27. 05 День смелых решений

 Очень условное название дня...Что-что, а уж насчёт смелых решений-молчок!
Разве только неугомонный Трамп! Но от его решений, порой, головокруженье,
сколько он успел нарешать-отменить-напугать-насмешить!..

 Старый коллега-академик РАН Виктор Максимович Шепель ( я привела его на ПРОЗАру, можно познакомиться) позвонил мне сегодня, поведать какие-то интересные подробности о "мужском имидже"...Это его "конек", и он готовит важную смелую статью на эту тему,как говорится, тему дня!А В.Ш.имеет свою книгу " ИМЕЛЖЕОЛОГИЯ" ( о ней есть на ПРОЗАру,"наводку смелую даю!)

 Увы, когда я вижу на нашем телеэкране "замыленные лица"шоу-бизнеса, и всего прочего... В ИНЕТЕ о каком имидже может идти речь?( Спохватились позДноватО: нет !нельЗя! "Крокодил" закрыли не ЗРЯ!?Но пусто место не бывает! Возникают... то Кошелот, то БегемоТ-по типу ОЛИГАРХ...Подонки многие успели разбежаться! и вот вам результат: актеришка-"Слуга народа"-Зе, имевший опыт пошлости в площадном квна позже "квартал 95"! и тут не надо много понимать, что будет наркоман и деньги воровать..."Бандеру и Мазепу воскрешать! Какие герои-такая и страна!
Не мы, так время РАЗДОЛБАЕТ "УКРУ", об этом читайте тараса Шевченко и Бродского еще до того как он стал "юбилянтом"... Читайте классиков, у низ всё это ЕСТЬ!
 и ксати, Велимира Хлеьникова надо знать!! Тошда и будут смелые решенья ВОЗНИКАТЬ. а не чужие домыслы читать об имидже и прочей чепухе... А кто у нас из
журналюг удрал на Запад? Кто разжигает рознь? И как ведут у нас гоСтящие мигранты? И почему покинули РОДИНУ СВОЮ? Где прописалось нынче "армянское радио",
что годами воспрнинималось, А потом возник конфликт на национальной почве между Ащербайджаном и Арменией? Как вед1т сеья Н. пашинян? "ВЕСЁЛЫЙ АНЕКДОТ" НАГЛЕЕТ!
наглеет!?
Как ?..( каково)

Поэтому снимем с повестки дня ХХ1 век, и вернёмся к середине ХХ-го, когда всё менялось, "бурлило-искрило"... Да и моя работа на ЦТ не давала скучать!

 Помню, 60-70-е годы, когда после Азрадиокомитета я перевелась на работу в Москву. И сменила радио на ТВ, стала редактором сценарного отдела Московской редации ЦТ.
Председателем Радиокомитета вскоре после относительно лойяльного Месяцева стал  С.Лапин. Многие воспринили это трагичесеки: ходила шутка, что пришла "СТОЛАПИНСКАЯ"... пора!
 Грубо закрутился "национальный вопрос"...Цензура!  Строгая дисциплина, вплоть, до "дресс-кода": никаких брючных костюмов для женщин в рабочее время! Никаких модных бородок для мужчин! И все шагают "дружно в ногу", как "пионерский наш отряд"!

 Большое число творческой молодёжи и "выгоАревШей стар0дёжи" отправились на "вольные хлеба". Строгий отбор был и среди ввступающих в эфире. Даже талантливую восходящую "звезду"Л.Гурченко мне не разрешили пригласить на эфир.
В чём-то она провинилась!...(т говорили, слегка пила и язык "развязала"...)

 Все эти "смелые нововведения" не прошли тихо и спокойно.И талантливый Владимир
 Высоцкий оперативно откликнулся песней под названием  "Жертва телевидения".  Приведу из этого длинного произведения некоторые куплеты:

- Есть телевизор-подайте трибуну,
  -Так проору-разнесся на мили!
   Он -на окно, я в окно и не плюну,
- Мне будто дверь в целый мир прорубили.

  Все на дому- самый полный обзор.
  Отдых в Крыму, ураган и Кобзон.
  Фильм, часть 7-я! -тут можно поесть:
  Потому что я не видел предыдущих 6.

  Врубаю 1-ю, -а там ныряют,
  -Ну, это так себе, а с 20-ти
  - "А ну-ка, девушки!"-что вытворяют!
   -И все в передничках,-с ума сойти!

    Есть ТВ-мне дом не квартира.
    -Я всё скорбью скорблю мировою,
    Грудью дышу и всем воздухом мира.
    Никсона вижу с его госпожою.

      Вот тебе раз!
    -Прямо глаз в глаз, к голове голова,
    Чуть пододвинул ногой табурет
    -И оказался с главой тет-на-тет до 10-ти.

     Потом- ударники в хлебопекарне,
     Дают про выпечку до 10-ти.
     И вот, любимая-"А ну-ка, парни!"
     Стреляют, прыгают,- с ума сойти!..

     Настя твердит, что проникся я страстью
     К глупому ящику для идиота.

     ...Ну а потом, на Канатчиковой даче.
      Где, к сожалению,навязчивой сервис,
      Я и в бреду всё смотрел передачи,
      Всё заступался за Анжелу Дэвис.

      Слышу: не плач-всё в порядке в тайге,
      Выигран матч СССР-ФРГ,
      100 негодяев захвачены в плен,
      И Магомаев поёт в "КВН!...
==================================*

Согласно статистике, в 1965 г. на руках у населения было 15 млн.693 тыс. телевизоров. А в 1976-м -57,2 млн.!
 В 1977 г. комплекс был полностью переоборудован на цветное вещание.
 Все шло в эфир по выверенным редактором текстам. Каждая передача-экзамен!

 Я до отчаяния доводила моего режиссёра Диму Зенюка, вбегая в студию за 5 минут до эфира со смелыми "новаторскими "идеями...что-то переделать!

 Но жить было весело! Работать было интересно!
 А ВАС как?..
 Не отмалчиваетесь-мнсто есть! Место ПРАВДЕ, а не трусливому?"промолчим, промолчим..."
   
      

      
























 
 

 


Рецензии
Добрый день, Эмма Дмитриевна!
Как раньше в одном из рекламных роликов заявлялось с помпой: "Имидж - ничто. Жажда - всё!" А потом ИМИДЖ стал всем и заменил многим и жажду, и вообще всю жизнь.
Сегодня время ТВ-кнопок проходит, так как молодое поколение вырастили на социальных сетях и интернете, где вообще нет понимания качественности предлагаемой информации и отвественности за его влияния на умы! В итоге выросло целое поколение (да уже и не одно) «законопослушных» молодых людей, которые улицу на красный свет не переходят, но вместо семьи заводят собачку, а вместо реальной жизни предпочитают виртуальные миры и оставление эмоций в компьютерных играх.
Вот она "голая правда". И никому нет дела до того, что происходит с сознание поколения Z.

Понравились ваши размышления!

Алексей Чернышов 5   28.05.2026 21:18     Заявить о нарушении
Алексей, если бы ВЫ знали, как я ДОРОЖУ ВАШИМ МНЕНИЕМ!
"Стрелянного ВОРОБЬЯ на мякине не проведёжь!
БУДЕМ ДЕРЖАТЬ ОБОРОНУ! Коль живём в "такой зоне"...
С уважением!

Эмма Гусева   28.05.2026 17:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.