Флиппер-10. Птичка превратилась в грифа

ЗЛОБНАЯ ТРАВА РЕШИЛА ЗАХВАТИТЬ ИХ В ПЛЕН

К ногам Дениса упала маленькая голубоватая птичка. Мальчик взял её в руки, поднёс к роднику и попытался напоить. Птичка открыла глаз, который вдруг стал расти и зловеще сверкать. Крошечная красавица выросла в огромного противного грифа.
– Я отучу тебя делать добрые дела! – зашипел он и стал чёрным давящим облаком.
– Эй, монстр! Тебя же играть пригласили, а ты что вытворяешь?! – возмутился Дениска.

– Я не обещал, что буду выполнять условия игры. Вспомни книжки, фильмы про восстание машин-роботов. Разве эти умные машины создавали, чтобы они решили поработить людей? – ухмыльнулся монстр. – Это ж люди им подсказали.
– Не бойся его, – сказал Дэн. – Он знает: пока ты способен на добрые дела, ему трудно справиться с тобой.
Чёрная туча пролилась злыми каплями. И там, куда они падали, мгновенно вырастала гибкая трава с острыми длинными шипами.

– Летим отсюда скорее, пока она не захватила нас в плен! – закричал Дэн.
Они побежали к звездолёту, а хищная трава уже наполовину обвила лестницу. Они  едва успели взлететь. Злобные растения внизу стали краснеть и заполыхали ярким пламенем.
– Пожар! – закричал мальчик. – Мы не можем улететь. Здесь заповедник, он сгорит. Надо его спасти!
 – Это не огонь, это злоба полыхает. Деревья от него не загорятся, – усмехнулся Дэн.
Действительно, «пламя» внизу стало чернеть, рассыпалось пеплом, и на лужайке появилась травка с редкими цветочками, как будто здесь ничего и не происходило. А вверху, в облаках мирно покачивался звездолёт.
 
Денис раскрыл шкатулку. В ней лежала карта Африки. Заповедник Серенгетти был отмечен там синим кружком. Такие же отметины виднелись и в других частях карты. В правом нижнем углу красовался портрет монстра. Его золотые усы, казалось, шевелились.
– На карте отмечены памятники природы, истории и искусства Африки. Наш монстр – эстет и решил устроить нам экскурсию по заповедным местам чёрного континента? – усмехнулся Дениска.
– Это хоть какой-то знак, других у нас нет, – вздохнул Дэн, и они взяли курс на пустыню Сахару.
                Продолжение завтра.


Рецензии