Чётки-чёточки

Эпиграф 1: «Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую. Женщина говорит Ему: господин! тебе и почерпнуть нечем, а колодезь глубок; откуда же у тебя вода живая? Неужели ты больше отца нашего Иакова, который дал нам этот колодезь и сам из него пил, и дети его, и скот его? Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную. Женщина говорит Ему: господин! дай мне этой воды, чтобы мне не иметь жажды и не приходить сюда черпать» (Евангелие от Иоанна, 4, 10-15).

Эпиграф 2: «…Обманывает ли меня зрение или действительно вижу, как вы каждый день молитесь торговцам, старостам и полицейским о своих нуждах? Отчего же вы насмехаетесь надо мной, когда я молюсь вечному Творцу? Разве молиться немощным не смешно? Разве не безумие – поклоняться праху, а не Жизнодавцу и Господу?» (Святитель Николай Сербский, отрывки из сборника «Миссионерские письма»).

Эпиграф 3: «Молись, во-первых, об очищении от страстей, во-вторых, об избавлении от неведения и, в-третьих, о спасении от всякого искушения и оставления» (Преподобный Нил Синайский, Слово о молитве).

Эпиграф 4: «Иисусова молитва да соединится с дыханием твоим, и тогда познаешь безмолвия пользу» (Преподобный Серафим Саровский, Наставления, О безмолвии).

    1. Духовными вопросами я не занимаюсь. В игры в священников, афонских старцев, диаконов и психологов играть не собираюсь. Молитвенного опыта у меня нет. Если у Вас существует вопрос по молитве, то Вам лучше обратиться напрямую к священнослужителю Православной Церкви.

    2. Эти заметки написаны для фиксации кое-каких важных  событий в моей жизни. А также возможность немного осмыслить тему, чтобы поработать над своими ошибками. И возможно, в процессе написания я вспомню что-то важное. Но если для вас это окажется полезным, то я буду только рад!

    3. Нужда в постоянной молитве возникла, когда у меня начался кризис в семье; когда я потерял высокооплачиваемую работу; когда лишился карьеры. Все, что я считал жизнью и счастьем разлетелись в осколки. Мои внешние опоры рухнули. Все мои мечты оказалось мертвыми богами. И эти ложные боги разлетелись в прах. Мне предстояло было  вставать с колен, чтобы разворачивать свой ум внутрь себя. Всем сердцем обращаться к Богу я стал, когда всё потерял.

    4. Четки мне подарили давно. Но долгое время я ими не пользовался.  И тут-то я понял, что чётки напоминают о молитве. Вот и пригодились подаренные четки. Пока у меня не было скорбей и страданий, то молиться мне не хотелось. Даже на третьем курсе «Школы осознанного мышления» (ШОМ) в 2019 год я толком не молился. Хотя на занятиях мы обсуждали важность молитвы и поясных земных поклонов.

    5. Дар молитвы мне передал духовный отец - иерей отец Пётр Боев. Наверное, молитва была дарована дарована Богом, потому что у меня возникла в ней острая нужда. Страдания и скорби  запустили во мне молитву. В 2023 г. я потерял успешную работу, где проработал 12 лет. В семье в это время были мягко говоря перестроения. По простому всё рухнуло. Молиться меня толкнули скорби. Мой пример таков, что к Богу я пришел в связи с  семейной проблемой.

    6. Старец Силуан Афонский верно написал, что самому научиться невозможно. Научил молиться Меня отец Пётр Боев. Отец Пётр был рядом в самые трудные минуты моей жизни. Он сказал, что когда жизнь трещит и разваливается, то помогает только молитва. Если бы не молитва, то я бы начал пить алкоголь или ушел бы с головой в работу. Меня спасла молитва и Православный храм.

    7. Первая Критическая ситуация возникла во время эпидемии COVID-19. Кажется это был 2021 год. Государство начало затягивать гайки и обязало работодателей принудительно прививать своих сотрудников. На работу по закону пустить меня уже не имели права. А что делать, я не знал.

    8. Отец Пётр рекомендует впускать Бога в те сферы жизни, куда я его впускать боюсь. Конечно же я боялся впустить Бога в область работы. За работу я держался руками и зубами. COVID-19 для меня буквально стал Божьим Промыслом.

    9. Конечно же я боялся потерять работу. Мне нужно было дать ответ работодателю, прививаться мне или нет. Было также предложен вариант сделать фальсификацию с выдачей бумаги о прививке без вакцинации. Хотя этот вариант я не рассматривал. Какой смысл юлить перед Богом? Он же все видит.  Мне было по настоящему страшно. Долги, съемная квартира… И я не дал ответа. И мне было сказано, что будет поиск нового сотрудника. Я сидел дома в съемной квартире. От страха остаться безработным меня трясло.

    10. В моей душе образовалась дыра.  Из-за переживаний у меня начался дикий жер. Мне хотелось поглощать все подряд. Я постоянно клал в рот еду и жевал. Иногда я заменял еду семечками. Просто целыми днями лузгал семечки. На самом деле у меня обострился животный страх умереть.

    11. В это время отец Пётр научил меня молиться «Богородице дево радуйся…». Я стал так молиться и мне стало легче. Набивать брюхо едой мне больше не хотелось. После этой молитвы животное желание жрать уходило от меня. Похоть тела уменьшалась. Кстати, этот животный страх умереть всегда присутствует во мне . Просто ранее он заглушался работой. Также он заглушается едой, комфортом, размеренной жизнью. В общем ощущением  как бы спокойствия.

    12. Вторая критическая ситуация возникла  в конце 2022 года. Случись некоторое событие, связанное с моей семьей. На душе было так плохо, что  хотелось просто лечь на диван и целыми днями просто спать. Отец Пётр дал мне правило ежедневно читать Евангелие. А между главами читать Иисусову молитву (10 раз). Евангелие за Евангелием. Их же четыре. Таким же образом и  читать Псалтирь.

    13. Отец Пётр научил меня молиться к Пресвятой Богородице. Молитву «Богородице Дево, радуйся» он рекомендовал произносить быстро на одном дыхании, как бы пропевая. Вдох. А на выдохе как бы быстро пропевая произносится «Богородице Дево, радуйся, благодатная Марие…». Молитва длинная и её в можно произносить целиком только при быстром произношении и глубоком дыхании.

    14. Уже позже, где-то в 2025 г.  в храме Феодора Тирона диакон отец Серафим тоже учил меня молитве.

    15. Я получил среднее и высшее образование (техникум и институт). И как образованный человек за свои 35 лет я научился только рациональному мышлению, т. е. только думать. И в зрелом возрасте молиться я так и не научился. Но рациональноемышление к молитве никакого отношения не имеет. Да и согласно святым отцам наш разум поражен. Старец Софроний (Сахаров) процесс мышления называет «эквилибристикой ума», что в области духовной жизни бесполезно.

    16. Старец Софроний прав, когда говорит, что образованному человеку трудно на духовном пути. Я образованный и мне до сих пор не верится, что молитва - это главное в жизни. Мне Казалось, что главное - это корочки дипломов, почет у коллег и карьера.

    17. Мой первый молитвослов в 2009 году мне подарил Николай Машуков, ныне отец Серафим. Это красный молитвослов, который хранится у меня до сих пор. Мне было 24 года. Господь Бог через отца Серафима призвал меня молиться по молитвослову. Сам бы я не смог. Да и в Евангелии написано, что призывает нас Бог и что без Бога мы ничего сделать не можем.

    18. После этого я начал потихоньку  вычитывать утренние молитвы по молитвослову. Особо мне запомнился покаянный псалом 50. Когда я начал его впервые читать, то дух покаяния прошиб меня насквозь. Увы, молитвослов брал в руки я не регулярно. А если брал, то не очень то неохотно. Да и сейчас понуждать себя к молитвослову для меня большой подвиг. Молиться каждый раз дается мне с трудом. Но это от того, что я ещё не распробовал сладость молитвы.

    19. Безрезультатно просидеть два часа в бесполезных думах  дело не сложное. В которых буду просто генерировать и отправлять-принимать мысли, как товарные вагоны. Это расслабление. А целенаправленно помолиться для меня сложно. Чтобы молиться, нужно останавливать мысли. Отключаться от бытовых вопросов тоже требует усилия. Да и молитва - это собирание ума и тела, т. е. напряжение.

    20. До сих пор я не могу понять, почему читать приятный журнал можно часами, а помолиться 15 минут для меня трудно, словно таскать мешки с картошкой. И я заметил, что во время молитвы поток времени начинает течь совершенно по-другому. Время как бы замедляется. Я заметил, что каждый раз молиться, словно в первый раз. Конечно и философы говорят, что нельзя дважды даже в реку войти. Но тут совсем другое ощущение. К молитве нельзя привыкнуть. Она всегда ускользает.

    21. Только недавно я осознал, что весь путь Оглашения и «Академии мысли» был ради молитвы. На третьем курсе «Школы Осознанного Мышления» кто-то из учеников задал вопрос про молитву. Отец Петр Боев откликнулся на наш вопрос и подвел нас к тому, что основа всего - молитва. С 2015 года до начала третьего курса 2019 года прошло четыре года. Два года оглашения и три года всего обучения в ШОМ были ради научения молиться.

    22. Раньше я считал, что молитва нужна только монахам и священникам. Я думал, что это не для простых людей. И я заблуждался. Эти идеи подкидывает наш враг. Святые Серафим Саровский, Иоанн Лествичник и другие дают общие наставления как мирянам так и монахам. Они не разделяют сословия. Из этого получается, что у всех людей один путь, но мера разная. Если Старец Силуан мог молиться за весь мир, то мне нужно научиться молиться хотя бы за своих близких и родных. Нужно брать свою меру - тянуть свою лямку. И даже излиться за близких - сложное дело. Как говорит преподобный Силуан, «молиться за людей – это кровь проливать»

    23. Мне кажется, что процесс обычного «думанья» (рац. мышления) не выходит дальше из головы. Оно как бы безрезультатно. Вот думал я, думал, а к чему пришел? Даже мысль желательно оформлять в текст. Философы оформляли свои мысли, концепции в своих книгах. Но я немного ушел в сторону. На мой субъективный взгляд молитва ничего общего с процессом думания не имеет. Молитва - это обращение к Богу с уверением в том, то Бог нас слышит. И если мысль представляет из себя самозацикливающийся процесс внутри ума… То молитва - это трамплин  из ума в Небо, т. е. она восходит к Богу.

    24. Путем падений и своих ошибок я понял, что мой главный враг молитвы - еда и то, что занимает ум. Логически можно предположить, что помощник - воздержание. Собственно сперва я это вычитал у Святых отцов, а потом уже набивал свои шишки, да и до сих пор набиваю. И по настоящий день я не преодолел страсть чревоугодия, а если быть честным, то я только начал сражаться с этой страстью.

    25. Воздержанию еще предстоит учиться. Воздержание заключается не только в еде, но и в общении и информации. Бывает, что один день Бог поможет воздерживаться, а на следующий день я вновь переем - и снова упаду. Переесть - это не означает наестся до отвалу и плюхнуться на диван. Можно просто съесть больше чем нужно. Если после еды живот становится тяжелым, стало труднее идти, то что говорить про молитву…

    26. Молитвенный огонек легко заливается едой и питием. Меня качает в крайности. Мне сложно постоянно кушать. Не хватает рассудительности. То возьму воздержание до истощения сил, а потом впаду в крайность - поем до отвалу. И качели качаются. То взлет, то падение. После падения нужно вставать. А вот постоянно умеренно питаться нужно учиться. Я этому ещё не научился. Я заметил, что при переедании как бы отключается рассудок.

    27. Когда я начал бороться с чревоугодием, то был поражен своей падшей природой. Бывало, что когда я шел по улице, то у меня начинались галлюцинации. Иногда мне казалось, что на земле лежат разбросанные хлеба, а приглядевшись я разглядел кирпичи. Иногда круглые элементы архитектуры мне казались булочками с корицей.

    28. До сих пор не могу понять природу похоть тела. Видимо, если Бог покидает душу, то человек ниспадает к животным инстинктам. Видимо со страстями нужно бороться всю жизнь. Почему, я боюсь состояния «быть голодным»? Почему, если я голоден, то начинаю пихать в себя еду, а не довольствоваться малым. Почему так сложно питаться для подкрепления сил, а не для пресыщения? Почему, когда начинаешь кушать, то не наедаешься. И наоборот по мере еды жер только увеличивается. А сытость все не приходит. Пророк Аггей сказал же:  «…едите, но не в сытость; пьете, но не напиваетесь; одеваетесь, а не согреваетесь…» (Аг.1:6).

    29. Я уже давно не завтракаю. Первый раз стараюсь по мере сил продержаться до обеда. Утро я предпочитаю занимать молитвой и духовным чтением. Тогда на душе будет больше радости. Первый раз ем в обед. Второй раз вечером. Не всегда у меня получается соблюдать эти правила, но стараюсь придерживаться. Я не могу держать себя в ежовых рукавицах и в рамках строгого распорядка. Иногда мой распорядок плавает. Я заметил, что если я утром позавтракаю, то ни молитвы, ни духовного чтения, ни духовных трудов после еды не получается. За свою душу надо как бы сражаться.

    30. В воздержании хорошо брать пример с кого-то, или для определения меры попросить дать совет другого человека. Другой человек помогает защититься от тщеславия и гордости. Когда-то давно я выбирал меру воздержания для себя самостоятельно. И это я делал в духе тщеславия (сам того не понимая). Ведь тщеславие самому увидеть совершенно невозможно. То есть я как бы соревновался и сравнивал себя с окружающими людьми. А дух тщеславия противен смирению.

    31. Желательно находиться в кругу близких по духу людей, которые тоже стремятся к святости. Это тоже не дает возгордиться. Позиция идти по стопам за кем-то всегда смирена. Когда есть рядом человек, то тщеславие обесточивается. И самости меньше.

    32. Эксперименты с воздержанием показали мне следующее. Совершенно не есть и пить я могу не более 2-х суток. На третьи сутки у меня начинается резкий упадок сил. Моя проблема в том, что я не могу трудиться (как физически, так и умственно). Получается, что при чрезмерном голодании моя мысль сосредотачивается на голоде, как отсутствии еды. А не на Боге.

    33. В сильном голоде и истощении я не могу думать о Божественном. В таком состоянии я могу только  молиться. Находясь в голоде, трудиться как умственно, так и физически мне непосильно тяжело. После этого я подобные эксперименты прекратил. Мне немощному для умственной и рабочей деятельности необходимо подкрепляться едой. К тому же такая позиция более смиреннее. Прп. Серафим Саровский говорил, что сам по себе  пост не является целью Христианской жизни.

    34. Ещё один враг молитвы - бесцельное общение. Святые отцы называют это пустословием. Ещё враг - это соц сети, телевизор, ютуб. Это то, что отвлекает внимание. Когда я много говорю, то внимание ума переключается с внутреннего мира на окружающих людей. Лично для меня бороться с этими врагами легче, чем с плотской страстью чревоугодия. От людей и телевизора еще можно хоть как-то убежать, а от себя не убежишь. И бороться с собственной похотью можно только Иисусовой молитвой

    35. Молитва ничего не имеет общего с медитацией, которая пришла с востока, с Индии. Также и не имеет ничего общего с буддийской идей счастья - нирваны. Медитация - это умиротворение, расслабление. Несмотря на телесные усилия, которые возможны в медитация, в умственном плане медитация является действием, обращенным на самого себя, направленное  умиротворение, на единение с природой.

    36. Медитация - подобна бассейну, в котором нас омывает одна и та же вода. Я не имею права это писать, но промолчать тоже страшно. Согласно старцу Софронию (Сахарову) в медиации нет обращения к персональному Богу. Также как обожествление природы (пантеизм) ничего общего со Христом не имеет. Молитва согласно святым отцам есть прямое непосредственное обращение к Богу. Молитва подобна горной реке, где нас омывает проточная чистая вода.

    37. О молитве пишут все святые. Про молитву первым делом нужно читать книгу «О молитве» святого нашего времени старца Софрония (Сахарова). Много полезного написано в книге «Старец Силуан» в соответствующей главе.

    38. Подробно пишет о молитве Иван Ильин в книге «Аксиомы религиозного опыта» (Глава 22. О молитве). Еще рекомендуют читать книгу «О Молитве» Игнатия Брянчанинова, но я его не читал. Лично у меня не получилось научиться молиться по книгам, но в них я нашел много подсказок. Как писал выше Меня научил молиться отец Пётр Боев.

    39. Где-то я читал, что не умея молиться лично не возможно и молиться соборно в храме. Но интересно, что я учусь молиться и в храме. Когда священник в алтаре произносит молитвы. Когда пономарь читает шестопсалмие. Когда простые верующие задерживаются в храме и высчитывают перед иконами молитвы из молитвослова.

    40. Меня поразило как молиться в храме монах отец Серафим. Он любит молитву и молится как бы упиваясь ею. Как- будто в летний зной достает прохладную минералку. Описать это невозможно, это надо наблюдать. Еще поразила молитва прихожан в храме, которые оставались после службы помолиться.

    41. Для меня молитва - это непостижимая тайна и труд. Я как дикая ранетка с терпкими мелкими плодами, которой нужно прививать ветви со сладкими и крупными плодами. Для меня молиться, как будто идти на спортивную тренировку. Каждый раз нужно преодолевать в себе лень. Ощущение, что Бог отходит и усилие нужно прилагать ещё больше.

    42. Когда я общаюсь, то беседа всегда приятная, если собеседник уделяет мне внимание. И наоборот, возникает неуважение, если он рассеивается по сторонам или постоянно переключается на телефон. Однако в молитве я не умею концентрироваться. А ведь в каком-то плане молитва - это беседа с Богом. Ох, как страшно об этом писать… какое я имею право вообще об этом говорить. Если приходят промыслы, то на них, как на облака не нужно обращать внимание. А внимание терять нельзя. Держать внимание у меня не получается.

    43. Самая главная молитва - Иисусова. Молитва  «Отче наш» дана в Евангелие. Молитвы из молитвослова канонические. Кто-то из святых писал, что полезно менять молитву. Можно брать отдельные стихи из Евангелия или псалмов. В праздники можно молиться тропарями, кондаками. Хорошо, если есть друг, который подскажет каким стихом можно молиться.

    44. Когда молитва совсем не идёт, мне помогает чтение Евангелия или святых отцов. Раньше я переключался на видео ролики или фильмы, но ум сильно отлепляется от молитвы. Да и зрительные образы сильно поглощают внимание. Чтение Евангелия в каком-то смысле тоже является молитвой.

    45. Самое сложное предстать перед Богом стоя перед Образом Господа Иисуса Христа (иконой). Если у меня нет сил, то я встаю на колени. Когда со всем в бессилии, то лежу на полу. Лучше на полу стараться бубнить, чем упаст и заснуть на диване. На пол я стелю матрац, с чтобы было не сильно жестко. Молитву стараюсь проговаривать. Но если нет сил, то произношу в уме, правда часто ум как обезьяна скачет туда-сюда и фокус теряется. Поэтому не просто так советуют молитву проговаривать.

    46. Желательно, чтобы никого не было поблизости. Молитва сильно смущает кружащих людей. Даже верующих. Тем более тех, кто такого опыта ещё не имеет. Молиться в слух, находясь с кем-то - дичайшее тщеславие.

    47. Молитва связана с дыханием. Святитель Григорий Палама пишет об этом в своем труде «Триады в защиту священнобезмолвствующих».

    48. Я стараюсь молиться Иисусовой постоянно, но не получается. Приходится каждый день вспоминать,молитву. Ум заносит на подумать на разные отвлеченные темы и я теряю фокус молитвы.

    49. Старец Силуан Афонский говорит: «Любить Бога никакие дела не мешают». Я стараюсь молиться всегда. Когда иду, когда работаю. В храме фоном стараюсь держать Иисусову молитву. К сожалению, если работа связана с интеллектуальным или творческим трудом, то одновременно молиться и мыслить не получится. По крайней мере у меня при интеллектуальном труде одновременно работать и молиться не получалось. А творческий труд сильно к себе привязывает.

    50. Святые говорят, что мы молимся не своими силами. Бог молится внутри нас.

    51. До сих пор слез при молитве я не имею. Если конечно моё бубнение вообще можно назвать молитвой.

    52. Раньше я любил много говорить и общаться. После бесцельного общения молиться очень сложно.

    53. Поле битвы - Ум человека.  А ум может занимать музыка, книги и что-то ещё… Ну и конечно злые промыслы.

    54. Помолитесь обо мне, чтобы Господь дал возможность писать…


Рецензии