Петрович. Сила воли. Дубль один

По картине В. Губарева


Вот это сила воли -
Не пьёт Петрович боле
И матом не ругается,
Хозяйством занимается.

И псина удивляется -
Хозяин не пинается,
Мясного правда не даёт,
Поскольку в пост и сам не жрёт.

Машину перебрал, почистил,
В башке благие только мысли -
"Ничё, дождуся Пасхи только,
Напьёмся мы с соседом Толькой!"

Взглянул на небо, там рука,
Грозит ему издалека!
Моргнул, икнул три раза:
" Привиделось... Зараза!

А вдруг... Да нет, не может быть!
Кто станет мне оттель грозить?..."
Хотел цигарку прикурить,
Подумал и решил... Не пить!



        29.03.2023.


Рецензии
Привет,Галя! Решил заглянуть к тебе на Проза.ру.Мне всё интересно,но пока о
твоем стихотворении "Петрович.Сила воли.Дубль один".Для начала внимательно рассмотрел саму картину В.Губарева,на которой так хорошо обозначено все хозяйство
Петровича и то,что он так крепко держит в своих руках.То есть - бутыль с самогоном.С самого начала стиха очень многообещающий посыл,который прямо говорит о
том,что герой уже не пьет и хозяйством занимается.Проявил ,наконец-то,силу воли ,что удивило даже пса.Но,видно,желание все же осталось ,но как на Пасху не
побаловаться с соседом Толькой.Но тут вмешалось небо и оттуда кто-то погрозил
рукой! Поневоле испугаешься! Сразу вспомнил фильм "Не может быть",где главному герою-торгашу у работника прокуратуры погрозил К.Маркс,от чего Горбушкин даже
поперхнулся.Вот и Петровича проняло,он аж три раза икнул.Хотя потом решил,что
превиделось,но подумал и сделал вывод:"Не пить!" Галя,прочитал твое произведение с
улыбкой,хорошо,что автор поставил перед собой такую благородную задачу и выполнил
её.Правда,в жизни бывает все сложнее,потому что впереди много чего интересного,что
требует спиртного,а то от сухости в горле с ума сойдешь! Ты молодец,что так реагируешь на картины художников и тем самым разнообразишь свои произведения,заставляя задуматься над простыми вещами,которые происходят в жизни.И делаешь это мастерски,с хорошими и правильными эмоциями, даешь читателю
не только правду жизни,но и возможность подумать и улыбнуться.Сколько еще рядом
Петровичей,которые не имеют силы воли.Вот все,что я хотел сказать.Мне твое
творение пришлось по душе!
С искренностью и уважением,Владимир.

Владимир Ильич Басалаев   13.06.2026 17:05     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →