Без полутонов
После ужина в кругу семьи, по просьбе отца сын поделился последними новостями службы, а ближе к концу монолога обозначил проблему, которая не давала ему третьи сутки покоя.
Отец спросил сына:
- Каковая твоя цель? В конце концов, ты можешь и не поставить подпись на документах и отправить изделие на доработку!
- С чьей-то подачи сверху нам впаривают новое поколение человекоподобных роботов! Они нам, безусловно, нужны. Но они должны полностью соответствовать техническому заданию и не выходить более чем на пять процентов за пределы обусловленной госконтрактом стоимости. – пояснил сын, занимающий высокую должность в одном из министерств.
- Не просто изделие, не обычная железяка, а, как-никак объект с мозгами, если я правильно тебя понимаю! За ним глаз да глаз нужен! А то не успеешь моргнуть, как проявит себя с неожиданной стороны.
- Ну, у нас большинство процессов под полным контролем…
- Было бы так, не делился бы со мной возникшей проблемой! Колись! Что в них не так?!
- Мы уже один раз их заворачивали. Конечно, разработчик внес отдельные улучшения, однако в серийное производство планирует запуск робота с упрощённой аппаратной частью. Заявляет, что вынужден оптимизировать изделие, чтобы снизить издержки и уложиться в смету.
- Что именно тебе в них не нравится, что тревожит?
- Чёрно-белые они, примитивненькие… С задачами справляются, но… Боюсь, что минусы могут проявить себя значительно раньше, чем мы сможем отбить затраты.
- Да… Мир без полутонов и не мир вовсе. Круг решаемых ими задач при таком раскладе будет резко сужаться. Они попросту быстро устареют и их придётся выбросить на свалку, как когда-то некоторые компьютеры, пылившиеся годами на складах и ждавшие списания.
- Разработчик заявляет о способности изделия к самообучению, но у меня имеются некоторые опасения. – заявил сын.
- Мне тут припомнилась история со старой чёрной записной книжкой, той самой, что много лет назад была обычной карманной вещью без претензий на стиль и прочую белиберду. Был у нас командиром отделения в военном училище младший сержант Позвонков. Из армии поступил, правильный весь был… Тогда все мы записывали в книжицы выдержки, необходимые нам сведения, цитаты и тому подобное. Но мало кто, кроме Позвонкова, по любому поводу и без доставал на всеобщее обозрение свою шпаргалку, находил в ней нужное место и, не стесняясь, нам зачитывал. Мы тогда удивлялись линейности его ума… Учился он хорошо, но дальше замполита батальона не продвинулся. Полагаю, шаблонность мышления сильно мешала, а пришли девяностые, когда, как сам понимаешь, команды разные стали поступать, а потом и вовсе прекратились… Так что полутона нужны, дорогой мой, без них пресно.
- Про чёрную книжку ты, отец, хороший пример привёл. Сейчас в наших кругах больше о чёрном ящике говорят. До сих пор поддерживаешь контакты со своим выпуском? Все живы-здоровы? О Позвонкове никогда раньше от тебя ничего не слышал.
- Уходят наши... О Звонкове у нас не очень любят вспоминать. К нему в училище прилипло «Позвонков» или «Позвонок», так он с ним до выпуска и выслуживался.
- А имя того Звонкова случайно не помнишь? А сын у него есть? Чем он занимается? Можешь через своих узнать? – один за другим начал задавать вопросы сын.
- Михал Иваныч. Насколько мне известно – он выпускник Бауманки. Работает в каком-то небольшом закрытом НИИ чуть ли не главным конструктором.
- Хорошо поговорили! И про полутона, и про чёрную книжку… Не зря! Разработчик он этого изделия. Вот мы вскоре и проверим, далеко ли яблоко от яблони укатилось.
Май, 2026
Свидетельство о публикации №226052701612