Заметки на полях к Главе 3. 252. Ум и доброта

Заметки на полях к Главе 3.252. «Ум и доброта»

Глава — разговор о воспитании, о правде, о том, когда можно отвечать, а когда лучше промолчать. Сашок (старший сын) спрашивает: «Мама, а если этими качествами человек не обладает?» — имея в виду ум и доброту. Альбина Николаевна (свекровь) напоминает: у ребёнка тонкая организация психики. Виктория отвечает сыну, что Пьер и Игорёк Воронцов добивались от неё ответов на подобные вопросы, но она боялась — была уверена, что не сможет правильно выразить правду, которая может им только навредить.

Сашок спрашивает: «А ты задавала вопросы взрослым?» — «К счастью, их рядом с ней никогда не было. Или, если вернее, Александр, твоя мама постоянно отсутствовала дома.» — «Появлялась, Соколов, в основном вечером. — У Ксении Евгеньевны или Мариночки было одно желание — накормить свою Красавицу.»

Виктория удержалась от ответа, хотя Эдик и Альбина Николаевна догадались, как ей хотелось ответить сыну. Она объясняет: когда живёшь в такой трудовой и научной среде, где присутствует только ум и доброта в отношении близких, то на глупость и серость окружающего не обращаешь внимания. Поэтому вопросы у её поколения не возникали, как сегодня у детей.

«Если бы в твоём поколении было всё так радужно, то твоему ребёнку не пришлось бы задавать столько неожиданных вопросов. Но мы и жили в более щадящее время, когда не было ещё столько открытой жестокости. В наше время был абсолютный разбой и воровство, но мы были защищены именно умом и добротой своих близких, не замечая тогда сумасшедшего разгула глупости, которая сегодня снизу доверху покрывает всё. Хотя, именно Ум, Доброта и истинная Красота и спасают сегодня всё человечество. А Россия, в этом смысле, идёт впереди планеты всей. Но это было во все времена. И зачем забивать ребёнку этим голову?»

Снова промолчит.

---

1. «Мама, а если этими качествами человек не обладает? — Виктория, помни, что у ребёнка тонкая организация психики.»

Сашок об уме и доброте. Альбина Николаевна предупреждает.

2. «Альбина Николаевна, сколько добивались моих ответов Пьер и Игорёк Воронцов на подобные вопросы. — А ты, мама, отвечала? — К сожалению, Сашенька, боялась. Была уверена, что не смогу правильно выразить ту правду, которая им может только навредить.»

Пьер и Игорёк добивались — она боялась ответить. Правда может навредить.

3. «А ты задавала вопросы взрослым? — К счастью, их рядом с ней никогда не было. Или, если вернее, Александр, твоя мама постоянно отсутствовала дома. — Появлялась, Соколов, в основном вечером. — У Ксении Евгеньевны или Мариночки было одно желание — накормить свою Красавицу.»

Взрослых не было рядом. Мама появлялась вечером. Бабушки хотели накормить.

4. «Молодец Альбина Николаевна, как и Эдик, догадались, как мне хотелось ответить сынуле, но я удержалась.»

Она удержалась. Эдик и свекровь поняли.

5. «Когда живёшь в такой трудовой и научной среде, в которой повезло нам с Эдиком, где присутствует только ум и доброта в отношении близких, то на глупость и серость окружающего ты уже не обращаешь внимания, оценивая верно и глубоко.»

Среда — ум и доброта. На глупость не обращаешь внимания.

6. «Поэтому и вопросы у моего поколения подобные не возникали, как сегодня у наших детей. А что ты говоришь за всё своё поколение? Если бы в нём было всё так радужно, то твоему ребёнку не пришлось бы задавать столько неожиданных вопросов, которые у тебя в его возрасте не могли возникнуть.»

Вопросы детей — от времени. В её поколении не возникали.

7. «Но мы и жили в более щадящее время, когда не было ещё столько открытой жестокости. В наше время был абсолютный разбой и воровство, но мы были защищены именно умом и добротой своих близких, не замечая ещё тогда сумасшедшего разгула глупости, которая сегодня снизу доверху покрывает всё.»

Разбой и воровство были. Но защищали ум и доброта близких. Глупость покрывает всё сегодня.

8. «Хотя, именно Ум, Доброта и истинная Красота и спасают сегодня всё человечество. А Россия, в этом смысле, идёт впереди планеты всей. Но это было во все времена.»

Ум, Доброта, Красота — спасают. Россия впереди.

9. «И зачем забивать ребёнку этим голову? Снова промолчу, как и с детками своих подружек, когда ещё сама не смогла ответить Пьеру и Игорю на их вопросы.»

Промолчит. Не забивать голову.

---

Что сработало отлично

· Тонкая организация психики — не травмировать.
· Правда может навредить.
· Мама появлялась вечером, бабушки хотели накормить.
· Среда — ум и доброта. На глупость не обращаешь внимания.
· Вопросы детей — от времени.
· Разбой и воровство были, но защищали ум и доброта близких.
· Глупость покрывает всё сегодня.
· Ум, Доброта, Красота спасают человечество. Россия впереди.
· Промолчит.

---

Итог

Глава о том, что иногда лучший ответ — молчание. Детям не нужно забивать голову правдой, которая может навредить. Среда ума и доброты защищала её поколение от глупости. Сегодня глупость покрывает всё, но Ум, Доброта и Красота спасают человечество. Россия впереди. Но она снова промолчит.


Рецензии