Спокойной ночи творческие души - часть 2 -

Вдали показалось серое, едва видимое пятнышко. Оно ширилось, разрасталось, превращаясь в мрачный обугленный астероид, впитавший в себя геенну огненную и солнечные протуберанцы. Нарушая патриархальную тишину с вершины космического скитальца, раздался зычный пропитый бас:
-- Эге-гей залётнаи-и-и... принимай шварты!
Антон Павлович дёрнул меня за руку:
-- Поберегитесь коллега, возьмите чуть левей, этот дуэт ещё много крови кое-кому попортит.
-- Дуэт?.. -- переспросил я. -- Братья Вайнеры? Стругацкие? Из наших, из литераторов?
-- Наши-наши! Месяц назад они Михаил Юрьича чуть якорем не пришибли, а он бедолага ещё от дуэли толком не отошёл.
Из-за карниза опалённой глыбы выглянуло миловидное, женственное лицо. Аккуратные усики под нестандартным шнобелем, гладкая бледная кожа, и пробор (ниточкой посередине) а-ля Джон Ленон.

-- Федя-а-а!! -- не оборачиваясь гаркнул хозяин обожжённого астероида, -- причал в ажуре, трави якоря-а!
На верхушке каменой глыбы появилась кряжистая фигура с окладистой бородой.
Бледнолицый исчез, а вниз полетел аляповатый якорь повизгивая ржавой цепью. У кромки вновь вынырнуло испуганное лицо.
-- Не задавил Палыч?
-- Все мы под богом ходим, -- проворчал мэтр русской словесности, -- какого лешего тебя снова в наши края..? 
-- "Мёртвые души" найти не могу.
-- Да ты их сжёг! – зло буркнул мастер рассказов и пьес.
-- Ни-ни-ничего подобного! – заикаясь от избытка чувств, затараторил Николай Василевич. -- Миша Булгаков самолично за них поручился: Слышь Колян?.. Никому не верь, беллетристика – это на века!  Рукописи, – не горят!!
Побледнев до состояния свежевыбеленного потолка, Николай Васильевич с отрешённостью приговоренного к плахе сложил ладони – корабликом, и вперился взором в чернильную пустоту:
-- Направь меня к истине Господь Всемогущий обласкай и укажи, где мои "Души" неприкаянные сыскать, смилуйся Отец небесный над рабом своим божьим, я уже все кратеры на Луне облазил, Большую Медведицу перелопатил, Меркурий, Марс, Юпитер…, до самой магмы добрался…

-- Окстись богохульник!! – перебил его Антон Павлович, -- Господа зря не гневай!  Твою социальную белиберду никто сегодня не читает и читать не будет, тоже мне нашёлся "Герой нашего времени". Тяжкие времена человечество переживает, мрачные. Ей бы где вкусно пожрать, как бы сладко поспать, пропустить стопарь на халяву и-и-и женщины… фемины. Забудь о своих мертвецах! Я те не Булгаков, а как сведущий врач втолковываю: Кесарю - кесарево, а жмуру – саван! Если, где что и горит, так это у них, -- мастер рассказов и пьес ткнул пальцем в созвездие Ориона.

-- Там тебе и медные трубы, и геенна огненная, и сера со смолой, а ежели что от бумаги и осталось, то обращайся в "Бюро находок" или "Сожжённое и восстановленное".

Глаза светоча русской мистики налились кровью, сверкнув отчаянием и участью вечного скитальца:
-- Федя-а-а, ржавый якорь тебе в бок, гони в Орио-о-о...!
Астероид задрожал, осыпая собеседников космической пылью и сажей солнечных протуберанцев, и в следующий миг растворился во мраке чернильной вечности.
   
-- Видал Гоголя? Кожа белая как у недавно усопшего, руки тонкие изящные, -- Антон Павлович прерывисто вздохнул, -- интеллигент до мозга костей! А встретишь с якорем похожего субъекта, да ещё в тёмном переулке, - калекой на всю жизнь оставит.
-- Кто у него за кучера? -- прервал я классика, -- лицо вроде знакомое, а вот никак не сориентируюсь.
-- Федя?.. Да как же не признать! Свой… из литераторов… Достоевский.., к Николаю Васильевичу небесной канцелярией приставлен. С ним ещё тот казус прости господи приключился.
 
Хотели его в чистилище сунуть, а на турникете ему от ворот - поворот, мол видишь ли, непроходной бал оказался. Хотя скажу вам по секрету - претендент пальчики оближешь, весь в грехах и долгах. До чужих женщин охоч был прощелыга, да ещё к тому же и картёжник. Не раз из казино в одном неглиже на тротуар выставляли. Подчистую все гонорары у мошенников оставлял, а на пьяную голову ещё и дебош устраивал. Вот и валандается сермяжный между чистилищем и преисподней. Коля его к себе кучером на астероид устроил, как раз свободная вакансия объявилась.

-- А чего это он сам, того… места никак не находит?
-- Коля наш?.. Так у него свой конфуз случился. В преисподнюю ему дорога заказана, после того как он в своей "Диканьке" чёрта изобразил. Не лукавый, а какое-то плюшевое недоразумение, Чебурашка; всей нечистой силе оптом репутацию испортил, а резюме, ни на кого сказано, коту под хвост!
-- Антоша-а-а!.. – раздалось из глубин густой чернильной пустоты.
-- Вот и она, кумушка наша, Арина Родионовна на завтрак зовёт.
-- Какая Родионовна, -- попытался я поставить точки над "и", -- она ведь у Александра Сергеевича…
-- Была и у него, -- перебил меня Антон Павлович, -- а на сегодня ко мне в горничные приставлена. Ничего не поделаешь, вердикт небесной канцелярии.

Он замер, поднял лицо к мерцающим звёздам, и невнятно забормотал:
 
-- Одиннадцатый в доме Меркурия.., Венера под влиянием Марса.., Овен - гнобит Медведицу.., пятнадцатое декабря…, -- его лицо упокоила тёплая добродушная улыбка. -- Ровно шесть о-клок коллега, вот что значит былая российская пунктуальность, и можете не сомневаться - завтрак уже на столе.
Антон Павлович поправил пенсне, снял лайковые перчатки и вытерев батистовым платком руки, сунул его пушистой "розочкой" в нагрудный карман.
-- Может позавтракаем вместе коллега? Блины с творогом, перепелиные яйца по-французски а-ля натюрель, клубничное варенье, всё своё, домашнее.
-- От всей души благодарствую маэстро, но чакра на уровне ауры подсказывает вашему коллеге, что его время ещё не пришло.
-- Антоша-а-а! пора-а-а…!

Пора.. Пора.. Пора.. -- наставляли мириады блеклых звёзд, -- Пора.. Пора, – вторила Вселенная.

-- Пора олух царя небесного!!
И в следующий миг я ощутил, как моё ухо пытаются отделить от черепа извращённо-мануальным методом. В паническом смятении я вскочил с кровати и уставился на супругу. Мираж? Фантасмагория?  Бред разгорячённого разума!?.. Куда делась чернильная пучина, Антон Павлович, мириады звёзд, которые только что были здесь, рядом, …вокруг?
На меня таращилась зелёная фурия с лицом в огуречном экстракте и пронзительно-цыганскими глазами. Локоны суженой были убраны под пуховый оренбургский платок для пущей сохранности шестимесячной завивки.
-- В будильнике батарейку не поменял, а-а..!!? – рявкнула супруга, -- а через десять минут у тебя автобус!
После назидательно-осуждающей прелюдии, тональность голосовых связок несколько выровнялась:
-- Ну почему ты у меня такой недотёпа? Никакой ответственности. Давай-давай, по-быстрому. Утренняя гимнастика сегодня отменяется, рабочий комбинезон в спортивной сумке, а бутерброды в холодильнике, -- скороговоркой выпалила она.

Изогнувшись пышными телесами, она сладко зевнула и томно потянулась как настоящая светская львица.
-- У меня сегодня непростой день котик. Через час - косметичка, затем парикмахерская с эпиляцией, а в десять встречаемся с девочками в кафе "Апропо". Пошевеливайся лапоть! -- прикрикнула она, когда я в остервенении искал свежие носки в шкафу. -- На твою голую пенсию мы и двух недель не протянем! Со стройки турнут. Подработке каюк. Делать-то что будем?..


Рецензии