Юшинское озеро

Как хорошо, что память возвращает нас в прошлое, туда, где я маленький пацан, мама ещё молода и Олег ещё живой... Пусть мы жили в вагоне впятером и за хлебом ходили по пять километров в посёлок, но когда все жители энергоучастка посёлка Солнечный в пятницу вечером выходили на улицу, начинался праздник. Напротив нашего вагона стоял теннисный стол, весь заставленный различной закуской и сладостями. Выносился магнитофон, и мы ещё дети танцевали под группу «Бони М». Как же было весело! К нам часто приезжали гости, дорога вела через станцию ЮША (Южные Штаты Америки) — так в шутку станцию называли у нас в поселке. Возле железнодорожной станции ЮША расположилось чудесное озеро. Дорога к нему вела через лес, многовековую тайгу.
Впервые подробный анализ понятия «тайга» дал в 1898 году русский ботаник П. Н. Крылов, который определил тайгу как темнохвойный бореальный сомкнутый лес и противопоставил её сосновому бору, лиственничным, сосновым и мелколиственным лесам. Э. М. Мурзаев пишет об изначальной принадлежности горно-алтайского «тайка» к понятию «горная местность», что, в свою очередь, свидетельствует о его древнетюркском происхождении.
Я сознательно в рассказе ввел термин «тайга» относительно южного Урала. Горы Ямантау, где это имело место быть, ведь эти названия, как и станции ЮША, башкирские. ЮША — хребет южного Урала около 9 км в длину и 3 км в ширину между речками Инзер и Малый Инзер в Белорецком районе. В 1939 году на станции ЮША узкоколейки Инзер — ЮША было около 40 человек.
Можно долго рассказывать о горе Ямантау как о дэве, укравшем воду, как Урал батыр («Урал батыр» — название эпоса башкир) победил дэва, как Инзер малый и Инзер большой полюбили красавицу Агидель. Но это к нашему рассказу не относится.
В 70-х годах прошлого столетия возле станции Юша, в 7 километрах, геологи наткнулись на артезианский источник. И появилось озеро. Сначала был затоплен лес, затем вырублены деревья и построена дамба. Затем в пруд выпустили малька леща, где он прекрасно прижился. К середине восьмидесятых годов, когда я учился в школе посёлка Солнечный (сейчас город Межгорье) возле горы Ямантау (злая гора, баш.), лещ подрос и прекрасно ловился.
Однажды к нам в гости из города Салавата приехал наш дядя Андрей. Андрей был младшим братом нашей мамы и лет на семь старше меня и Олега на пять. Поэтому мы звали его «Нюра», он не обижался на нас и звал Олега «пельмень» и меня «Нюша» или «Нюшенкин».
Встречать его ездил наш отец на станцию Юша, поезд прибывал поздно ночью. Когда мы с Олегом спали. Утром отец и мама ушли на работу. Андрей еще спал, когда Олег начал его будить. «Нюра-Нюра, дура-барабек, сколько скушал человек? Съел корову, съел быка и кривого мясника».
«Пошёл ты, Пельмень, дай поспать». И Андрей повернулся на другой бок. Тут встал и я. Включил магнитофон на всю катушку, мне очень хотелось, чтобы Андрей поскорее встал, показать ему, сколько у нас росло земленики на склоне горы перед посёлком. Когда от мамы принесли молоко с печеньем, мама работала в буфете молодежной столовой, Андрей проснулся. Мы быстро позавтракали, Олег сходил за водой, воду мы брали из трубопровода возле границы нашего энергоучастка, и мы пошли за земленикой, Олег остался дома сидеть с Иринкой.
«После вкусного обеда по закону Архимеда, чтобы жиром не заплыть, полагается курить!» Сказал с улыбкой Андрей, наш путь лежал через речку Кузъелгу (название появилось путём слияния двух башкирских слов: «куз» (осень, осенний) и «йылга» (река)). Правда, у нас река, точнее речушка, переводилась как «глаза река», ну это пусть краеведы потом разбираются, что и как называлось, мы же просто ловили хариуса на этой реке и кололи сысок (гольянов). Выше по течению стоял мост, но мы перешли вброд, я, когда зимой ходил в школу, переходил речку по льду и поднимался в гору. Ниже по течению стоял стоял ещё один мост возле деревни Кузъелга, и речка впадала в речку Инзер.
Мы набрали ягод и присели отдохнуть. Внизу шумела Кузъелга. «Вот бы сейчас половить рыбы», — сказал Андрей. «Пошли, Нюра!» И мы пошли домой.
Наш энергоучасток, на котором мы жили, находился у самого подножья горы Медвежья, названой потому, что на ней росло много малины и водилось много медведей. Вокруг нас окружал хребет «Нары» (непреступный, баш.), который славился своими «замками». Впереди величаво красовалась гора Ямантау, лысая как колено, с которой спадали вниз каменные реки (россыпи крупных камней, затерянных среди хвойного леса. Подобные удивительные ландшафты особенно часто встречаются на Урале и в Сибири. «Каменные реки» похожи на водные русла не только внешне. Оказывается, массивные камни медленно движутся под влиянием сил природы).
Олег был дома, когда мы вернулись, он играл с Иринкой в прятки. Выслушав нас, он сказал: «А поедем на Юшу, там сейчас лещ идёт!»
Утром мы взяли удочки, немного поесть и пошли на остановку автобуса. Погода была так себе: моросил дождь, небо то прояснялось, то опять накрапывал дождь. Но мы решили: поедем!
Автобус подобрал нас, когда Андрей промок и собирался домой. — Хрен с вами, поехали, но если не поймаем... Будете делать умеранта! Всю дорогу Олег спал, я смотрел в окно. Андрей спросил у меня, как рыбы определяют, на что им клевать, а на что нет. — Не знаю, — ответил я. Андрей подумал и сказал: — По запаху, ты вот знаешь, как рыбы запах чуют под водой? Они за километр учуют еду! Понял, кто лучше всех запах чует? — Конечно, рыбы! — сказал я. — Дурак ты, Нюша, собака! Дальше мы ехали молча. Ехали мы двадцать семь километров, пока не показалась станция Юша. Дальше нам приходилось идти пешком. По железной дороге километра три и дальше лесом по просёлочной дороге. Мы шли по шпалам, Андрей всё время, когда проходил поезд, снимал шляпу и говорил: «Здравствуйте!» Вот появилась будка (каждый линейный участок ещё называют околоток, обслуживается работниками службы пути и называются путейцами. В пределах своего линейного участка, есть поблизости железнодорожная станция или нет, строится помещение, где созданы бытовые условия для работников и оборудован склад для инструментов).
В будке стоял стол, лавка и печь-буржуйка («буржуйка» связана с большим расходом этой модели печи дров, что требовало больших, по сравнению с кирпичными печами, денег на покупку дров). Дров было навалом, они лежали возле самой печки, окна не было, точнее, было выбито (наш человек разве оставит окно целым, когда никого нет поблизости). Мы немного передохнули и пошли дальше. Дальше дорога вела нас через лес. Возле дороги на дереве висел пиджак, Олег померил его и сказал: «Такой фасон я не ношу!» — и мы пошли дальше. Мы прошли полчаса, и впереди показался «корабельный лес» — это лесные массивы, состоящие из деревьев, которые используются для постройки кораблей. Такие леса должны соответствовать особым требованиям по форме, прочности, весу, упругости и другим характеристикам, необходимым для судостроения. За ним раскинулось озеро Юшинское. Окружённое тайгой, оно, казалось, было тут всегда. Олег остановился возле прибитой на сосне выцветшей таблички, которая гласила: «Рыбалка строго по путёвкам, штраф 3 рубля», и сказал: «Фигня, здесь нет лесника. Вот и пришли!» Андрей сказал: «Здраствуйте!» — и мы спустились к озеру.
Перед озером из-под земли бил источник с артезианской водой. На дне в метрах трёх лежал чайник, его кто-то посеял, и достать его не было возможности, вода била напором. Дождь накапывал, и Андрей уселся в первом попавшемся месте, закинул удочку и сказал, что он никуда не пойдёт и будет сидеть тут. Над озером повисла туча, и дождь всё лил и лил, как будто из порванного пакета. Андрей сидел уже два часа, клева не было. Вдруг удочка затреслась. Андрей примял её ногой и продолжил сидеть. Потом он посмотрел на поплавок, поплавка нигде не было. Дождь полил сильней. Пока до него доходило, удочка поползла к воде. Мы с Олегом рыбачили неподалеку, вдруг мы услышали, как Андрей заорал, потом его крик стал ещё сильнее. Олег, подумав, что на Андрея напал медведь, стал сматывать удочки. Я побежал к Андрею. Из-за высокой травы его не было видно. Я стал его звать: «Андрей, Андрей, ты где?» — «Что орешь, рыбу расшугаешь». И Андрей вылез из травы, он показал леща на кило. Потом ещё раз один лещ попался и всё. Олег стал собираться домой. Над озером висела чёрная туча.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →