Письма Учителю. Кармический сон
Ван Ли-чжун, сомнолог при дворе Фу Си.
Харе Кришна, mon cher, сегодня в своем дневнике Вы четко обозначили вектор своих мыслей.
А все почему? Думали после пробуждения. Нет, не зря говорят, утро вечера мудренее. Плюс живете сейчас в Бегичевке, имении своего ушедшего в иную жизнь друга. Можно предположить, ещё не порвана кармическая связь с единомышленником. Тем, кто не успел в этой жизни пообщаться с духовно близким себе человеком.
Допуская такой расклад, вернусь к теме пятого февраля 1892 года.
Сон. Чисто, пусть и не до конца понятый, но все же физиологический процесс.
Характеристика покажет. Спит, как младенец. Беззаботность здорового животного. Лапки подергиваются, улыбка сменяется насупленными бровками.
Совсем иное с накоплением жизненного опыта. Ночной кошмар облаченного (обличенного?) абсолютной властью. Соболезнования таким, с разрушительными седативными средствами.
Вы же пытаетесь связать сон с желательной для Вас личной вечностью.
Первое, после пробуждения, рассуждение:
"От сна пробуждаешься в то, что мы называем жизнью, в то, что предшествовало и следует за сном. Но и эта жизнь не есть ли сон?"
Расхожая фраза про жизнь как во сне. Смутное восприятие реальности, часто под действием психотропных веществ. Нет, не про Вас. Сейчас и алкоголь с табаком не приемлете. Судя по дневнику, даже от кумыса отказались.
Значит другое. Полное погружение в собственные мысли. На данном этапе Вашего жизненного пути объяснимо. Несколько месяцев занимались организацией спасения тысяч голодающих крестьян.
Выход из пика голода, с эмоциональным расслаблением.
Далее связанное с Вашим привычным, с некоторого времени, е.б.ж.
"А от нее смертью не пробуждаемся ли в то, что мы называем будущей жизнью, в то, что предшествовало и следует за сновидением этой жизни?"
Заметьте, Лев Николаевич, все конфессии подразумевают это неизбежный для каждого из нас переход. С неким, как видится мне, главным манипуляционным элементом. Типа, слушайся боженьку, выполняй данные им заповеди, и в иной жизни попадешь на Багамы, с сорока гуриями и шведским столом на одного тебя.
О связи жизни между сном. И близкой к восточным конфессиям кармой:
"В сновидении, во сне, мы живем теми впечатлениями, теми чувствами, которые даны нам предшествующей жизнью, той самой, в которую мы возвращаемся, просыпаясь. Также и в том, что мы называем настоящей жизнью, мы живем теми данными и той кармой, которую мы вынесли из предшествующей жизни, той самой, в которую мы возвращаемся"
Как я понял, это не только опыт собственной жизни, который архивируется в файлы. Есть и передача данных от всех предшествующих жизней.
Тогда, граф, сяду на "любимого конька". Исходя из теории ретропричинности, Вы можете получить информацию от всех будущих жизней. Но не советую. Ещё больше насилия и лжи. И такое естественное усиление дискретности, с суррогатной близостью через интернет.
Харе Кришна, Вы переходите к чистой физиологии.
"Как сон настоящий есть период, во время которого мы набираемся новых сил для движения вперед в той жизни, в которую мы возвращаемся с пробуждением, так и эта жизнь есть период, в котором мы набираемся новых сил для движения вперед в той жизни, из которой мы вышли и в которую возвращаемся"
Очевидно, граф, Вы предугадали фазы сна. Настоящий -фаза медленного сна. Именно в этот момент происходит архивирование накопленной информации. Куда? В личную ОЗУ или ноосферную?
Не нашел ответа в Вашем дневнике. Зато есть о фазе быстрого сна. Весьма интересно и провокационно.
"Бывает во сне кошмар, от которого мы пробуждаемся особенным усилием воли. Не то ли и отчаяние, от которого спасаются самоубийством?"
Очевидно, Лев Николаевич, последнее слово в приведенном предложении связано с личным чувством, когда Вы разочаровались в официальной религии. Отделение собственной веры от общего православия сопровождалось духовными терзаниями. И как квинтэссенция "Отец Сергий", по мне персонаж весьма неприглядный.
И све же рассчитываете, обойдя РПЦ, вплотную приблизиться к Богу.
"Но и вся предшествующая этой жизни жизнь и последующая, в которую мы переходим смертью, с своим серединным сновидением того, что мы теперь называем жизнью, не есть ли в свою очередь только одно сновидение, точно так же предшествуемое другой, еще более реальной жизнью, в которую мы и возвращаемся? И так далее, до последней степени бесконечной реальности жизни Бога?"
Вновь, Лев Николаевич, идеализм чистой воды. Не существует таковой, лишенной иных частиц аш два о. Ну и харе Кришна. Без них она безжизненна и тверда.
Ваш ученик ЕС.
A propos!
Нынешние Ваши мысли чуть позже адаптируют сказку Поля Каруса в собственный рассказ "Карма"
Свидетельство о публикации №226052500822
С дружеским приветом
Владимир
Владимир Врубель 25.05.2026 12:11 Заявить о нарушении