Галопом по столицам. Афины, Греция

В далёком детстве читала и перечитывала «Легенды и мифы Древней Греции». Несколько дней назад, не знаю почему, вспомнила эту старую научно-популярную книгу Николая Куна. Потом припомнила, что столица Греции - Афины. Так назвали город древние греки в честь богини войны и мудрости. С этим городом связаны имена философов Сократа, Платона и Аристотеля, древних драматургов Эсхила, Софокла и Еврипида! Короче, Афины — один из самых древних городов мира!
А в наши дни Афины это мегаполис с античными памятниками, всемирно известной "ночной жизнью" и торговыми центрами. Вот я и подумала — было бы интересно побывать в этом современном городе с богатой древней историей. Сказано-сделано.

Вышла в интернет... мысленно... заказала билет на самолёт... мысленно... собрала чемодан... тоже мысленно...

И вот я уже в Афинах. Город окружен горами Эгалео, Парнис, Пенделикон, Имитос и омывается заливом Эгейского моря. Красота! Вокруг толпы людей, невозможно понять - они туристы или коренные жители Афин, которых официально называют афинянами. Все вокруг говорят и по-гречески, и по-английски, и на других языках. И все хотят прикоснуться к древней истории!

Бывалые туристы подсказали мне, что центр Древних Афин располагается вокруг Акрополя, там в основном и собираются огромные толпы любопытных туристов. Добраться туда можно на общественном транспорте. Кстати, траспорт в Афинах разнообразный - автобусы, троллейбусы, трамваи. Есть даже метро, хотя, оно не такое красивое, как в Москве.

Естественно, я немедленно поехала на встречу с Акрополем. И не пожалела. Вокруг сплошная древность! Есть на что посмотреть — здесь множество памятников старины. Даже голова закружилась! С чего начать? Прислушалась к совету добрых людей и присоединилась к одной из многочисленных экскурсий.

Погружение в античную историю началось с главных достопримечательностей - Акрополь и Парфенон, Пропилеи, Эрехтейон, Древняя Агора и Храм Гефеста. И Панафинейский стадион, построенный полностью из белого мрамора. Кстати, на этом стадионе прошли первые современные Олимпийские игры с 6 по 15 апреля 1896 года. Инициатором возрождения олимпийской традиции стал французский барон Пьер де Кубертен. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 14 стран.

Далее мы с интересом осмотрели Башню Ветров. Эта восьмигранная башня построена из пентелийского мрамора в середине I века до н. э. Большое впечатление произвёл на меня Театр Диониса - один из самых древних театров в мире, построенный в V в. до н. э.

Экскурсия продолжалась. Гора Ликавит —  самая высокая точка города. Нам объяснили, что на вершину можно подняться пешком или на фуникулере. Я  представила себе, как карабкаюсь на гору - 263 метра над уровнем моря! Естественно, пришла в тихий ужас. И конечно же, обрадовалась, что большинством голосов решили прокатиться на вершину на фуникулере! Видимо, на нашей экскурсии собрались обыкновенные люди, а не альпинисты!! Панорамный вид на Афины, на море и на порт Пирей со смотровой площадки открылся просто потрясающий!

Короче, от всех впечатлений, голова пошла кругом, надо было срочно отдохнуть и восстановить силы. В небольшом, очень уютном ресторане заняла маленький угловой столик. Немолодой, солидный официант, оказавшийся по совместительству хозяином ресторана, посоветовал попробовать традиционную греческую "Мусаку". Эта сытная запеканка из моих любимых баклажанов и картофеля мне очень понравилась. Понравилась и свежайшая жареная рыба!

После обеда у меня открылось второе дыхание и я с новыми силами присоединилась к ещё одной экскурсии по городу. Мы посетили исторический район Монастираки, известный своей блошиной ярмаркой, антикварными лавками и видом на библиотеку Адриана. Побывали в квартале Анафиотика, полюбовались белыми домиками с синими ставнями. Было ощущение, что находимся на греческом острове прямо посреди столицы.

Завершилась экскурсия в квартале с симпатичным названием Плака. Это старейший жилой район Афин, расположенный прямо у подножия Акрополя. Идеальное место для неспешных прогулок по лабиринтам узких улочек, покупки сувениров и дегустации традиционных греческих блюд в уютных тавернах. Невольно вспомнила, что говорил один из героев водевиля А.П. Чехова "Свадьба": "В Греции есть всё!".

Не удержалась от соблазна, зашла в маленькую таверну и попробовла греческий десерт с экзотическим названием "Катаифи". Как оказалось, этот десерт готовят из тончайших нитей теста, внутри которых находится ореховая начинка, пропитанная медовым сиропом. Вкуснотища! Тает во рту!

После незабываемого десерта с большим удовольствием прoгулялась по улицам, посетила несколько маленьких магазинов с сувенирами. На память о Греции приобрела серебряный браслет с гравировкой "Афины". Буду периодически надевать его и вспоминать своё путешествие в один из самых древних городов мира.


P.S. Многие люди, в том числе я, всю жизнь мечтают путешествовать. Мечты сбываются, но не всегда. Причин много, у всех они разные - нет денег, нет времени, нет здоровья, семейные обстоятельства... Вот я и решила - буду путешествовать ... мысленно. Так я и делаю. С добрыми пожеланиями ВСЕМ!


Рецензии
В следующий раз обязательно попробуйте морепродукты на грилле с домашним вином, а на дессерт пахлаву или каридопиту с шариком мороженого.)) А после всех этих прекрасных видов, сувенирных магазинчиков и таверн можно прогуляться до площади Синтагма и посмотреть на смену президентского караула - "тсольядес". Это очень интересно!)
С уважением,

Алия

Алия Берш   26.05.2026 20:08     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.