого и неприветливого диалога стало ясно, что они в ссоре. Юноша был настроен на примирение и, в качестве жеста доброй воли, попытался поцеловать девушку. Та отшатнулась и раздражённо воскликнула:
"Не касайся меня своими сальными губами!.."

"Умеет всё-таки женский пол обломить мужчину! Да ещё в таком юном возрасте...", - философски подумал я, - "И никто их этому не учил!"
"Ну что же... Поколению тинейджеров мы удивились...
Как солнце сегодня греет!.."
От поколения тинейджеров мои мысли переметнулись к студенческим временам.

"Солнце позолотило верхушки деревьев. Лучи его проникли в спальню графини и разбудили её. Из гостиной доносились волшебные звуки музыки. "Это граф музицирует на рояле", - подумала графиня. Она встала, накинула пеньюар и прошла в гостиную. Граф приветствовал её любящим взглядом, продолжая играть. Графиня нежно поцеловала его.
"Милый друг! Что вы играете?"
"Да та-ак! Х***ю всякую!..
Просто х**к по клавишам!.." "

"Прикольный студенческий фольклор советских времён.
Ну вот... Возвратились с ностальгией в студенческие времена. Молодое поколение на этом заканчивается...
Останемся же вечно молодыми!
Если невозможно телом, то обязательно душой!
Сейчас спою!..
А вот и подходящая песня советских, школьных годов."

"Мы пройдём сквозь шторм и дым,
Станет небо голубым.
Не расстанусь с Комсомолом,
Буду вечно молодым!"

Аминь!


Рецензии