Кот или Кит?

Кот или Кит?

                Из цикла: «Слова-двойняшки»

                Маше, Саше, Яну

Дождик капает кап-кап.
Кот, стряхнул водичку с лап:
- Я вам прямо говорю:
Дождь и лужи не люблю!

Я же вам не кит, а кот!
Кит плывёт, как пароход.
Вместо дыма из трубы
У него фонтан воды!

Рыбку любят кит и кот.
Открывает кит свой рот
И, нырнув на глубину,
Рыб проглотит не одну!

В море любит плавать кит.
Кот на берегу сидит.
Ждёт, когда рыбак ему
Рыбку бросит, хоть одну.

Как понять где кит, где кот?
Имена похожи! Вот
Знай, что в слове "кОт" и "кИт"
Могут буквы: 'О', 'И' жить.

Если 'И' - огромный кит
В море на волнах лежит.
Если 'О' - наоборот:
Маленький пушистый кот.

Греется на солнце кот.
В дождь гулять он не пойдёт!

Copyright © 27.05.2026.
\//\
________
Copyright © Авторский коллаж
\//\
________
Note:

* Двойняшки - не совсем похожие близнецы
\//\


#Кот или Кит?

#ВладимирРули


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →