Эта странная, непредсказуемая жизнь
ЭТА СТРАННАЯ, НЕПРЕДСКАЗУЕМАЯ ЖИЗНЬ
---Рассказ---
Ближе к концу рабочего дня в турагентство "Горизонт грёз" вошёл молодой мужчина. Оглядевшись, он подошёл к девушке, углубившейся в просмотр глянцевых рекламных буклетов. Вид красочных картинок настолько захватил её, что девушка не сразу оторвала от них взгляд и вопросительно посмотрела на посетителя.
--Вы меня не узнаёте? - улыбаясь, спросил мужчина. И выждав немного, пока девушка, напрягая память, отчаянно пыталась вспомнить, что лёгким смущением отразилось на её красивом лице, попробовал подсказать:
--Майский теплый вечер, костёр, песни под гитару...
Было видно, что девушка напряглась ещё больше, но вспомнить этого человека ей явно не удавалось. Его образ ускользал в череде забытых встреч.
Так и не вспомнив, она, озадаченно пожав плечами, вежливо улыбнулась, надеясь, что он сам подскажет ответ или подаст какой-нибудь знак. При этом не оставляла попытки получше рассмотреть посетителя как следует.
На вид мужчине можно было дать не больше тридцати лет, рост выше среднего, лицо слегка вытянутое с розоватыми бороздками шрамов на левой стороне. Короткие светлые волосы ёжиком топорщились на голове.
Тёмная рубашка была расстёгнута на две пуговицы, обнажая мускулистую грудь. В левой руке он держал лёгкую куртку спортивного покроя и подарочный пакет, из которого выглядывала золотистая головка бутылки из-под шампанского.
Мужчина ещё некоторое время с добродушной улыбкой смотрел на работницу турагентства, а потом с мягкой укоризной произнёс:
--Ну вот и надейся после этого на заверения, что тебя ни за что не забудут. Придется помочь. Давай-ка, Света, доставай бокалы, будем освежать память.
У женщины словно рухнул какой-то незримый барьер, глаза зажглись изумлённо-радостными огоньками, лицо расплылось в недоверчивой улыбке.
--Лёнька, ты? Откуда ты и как меня нашёл? - сыпала женщина вопросами. Было видно, что она сдерживается, чтобы не броситься к нему. Протянула для пожатия только руку.
--Нет уж, давай обнимемся. Столько лет не виделись, - мужчина порывисто шагнул к ней, но обнял бережно, с трепетной осторожностью, как будто опасаясь причинить дискомфорт. Отстранившись, словно извиняясь, объяснил свой порыв:
-- Столько раз я представлял нашу встречу. А встретились и растерялся.
--Что-то я не заметила твоей растерянности, - с ироничной улыбкой, отозвалась Светлана. - Это ты ввел меня в ступор. Тебя не узнать, совсем другим стал за эти годы.
Потом, как бы сомневаясь, добавила:
--Если, конечно, это ты, тот самый Лёнчик. Тогда в санатории был весь в бинтах и с гитарой. Казался совсем юным и беззащитным, больше похожим на египетскую мумию. А теперь - настоящий мужчина!
Женщина засуетилась, хватаясь сразу за всё: собрала на столе, за которым только что сидела, в стопку рекламные буклеты, папки с деловыми бумагами, смяв лист чистой бумаги, стала протирать им стол. Потом на мгновение замерла, пытаясь сообразить, что ещё нужно сделать, и метнулась к шкафчику, за стеклянными створками которого виднелась посуда. Достала два бокала, а с полки ниже прихватила две небольшие шоколадки и, повернувшись к своему неожиданному гостю, с извиняющейся улыбкой на лице развела руки:
--Это всё, чем агентство богато. Впереди выходные, я всех работниц отпустила домой пораньше. Всё прибрали под замок.
--А больше ничего и не надо, - успокоил её Леонид. Бросив на спинку кресла куртку, стал открывать шампанское.
Оба пили пенистый напиток не спеша, мягкими глотками, молча рассматривая друг друга. Пауза затянулась на какое-то время и после того, как шампанское было выпито. Наконец Светлана не выдержала и предложила:
--Давай рассказывай, где ты всё это время пропадал, чем занимался. Извини, про здоровье не спрашиваю - вижу, что здоров и силён. Мышцы на груди и на руках буквально играют.
--Что есть, то есть, - самодовольно отозвался Леонид, но тут же, посерьёзнев, стал рассказывать:
--Я ещё некоторое время, после того, как вы с Андреем сбежали, лечился. Лицо мне потом врачи зашивали и перешивали не раз. Но всё закончилось хорошо. Золотые руки у хирургов оказались.
Наполнив бокалы продолжил:
--Немного отдохнув, снова вернулся на Украину, в зону активных действий. Разыскал своих боевых товарищей, с которыми вместе были с первых дней спецоперации, и включился в работу. Не все выжили в первой той рубке с нациками под Мариуполем, но основной костяк нашей штурмовой группы сохранился. И только злее к врагу стали.
--А если злее, то почему так надолго застряли в десятке километров от Донецка? - воспользовавшись паузой, поинтересовалась Светлана.
Леонид поморщился, по лицу промелькнула тень горечи.
--Этот вопрос, Светик, надо задавать не бойцам, а тем, кто принимал политические решения. У них там свои какие-то соображения были. Даже всех нациков, которых мы выкуривали из подвалов "Азовстали" в Мариуполе и брали в плен, зачем-то выпустили. Я ,уже будучи под Бахмутом, брал вместе с ребятами в плен некоторых из выпущенных головорезов во второй раз. Видимо, что-то не срослось в первоначальных планах на СВО, вот политики и метались из одной крайности в другую. То ли задобрить врагов хотели, то ли выгоду какую-то финансовую получить. Как позднее выяснилось, корыстных подонков и воров в верхах оказалось немерено. Они и по сей день навязывают свою волю по военной стратегии. Вот и барахтаемся в Донбассе пятый год. Я уж не вспоминаю про лживые минские соглашения. Даже простаки видели, что нас откровенно и нагло надувают.
Было видно, что это признание далось Леониду нелегко. Лицо его стало хмурым, дыхание участилось. Он резким движение пододвинул бокал с шампанским к себе и, изобразив в адрес девушки нечто вроде приглашения к тосту, жадными глотками выпил содержимое до дна. Не торопясь, обвёл взглядом комнату и, остановив взгляд на собеседнице, предложил:
--Ну, а теперь, Светик, твоя очередь рассказывать о себе.
--Ну и хитрец же ты, Лёнчик! Говорил много, но о себе по существу так ничего и не рассказал. Что происходит на СВО, я из ежедневных сводок спецов знаю. Ты о себе расскажи: женат, холост, сколько детей, где живёшь, чем занимаешься? Не всё же время, думаю, после нашей встречи ты воевал.
Леонид надолго задумался. Было видно, что мысли унесли его куда-то далеко от уютного офиса турагентства с романтичным названием "Горизонт грёз". Он и в самом деле вспомнил, как вернулся с очередной процедуры у хирурга, а девушка санитарка, которая ухаживала за ранеными по волонтёрскому призыву, нигде не было видно. И только к вечеру он узнал, что она неожиданно уехала, оставив в ординаторской ему записку. В ней сообщала, что дала согласие своему напарнику Андрею выйти за него замуж, и пожелала скорейшего выздоровления.
Леонид долго не мог поверить в реальность произошедшего. Ещё накануне вечером Светлана пришла сделать ему перевязку и осталось с ним на ночь. Ушла только, когда пришло время процедур и уборки. Сосед по палате, мужчина лет сорока пяти, с двумя осколочными ранениями, как только за девушкой закрылась дверь, с завистью высказал претензию:
--Вы меня что - уморить хотите? Мог бы уйти - ушёл бы. До того разволновали меня, старика , своими любовными играми, что давление даже сейчас ещё зашкаливает. Особенно шумно выражала свои эмоции санитарочка. Буду проситься, чтобы меня перевели в другую палату. Слышал, по соседству место освободилось. Отвоевался малец.
Тогда Леонид долго смотрел на аккуратно заправленную постель и с горечью понимал, что оставшееся время ему придется коротать душные южные ночи одному. С грустью обернувшись к соседу, тоскливо поинтересовался:
--Надеюсь, вы не успели оформить свой перевод в другую палату. Не торопитесь. Никто не будет больше тревожить ваш отдых по ночам.
И вот теперь та самая санитарочка, а ныне хозяйка турагентства, перед ним. Такая же красивая, ухоженная и такая же желанная. Это чувство проснулось у Леонида, как только он увидел Светлану. За четыре минувших года она стала ещё привлекательней. Прежняя девическая угловатость исчезла, сменилась плавными женственными формами. Все обиды, которые ещё долго мучили его после внезапного исчезновения Светланы, в один миг растворились. И Леонид, вместо ответа на целый каскад её вопросов о том, какими делами и интересами он сейчас живет, задал свой главный вопрос:
--Ты счастлива в семейной жизни?
Спросил негромко, но в голосе одновременно можно было услышать нетерпение и твёрдость, которая предполагала обязательность прямого ответа. Это же можно было прочесть в его взгляде, пытливом и настойчивом.
По лицу хозяйки агентства только на мгновение промелькнула тень смятения, но она быстро сменилась весёлым выражением, а потом и вовсе смехом. Сделав усилие успокоиться, спросила:
--Лёнчик, дорогой, а почему ты решил, что у меня может быть как-то иначе, чем замечательно? У меня собственное турагентство, уважаемый в городе муж. Руководит департаментом культуры и туризма городской администрации, депутат областного законодательного собрания.
Она говорила с пафосом и даже привстала за столом, словно хотела придать своим словам больше убедительности:
--Мой Андрей вовремя понял тенденцию, где можно стать более заметным для власти и сделать карьеру. Волонтёрство было всего лишь осознанным началом для карьеры, нечто вроде трамплина. И выбор его оказался правильным. Он хотя и не был на передовой, но статус добровольного участника волонтёрского движения в связи с СВО как раз и открыли ему двери возможностей. Он даже награду какую-то важную получил. Сам президент в Кремле вручал в праздничной обстановке.
Дослушав до конца горячую речь хозяйки турагентства, Леонид демонстративно не спеша разлил остатки шампанского по бокалам и, не дожидаясь пока она возьмёт свой, произнёс тост:
--За твоего мужа! - и, выпив до дна, встал. - Я очень рад был тебя, Светик, увидеть. А сейчас пойду, дел ещё много.
Он подошёл к женщине и протянул руку для прощания. И вдруг увидел, как стремительно меняется выражение её взгляда - с пафосного и самодовольно-смешливого на суетливо-испуганное.
--Ты уходишь, так быстро! Но может быть мы хоть прогуляемся вместе, Я город тебе покажу, ты же давно его не видел. Застрял там в своих окопах и опорниках, а жизнь, между прочим, не стоит не месте. Увидишь, каким красивым стал наш город.
Светлана двумя руками вцепилась в его руку и не отпускала, ожидая ответ. И чем дольше она держала его руку, тем заметнее становилось, как исчезает решимость мужчины немедленно уйти. И в конце концов. больше для оправдания, взглянув на часы, нерешительно сказал:
--Может ты и права. Я действительно давно не был в городе. Не помешает освежить память. Тем более, что я, скорее всего, останусь здесь жить. В пригороде родичи оставили мне кое-какое наследство. Есть где жить и чем заняться.
Гулять по городу Леониду и Светлане долго не пришлось. Погода как-то уж очень быстро из тёплой, солнечной поменялась на хмурую, холодную. Небо накрыло чёрными тучами, а на горизонте заполыхали замысловатые разводы молний, сопровождаемые вдогонку пока ещё глухими звуками грома. Листва на деревьях тревожно зашумела под усиливающимися порывами ветра.
А вскоре молнии полыхали уже по всему небу, раскаты мощно гремели буквально над их головами. Укрывая спутницу своей курткой и невольно поёживаясь под резкими порывами ветра, Леонид посетовал :
--С прогулкой придётся заканчивать. Скоро, похоже, начнётся настоящая гроза.
Предложил забежать в какой-нибудь бар или кафе и там переждать непогоду. Но Светлана неожиданно предложила другой вариант:
--Мы сейчас находимся как раз недалеко от моего жилища. Спрятаться от непогоды можно у меня.
Леонид быстро взглянул на неё, но задать вопрос, который вот-вот был готов сорваться языка, не успел. Спутница опередила его, пояснив, что муж в командировке по депутатским делам, а маленького сына на лето забрала к себе бабушка по линии мужа.
В дом они забегали уже под проливным дождём. В доме хозяйка отправила Леонида в ванную комнату приводить себя в порядок и переодеться в сухие вещи, выделив ему рубашку и халат мужа. А чтобы согреться и не заболеть, посоветовала принять горячий душ. Леонид и сам не торопился покидать ванную, ему хотелось спокойно обдумать все последние события.
После окончания контракта он быстро нашёл применение деньгам, которые успел накопить за время службы. Присмотрел себе по дешёвке фитнес-зал и автосалон. С фитнес-залом всё получилось удачно. Потребовалось лишь провести косметический ремонт и пополнить спортивный инвентарь с более современным и приятным дизайном.
Ему и самому нравилось проводить время за спортивными упражнениями. А вот с автосалоном вышла неувязка. Позже выяснилось, что там было два хозяина и продажа осуществлялась якобы без согласия партнёра. Пришлось судиться. На помощь пришла знакомая девушка одного из школьных товарищей Ульяна. Она оказалась неплохим адвокатом, цепкой и находчивой в делах. Быстро выяснила, что присутствовал сговор партнёров. И тем не менее судебные разбирательства затягивались. Леонид хотел было уже отказаться от автосалона, но Ульяне удалось найти нужных свидетелей и у судье, рассматривавшего дело, больше не было ни малейшего повода тянуть время с решением.
Победу отмечали сначала в ресторане, а потом на квартире Ульяны. У неё Леонид и остался ночевать. Не особо удивился, когда девушка пришла в комнату и, не церемонясь, улеглась к нему в постель. На душе у парня сразу стало теплее и уютнее.
Леонид, стараясь не делать резких движений, подвинулся на середину кровати и спокойно спросил:
--У тебя всё в порядке?
Ульяна кивнула и, глядя на него с лёгкой улыбкой, не слишком уверенно ответила:
-- Да, просто как-то одиноко стало. Можно я немного полежу с тобой?
--Оставайся на сколько захочешь, - тихо ответил он и осторожно коснулся её волос. - Ты у себя дома.
Она приподнялась на локте и с улыбкой посмотрела на него. В тусклом свете ночника было видно, что лицо девушки преобразилось, в глазах появилось что;то озорное, лукавое, а улыбка стала шире и нежнее, в ней словно проснулась дерзкая девчонка, готовая затеять какую;нибудь весёлую шалость. В этот момент Леонид поймал себя на мысли, что он смотрит на девушку так, как не смотрел ни на кого прежде.
Им хватило мгновения, чтобы броситься в объятия друг друга и безрассудно отдаться во власть обжигающего чувства.
После той ночи как-то без лишних разговоров они стали жить вместе. К своей адвокатской деятельности Ульяна добавила заботу о фитнес-зале, а Леонид целиком отдался организации работы автосалона. Первое время ему даже некогда было заглянуть в зал, подкачать мышцы. Но постепенно дела наладились, нашлись опытные механики и слесари, настоящие мастера своего дела, и клиентская база автосалона стала быстро расширяться.
Пришлось подумать о надёжном помощнике, чтобы самому выкраивать время на другие дела. Хотелось больше проводить время с Ульяной. Но уже первый совместный выход на концерт какого-то заезжего артиста неприятно насторожил Леонида. К его девушке до начала концерта то и дело подходили какие-то мужчины, пожимали ей руки, обнимали и даже целовали в щёку, небрежно при этом похлопывая по спине, иногда гораздо ниже, чем требовали приличия. Выражали желание встретиться. А в ходе концерта Ульяна получила несколько записок, прочитав которые тут же сминала. Некоторые записки вызывали у нее улыбку, а другие явно раздражали.
Девушка и сама не особо церемонилась при общении в присутствии Леонида с другими мужчинами. Решив подарить цветы певцу, она уверенно оттеснила других поклонниц и, легко приобняв, с улыбкой поцеловала его. При этом Леонид слышал, что она доверительно назвала его Валерой.
--Ты что его знаешь? - не выдержав, поинтересовался он по пути домой.
--Пришлось как-то раз иметь с ним дело, улаживать разногласия в оплате.
Потом взглянув на парня, с насмешкой спросила:
--А ты никак ревнуешь? Не смеши, это обыкновенная адвокатская практика держать своих клиентов в поле зрения. А вдруг пригодятся ещё раз. Это мой хлеб.
Леонид отмолчался, но не потому, что у него не было больше вопросов. Он почувствовал, что в душу вползло какое-то нехорошее чувство: как мало, оказывается, он знает о прошлом своей подруги. В её пересказе жизнь выглядела, как и у многих других девушек: учёба, работа, в активе одна или две несчастных любви. При этом Ульяна казалась искренней. Но стоило самым краешком прикоснуться к её прошлому, и оно сразу окрасилось в тёмные полутона, и реальность уже рисовалась другой.
Неожиданно для себя Леонид ощутил, что не вписывается в её компанию. И не только. Его всё чаще охватывало странное чувство, что он вообще чужой в этой среде. И он всё чаще стал уклоняться от совместных с ней походов на увеселительные и общественные мероприятия.
Этот нюанс в его поведении Ульяна уловила быстро, но не особо заморачивалась по этому поводу. Она просто спрашивала:
--Есть возможность сходить в театр. Мне прислали два пригласительных билета. Ты найдёшь время?
В другой раз ненавязчиво предлагала:
--Мои подруги с мужьями и друзьями собираются посидеть в баре в субботу. Ты как на то смотришь, чтобы пойти со мной.
Он отнекивался, ссылаясь на какие-то дела, и она этим удовлетворялась. Приходила весёлой, охотно рассказывала о том, как провела время. Иногда добавляла:
--С тобой было бы, конечно, веселее.
Их отношения закончились так же неожиданно, как и начинались. Леонида повесткой пригласили в военкомат для выступления перед призывниками.
--И надолго тебя припахать собираются? - мимоходом поинтересовалась Ульяна. Убегая по делам, напомнила:
--Не забудь, что у меня через пару дней день рождения. Я уже столик для друзей в ресторане заказала.
Встреча с призывниками вылилась в большое мероприятие с участием целой группа ветеранов спецоперации. После торжественного заседания были награждения участников боевых операций государственными наградами. Получил в дополнение к своим прежним наградам ещё одну медаль и Леонид.
Потом был выезд на полигон, где призывников знакомили с новейшей техникой, задействованной в местах боевых действий. А после обеда в полевых условиях, приготовленного передвижной армейской кухней, работу продолжили по секциям, где в основном и пригодился опыт участников спецоперации. .
После окончания официальной части сборов ветераны СВО решили вместе отметить встречу и вспомнить боевых товарищей в ближайшем придорожном кафе. Под громкие тосты вспоминали и павших и живых, пили за воинское братство и победу.
Домой возвращался Леонид уже глубокой ночью. Чтобы не потревожить Ульяну, стараясь не шуметь, разделся и поспешил в ванную. Освежившись под теплым душем, прошёл в спальню. Собрался было лечь, но в отсвете уличных фонарей ему показалось, что на его подушке уже лежит чья-то голова. Включив ночник, убедился, что ему не показалось. Рядом с Ульяной в кровати лежал один из её клиентов.
Леонид не стал устраивать разборки. Он хорошо знал, что изменить уже ничего нельзя никакими ссорами, никакими клятвами. Собрав вещи, ушёл дожидаться утра в фитнес-зале. В этот же день оформил документы на сдачу своих объектов малого бизнеса в аренду доверенным лицам, а сам по новой заключил контракт на воинскую службу в зоне СВО.
Ему повезло не просто уцелеть в схватках с коварным противником, но и не получить никого увечья, как многие из его сослуживцев. Не подвели и арендаторы: его маленький бизнес процветал. Родители , пока он воевал, разбежались и разъехались: мать - в Израиль, отец - во Владивосток, оставив ему в наследство хороший дом в пригороде с небольшим земельным участком, баней и гаражом. Всё хозяйственные постройки требовали умелых работящих рук. Но зато в гараже его ждал сюрприз в виде старой 21-й "Волги".
Леонид понимал, что раз мать, с её торгашеским характером, не продала машину перед отъездом, то значит с ней предстоит ещё немало повозиться, чтобы она поехала. Но это его совсем не смущало. Вот только надо было определиться с выбором, где и как дальше устраивать свою жизнь
Эти мысли и тревожили Леонида сейчас, пока согревался под горячим душем в доме девушки, которая когда-то сбежала от него с другим. О том, что Светлана в городе, он узнал случайно. Зашёл в администрацию с намерением выяснить порядок оформления наследства. Девушка в приёмной мэра сказала, что ему лучше всего обратиться в Управление имущественных, земельных и жилищных отношений к начальнику отдела правового обеспечения Олесе Михайловне Федюковой. Но, заглянув в какую-то папку, тут же с сожалением посетовала, что несколько дней её на работе не будет.
--Она находится в командировке и когда вернётся точный срок не указан.
Он так бы и ушёл ни с чем, но тут другая девушка с известной долей иронии в голосе посоветовала обратиться к жене управляющего департаментом культуры и туризма.
--А при чём здесь Светлана? - недоумённо спросила девушка-секретарь.
--А при том, что наша Олеся снова уехала в командировку с её мужем Андреем Платоновичем Пантюхиным. А кому, как не жене, знать, когда они вернутся.
И уже, откровенно посмеиваясь, добавила:
--Кстати, она работает в турагентстве "Горизонт грёз". Дарит страждущим надежду на счастье. Поспешите, если хотите застать её на работе.
После побега Светланы из санатория министерства обороны, где Леонид восстанавливался после ранения, он долго переживал. Девушка прочно завладела его сердцем. Но постоянные ожесточённые сражения, грязь, копоть опорников, потери боевых товарищей со временем приглушили романтические чувства, а потом они, казалось, и вовсе забылись. Но стоило ему увидеть Светлану снова, и чувства стали пробуждаться вновь. И этому немало способствовали произошедшие за эти годы изменения в её внешнем облике. Он увидел как будто другую девушку, ещё более женственную и желанную.
Но в то же время не мог отделаться от ощущения какой-то двойственности в оценке произошедших с ним событий. С одной, стороны хотелось забыть горечь измены, а с другой - воспоминания, подобно вязкому туману, окутывали душу, не давая горечи раствориться полностью, и тем самым притупляли чувства, мешая им вспыхнуть заново с прежней силой.
Вот и сейчас Леонид не без горечи размышлял, что после душа, ему придётся примерить на себя чужую одежду, принять новую реальность и попробовать найти в ней своё место. Но никакого приемлемого решения в голову не приходило. И он с облегчением воспринял предложение хозяйки дома уступить ей место в ванной. И искренне удивился преображению, произошедшему с ней за короткий срок.
Женщина выглядела не просто красавицей. Волосы на голове были аккуратно зачесаны назад и перехвачены красочным бантом, под лёгким, приятных тонов топиком, колыхались два округлых холмика грудей, а короткая юбка плотно обтягивала бёдра и обнажала стройные ноги в золотистых босоножках на высоком каблуке.
Радушно улыбаясь, Светлана пригласила Леонида на кухню, где их ждал по-настоящему празднично накрытый стол. Он был обильно уставлен аппетитными блюдами, с шампанским и бокалами. Нерешительно предложила:
--Может, для начала что-нибудь покрепче, чтоб простуда не пристала.
Гость непроизвольно сравнил свой внешний облик в чужой одежде с видом хозяйки и в растерянности только пожал плечами. Светлана восприняла этот жест как согласие. Быстро достала из холодильника объёмную бутылку импортного коньяка и рюмки.
Разговор за столом какое-то время шёл, по сути, ни о чём. Прислушиваясь к разгулявшейся за окном непогоде, где по-прежнему гремел гром, полыхали молнии и лил дождь, они вспоминали подобные эпизоды из прошлых времён, делились страхами и эмоциями, которые при этом испытывали.
С улыбкой вспомнили и вечерние посиделки в санатории. Лёнька, замотанный весь в бинтах, смог, наконец, взять в руки гитару и наиграть какую-то незамысловатую песенку. В другие дни он уже попробовал петь. Процесс выздоровления шёл медленно, но ранение всё же отступало. И одним из стимуляторов ускорения этого процесса была красавица волонтёрка. Она с всё большей заботой ухаживала за ним. И ничего удивительного для него в том не было, что их отношения переросли в довольно близкие.
Потом случилось это неожиданное её исчезновение с товарищем по волонтёрскому движению. Сейчас он не мог отделаться от мысли, что это произошло не случайно, что именно он оказался временным и, пожалуй, случайным человеком в этом любовном треугольнике. И если первоначальное напряжение, с которым Леонид садился за стол, постепенно поутихло, то неожиданно возникшее предположение снова всколыхнуло горечь осадка и породило новые вопросы.
Но всё равно он долго не мог начать разговор на волнующую его тему истинных чувств Светланы и тогда и, тем более, сейчас, спустя столько времени. В агентстве Светлана много чего наговорила, пытаясь убедить, что она счастлива в браке. Но по существу в пользу этого ничего так и не сказала. А после услышанной в администрации города реплики в адрес её мужа, похожей на завистливую сплетню, ему тем более хотелось узнать истину, что называется, от первого лица.
Но никаких вопросов Леониду задавать не прошлось. К этому моменту за воспоминаниями они и не заметили, как расправились с бутылкой коньяка. Беседа стала прерываться всё более частыми паузами. Собеседники, будто опасаясь сказать лишнее, что могло бы нарушить приятную атмосферу вечера, тщательно подбирали слова и темы для беседы.
В одну из таких пауз Светлана, вскинув отяжелевшую голову, неожиданно с вызовом произнесла, глядя в упор на Леонида:
--Вот ты в агентстве спрашивал меня: счастлива ли я, - красивое лицо женщины напряглось. - Да, я была счастлива. И всё, что я тогда сказала, правда. А потом родился Славик и я стала счастлива вдвойне. Муж тоже был счастлив. Он меня боготворил, буквально на руках носил. Но потом Славик стал подрастать и в меня вселилось беспокойство.
--А что с ним случилось? - с тревогой горячо воскликнул Леонид.
Кривая пьяная улыбка вмиг наползла на лицо Светланы. Она встала из-за стола и потянула собеседника за рукав халата с собой. В зале подвела к красочным семейным фотографиям в красивых рамках, висевших на стене над комодом, резными узорами стилизованного под старину.
Леониду никак не удавалось сосредоточиться на фотографиях и понять, что от него хочет Светлана. Не дождавшись ответа, женщина с пренебрежением хмыкнула:
--Не сечёшь? Присмотрись внимательно. Я сейчас свет ярче включу.
Леонид сосредоточил взгляд на самой крупной фотографии. Она была в центре нижнего ряда семейной галереи. На ней была запечатлена счастливая семейная пара с улыбающимся малышом на коленях у мамы. Муж стоял позади чуть сбоку, слегка наклонившись к жене.
В один миг Леонида поразила неожиданная догадка. Она обожгла всё его существо словно молнией. На месте малыша он увидел себя, каким был на детских фотографиях. Светлана, которая неотрывно смотрела на него, поняла всё сразу.
--Ну вот, а ты спрашиваешь, какие у меня причины для беспокойства, - сокрушаясь, отозвалась она и тут же тоскливо, с налётом обречённости в голосе, воскликнула:
--Всего одна ночь! Только одна ночь и вся счастливая жизнь коту под хвост!
Она, сначала сдерживаясь, захлюпала носом, а потом разревелось в полный голос. Слёзы полились потоком. Попадая на топик, оставляли на нём мокрые пятна, через которые грудь выглядела ещё более волнительной.
Мужчина, потрясённый неожиданным открытием, как мог стал успокаивать женщину. Нежно обняв, гладил волосы, плечи, потом, прижав к себе поплотнее, поцеловал. Сначала робко в лоб, шею, потом с чувством в губы. Светлана так же с чувством ответила и постепенно успокоилась. Стала рассказывать:
--Андрей пока не догадывается. Он и видел-то тебя всего пару раз и то мимоходом. Ему не с чем сравнивать. Я и то не сразу всё поняла. До последнего момента надеялась, что ошибаюсь в своих догадках. Но увидев тебя сегодня, сомнений больше не осталось.
После возвращения на кухню, разговор долго не возобновлялся. Каждому было о чём подумать. Нарушил молчание Леонид.
--А как складываются отношения с мужем?
--Раньше всё хорошо было. Уезжая в командировку или по депутатским делам, звонил чуть ли не каждый день. Заверял в любви и что скучает. Но последний год отношения изменились. Может, догадался, но мне не говорит. А если пока и не догадался, то это вопрос времени. Уж очень Славик непохож на него. А с тестом ДНК проблем, сам знаешь, сейчас нет. Словом, живу между надеждой и отчаянием, в постоянно подвешенном эмоциональном состоянии, не зная, как сложатся отношения в семье даже в ближайшее время.
Неожиданно, кисло улыбнувшись, Светлана призналась:
--Впрочем, кого я пытаюсь обмануть! Уж кому, как не мне, с моими связями не знать, в какие командировки и с кем Андрей ездит! Загулял он основательно. Разговор о разводе рано или поздно возникнет. Это лишь вопрос времени.
Помолчав, неожиданно упрекнула:
--А ты почему не наливаешь? У меня давно во рту пересохло. Давай, открывай шампанское.
Увидев, что Леонид хочет возразить, грубовато сказала:
--Не тупи! Внутри у меня такой пожар, что если не притушить его в зародыше, я вся превращусь в обожжённый уголёк. Ты же этого не хочешь? Тогда наливай.
Выпив жадными глотками шампанское, отставила в сторонку бокал и, откинувшись на спинку кресла, равнодушно, как будто речь шла о чём-то вовсе не касающихся её проблем, продолжила рассказывать:
--Вот и нынче мой драгоценный супруг уехал якобы на семинар по депутатской линии. Но мне труда не стоило установить, что никакого семинара на этот срок не намечалось. А мы ведь наметили в это время съездить в Сочи, побыть вдвоём. Малыша с этой целью отвезли к его родителям. Я уже давно через своего контрагента забронировала номер в одном из самых престижных отелей города. Вместо себя управлять делами в агентстве назначила свою заместительницу, а он слинял с очередной шлюхой.
Утром Леонид проснулся от яркого луча солнца, прорвавшегося в спальню через неплотно зашторенное окно. Рядом, свернувшись калачиком, крепко спала Светлана. После шампанского она, вопреки опасению Леонида, что ей может стать плохо, наоборот, развеселилась. Включила музыку и они много танцевали. О муже она больше не вспоминала. И когда пришло время ложиться отдыхать, Светлана, не заморачиваясь и без лишних слов, постелила Леониду вместе с собой. И потом долго и щедро дарила ему ласки.
Светлана была в ванной, когда зазвонил смартфон. На экране высветился улыбающийся Андрей и Леонид поспешил передать трубку Светлане.
Супруги разговаривали недолго, попрощались теплыми пожеланиями друг другу. Но выключив телефон, Светлана разразилась бранью.
--Вот сволочь! Уверяет, что семинар продлится ещё как минимум десять дней, хотя никакого семинара и в помине нет. Видать, очередная шлюшка сильно зацепила моего муженька, раз он захотел побыть в её обществе ещё целых десять дней.
Женщина ещё какое-то время сыпала нелестными эпитетами в адрес мужа, а потом, задумавшись только на мгновение, нацелила свой взгляд на Леонида, который смачно поглощал приготовленный им самим омлет, и азартно предложила:
--А не съездить ли нам, дружок, тоже отдохнуть в прекрасном городе Сочи! Номер в отеле заказан, проблем с устройством по первому классу, гарантирую, не будет. Ты как?
От такого неожиданного поворота разговора Леонид даже слегка поперхнулся. В голове в одно мгновение промелькнуло несколько мыслей с оценкой возможностей и вероятных последствий такого поступка. Что удивительно, ни одной плохой, на которую можно было бы сослаться в качестве повода для отказа, среди них не оказалось. У него не было дел, которые нельзя отложить на это время. Даже специалиста правового отдела, некоей Олеси Михайловны, которая должна решать его пробемы с наследством, и то ещё какое время на рабочем месте не будет. И он решительно сказал:
--А почему бы, в самом деле, нам и не отдохнуть! Тем более, что у меня будет самая красивая спутница из всех отдыхающих.
Звонком в Сочи своему контрагенту Светлана подтвердила время приезда и они в темпе стали собираться в дорогу.
Номер в отеле действительно дожидался их. Леонид давно не был на море, последний раз в Мариуполе. Но тогда у него не было возможности полюбоваться вечерним морским закатом из-за постоянных боевых действий. Потом было очередное ранение и совсем стало не до моря. Да и море было другое - Азовское.
Через открытое окно в номер отеля доносился размеренный шум морского прибоя. И Леонид не выдержал, уговорил свою спутницу перед сном прогуляться с ним к морю.
После возвращения общаться ни с кем не хотелось. И потому ужин они заказали в номер. В мини-баре номера из напитков, в том числе и крепких, было всё, чтобы снять усталость и поднять настроение.
Утром, проснувшись, Леонид признался Светлане, что он давно так хорошо не отдыхал. Настроился до завтрака снова сходить к морю и освежиться в прохладной, не успевшей набраться солнечного тепла, воде. Светлана с удовольствием поддержала его решение. А Леонид, глядя на Светлану, лишний раз про себя восторженно отметил: "До чего же она всё-таки хороша!"
С этим выражением восторга, поддерживая спутницу за талию, они и вышли в коридор. Надо же такому случиться, что именно в этот момент из соседнего номера, также обнявшись, вышли Андрей и начальник правового отдела Олеся Михайловна. Какая всё-таки странная и непредсказуемая эта жизнь! Похоже, что у неё в запасе бесчисленное множество самых разных сюрпризов, которые сложно предугадать. Но в этом определённо есть своя магия, когда вдруг происходит что-то такое, что меняет ход событий, расцвечивает их новыми, неожиданными красками.
Этот сюрприз оказался очень эффектным, но не поменявшим планы на отдых обеих пар. Скорее всего потому, что и те, и другие молодые люди хорошо провели накануне ночь и не готовы были радикальными решениями усложнять себе жизнь.
Светлана от неожиданности, а может повлияло что-то другое, не смогла даже вспомнить ни одного ругательства, наиболее уместного в данном случае. Когда ещё своего мужа встретишь в обнимку с довольно приятной молодой особой, чтобы не высказать всё, что о нём думаешь! Вместо брани она лишь с некоторой долей сарказма спросила:
--Значит, в командировке сложные государственные задачи решаешь? Ну и как продвигается дело? Претензий заказчик не высказывает?
--Не начинай, дорогая,- преодолев смущение, миролюбиво ответил Андрей. - Тем более, что и ты не одна. Кстати, твой спутник определённо мне кого-то напоминает. Давай отложим разговор до возвращения домой.
Светлана только рассерженно фыркнула, что у неё, впрочем, получилось не совсем убедительно, и, взяв спутника под руку, демонстративно не торопясь, пошла по мягкому ковру к выходу. Другая пара ещё крепче обнялась, и женщина удовлетворённо произнесла:
--Ну, вот видишь, дорогой, как хорошо всё решилось. Даже лучше, чем мы хотели. Напрасно ты переживал. Теперь можно и отдыхать спокойно.
Нет, что ни говори, а женщины всегда знают, чего хотят и умеют добиваться своего.
25.05.2026г.
г. Смоленск
Свидетельство о публикации №226052500843