Глава 7 Ведьмовское и людское
Жена эрла, высокая белокурая дама средних лет с любопытством смотрела на нее. В ней совершенно не чувствовалось раздражения или злости. Потом улыбнулась.
- Добро пожаловать ко двору, Айрин. Меня зовут Мадлен. Я немного наслышана про твои способности, и мне хотелось познакомиться с тобой поближе. Да и остальным девушкам тоже. Предлагаю перейти в мою комнату. Мужчины обсудят свои мужские дела, а мы свои, женские.
Айрин не могла понять, ведьма она или нет. И если не ведьма, то значит. Очень хорошо прячет свою ведьмовскую сущность, что говорит о ее Силе.
Комната была довольно просторной и в то же время уютной. Пестрый ковер на полу. Гобелены на стенах. Мягкие пуфики. Цветы в больших вазах. Большой круглый стол. Диван.
- Давайте сперва познакомимся, потому что не все еще друг друга знают.
Ведьмы подходили друг к другу и знакомились. Айрин почувствовала, как некоторые пытались заглянуть в ее мысли. Она принялась создавать у себя внутри разные образы. Дикая кошка. Волк. Крыса.
- Айрин, вчера вы с Ингрид немного повздорили. Я хочу, чтобы вы не держали зла друг на друга. Не стоит ссориться, а тем более, по мелочам. Вы были немного взволнованы, и потому дали волю эмоциям. Сейчас подойдите и обнимитесь.
Они так и сделали. В своей недавней сопернице Айрин не почувствовала агрессии. Только некоторую опаску. Ингрид была слабее. А более слабому нет резона конфликтовать с более сильным. Напротив, лучше заручиться его поддержкой.
- Теперь прошу всех к столу.
Служанки принесли большой кувшин с вином, несколько ваз с фруктами, блюдо с пирожными и семь бокалов. Молодая служанка наполнила всем бокалы.
- Девочки, давайте выпьем за наш ведьмовской союз – провозгласила тост Леди Мадлен.
Вино имело особый вкус и пьянило как-то по-особому. Айрин сразу ощутила прилив сил. Усталость после вчерашнего поединка быстро улетучилась. Да и вино ли это?
- Это эликсир – вполголоса пояснила сидящая рядом с ней еще довольно молодая ведьма в бордовой накидке.
- Мужчины полагают, что мы, женщины, слабые существа и не можем прожить без них. Отчасти так оно и есть. Но только отчасти. Наша сила заключается в том, что мы можем управлять мужчинами. Разумеется, кроме всего прочего. В нынешних условиях для нас неразумно открыто демонстрировать свою власть. Нужно дергать за невидимые ниточки, направляя устремления мужчин ту, куда нам нужно.
Находиться в обществе таких же, как она, было легко и приятно. Такое ощущение, словно она после долгого и трудного пути наконец оказалась дома, в семье.
- А еще мы должны держаться все вместе – продолжала Мадлен – таким образом, Сила всех подпитывается Силой каждой из нас, а Сила каждой из нас подпитывается Силой всех. Мы можем обмениваться опытом, решать общие задачи. Помогать друг другу. Решать спорные вопросы, когда таковые возникают.
Мадлен здесь лидер. Все остальные подстраиваются под нее. Значит, и ей нужно делать то же самое. А еще наблюдать.
Они выпили еще немного эликсира. Интересно, из чего его делают?
- А ты сильная – заметила ведьма в бордовой накидке – Правда. Как ты вошла, я сразу это почувствовала. Да, я Диана из Грейнора. Мы с тобой почти что соседи.
- Следующей весной мой муж собирается идти в поход. Мне бы хотелось, чтобы все вы отправились вместе со мной. Но для этого мы должны научиться действовать, как одна команда.
После небольшого перекуса ведьмы играли в игры. Одной из них завязывали глаза черной повязкой, и она должна была ловить остальных.
Разбившись на пары, угадывали мысли друг друга. Превращались в кошек и гонялись друг за другом. Вышли во внутренний дворик. Здесь играли еще в одну игру. Леди Мадлен велела позвать шестерых хускарлов. Двое хускарлов боролись. Две ведьмы помогали каждая своему. Потом пары менялись. Свои два поединка Айрин выиграла.
На ужин слуги принесли черное вино. Оно пьянило, и в то же время, способность владеть собой сохранялась. Удивительные ощущения. Мир виделся совершенно в ином свете. Все ощущения стали намного ярче. Она не могла припомнить, когда ей было так хорошо.
Ночевать ведьмы остались у Леди Мадлен.
Утром они позавтракали. А потом Леди Мадлен повела всех в подземелье. И здесь Айрин впервые увидела вампиров. Они сидели в большой клетке с толстыми железными прутьями. Отец, мать и девочка-подросток. Каждый прикован цепью к стене. Удивительное дело, но они совершенно ничем не пахли. Разве что от мужчины, если уж очень хорошо принюхаться, исходил едва уловимый запах мертвой плоти.
- Ведьма может брать энергию у вампиров – сказала Мадлен – Тут существуют два способа. Первый, это брать у вампиров саму энергию. Есть и второй способ. Видимо, первым следовало назвать его, потому что он более древний. И, я бы сказала, более брутальный.
Рядом с ней появился здоровенный охранник.
- Госпожа.
- Приведи сюда вон его.
Она указала рукой на мужчину-вампира. Охранник потянул за цепь и вампир послушно подошел к решетке. Айрин почувствовала, что он напуган. В руке Мадлен блеснул нож.
- Вытяни руку.
Вампир повиновался. Быстрым и аккуратным движением она сделала надрез. Потом подставила кубок, в который тонкой струйкой потекла кровь.
- В эликсире, который мы пили вчера, была кровь вампира – шепотом пояснила Диана.
Увлекшись чем-либо, Айрин могла заниматься этим много часов подряд. Вот и сейчас она три дня безвылазно просидела в квартире. Смотрела фильмы и сериалы. Читала книги. Училась печатать тексты.
А тем временем, Михаил вдруг запил. В квартиру приходил крайне неопрятный мужчина, его одноклассник, Миша давал ему деньги, и мужчина приносил водку. На третий день Айрин сообразила, что тут что-то не то. Сперва она деликатно выпроводила того мужчину. Потом занялась Михаилом.
Он сидел за столом и задумчиво смотрел в стакан, на дне которого виднелись несколько капель водки. Взял бутылку. Налил примерно до половины. Потянулся к стакану.
- Подожди – велела она – Опусти руку. Теперь объясни мне, что случилось.
Пепельница на столе была полна бычков. Он потянулся к стакану.
- Стоп. Посмотри на меня. Смотри мне в глаза. Скажи, что случилось? Что тебя так беспокоит?
Михаил тяжело вздохнул и выдохнул из себя, словно признаваясь в чем-то постыдном.
- Меня кинули.
- Расскажи все по порядку, я желаю знать подробности.
Больше, чем полгода Миша выполнял очень крупный проект. Но заказчик сначала тянул с оплатой, а затем, придравшись к мелочам, и вовсе отказался оплачивать работу. Можно сказать, произошел банальный кидок.
- Как будто бы мы живем в девяностые годы – посетовал он и потянулся за сигаретой, хотя только минут пять назад отправил в пепельницу очередной бычок.
Заказчик – крупный банк с генеральным офисом в Санкт-Петербурге. Получив этот заказ, Миша решил, что ему очень крупно повезло. Задача была поставлена следующая. Создать системы безопасного обмена документами между банком и его корпоративными клиентами. Не просто шифрование, а целая логистика – подтверждение получения, электронная подпись, защита от несанкционированного доступа. Договор с ним оформляли не через бухгалтерию банка, а через дочернюю фирму-посредника, что часто практикуется. Двадцать пять процентов – аванс, остальная сумма – по факту сдачи работающей версии.
Он получил аванс и Михаил с головой погрузился в работу. Он не просто писал код. Он изучал бизнес-процессы, предлагал решения, которые изначально не были прописаны в техническом задании.
Большей частью работал он дома, только три раза выезжал к заказчику, и последний этап выполнял в Питере, в пахнущем свежим кофе офисе на Петроградской стороне.
Демонстрация прошла идеально. Во всяком случае, он так думал. Представители банка – два молодых, подчеркнуто вежливых мужчин в дорогих костюмах – кивали, задавали уточняющие вопросы, хвалили. «Отличная работа, Михаил. Выкладывайте финальную версию на наш тестовый сервер. В течении двух дней мы проведем финальное тестирование и подпишем акт приемки-передачи».
Ни через два дня, ни через три ему никто не позвонил. На пятый день он позвонил сам. Сначала ему сказали, что руководство рассматривает, и попросили перезвонить позже. Потом ответили, что возникли небольшие неувязки, но продукт проходит дополнительное тестирование. В чем суть неувязок, сообщили весьма расплывчато. Когда он позвонил в третий раз, ему ответил мужчина постарше, с властным, хорошо посталенным командным голосом. «Михаил. Мы посмотрели вашу работу. К сожалению, есть ряд существенных замечаний». Дальше пошло-поехало. Не технические замечания — их можно было бы исправить. А концептуальные. «Система не полностью соответствует нашим внутренним стандартам безопасности». «Мы обнаружили потенциальные уязвимости, которые делают дальнейшую доработку нецелесообразной». «Протоколы не интегрируются с нашей обновленной архитектурой»
В переводе на человеческий язык: работу мы не принимаем, оставшиеся деньги не платим. То, что вы сделали, — брак.
А ведь ради скорости и качества он нанял двух помощников-программистов, оплачивая их труд из того самого аванса. Так что еще и сам оказался им должен.
Мишу не «кинули на деньги», нет, его обманули иезуитски изощренно, по всем правилам корпоративного этикета. Красиво дали понять, что он лох.
Сперва он надеялся, что стребует деньги через суд. Он же подписал договор, и все, что положено в договоре, он сделал. А доказать, что сторона заказчика не выполнила свою часть договора – элементарно. Это же видно по банковским выпискам.
Адвокат говорил уклончиво, но дал понять, что шансы достаточно высоки. За дело взялся с энтузиазмом. Взял деньги за пару платных консультаций. Отправил несколько формальных и «неформальных» запросов, также не забыв взять за это деньги с клиента.
Дальше дело застопорилось.
Директор детективного агентства «Доденко и К», в которое Михаил обратился, желая перестраховаться, объяснил ситуацию буквально на пальцах. Он говорил спокойно, словно объяснял ребенку банальные вещи, вроде того, почему утром и вечером нужно умываться и чистить зубы или почему нельзя совать два пальца в розетку.
Суть пояснений сводилась к следующему. Техническое задание было составлено очень расплывчато. Теоретически заказчик мог придраться к чему угодно. Но это мелочи. Главная проблема заключалась в том, что сам договор был заключен с фирмой-однодневкой, которая уже выполнила свою функцию по отмывке денег, и в настоящее время существовала только на бумаге. Неофициальный запрос в банк, где у данной фирмы имелся расчетный счет, подтвердил данную версию.
- Вот, теперь ты знаешь, какой я идиот. Самый настоящий лузер. Только идиот мог подписать такой договор. Но я это сделал…
Прервав самобичевание, он посмотрел на нее. Айрин, казалось, сама была готова расплакаться.
- Подожди. Дай мне подумать. А ты пока смотри на меня. Прямо в глаза.
Она сказала это очень тихо, но уверенно. Он подчинился.
- Набери стакан воды и вернись на место. Теперь выпей воду. Медленно. Маленькими глотками.
Сделав паузу, она снова заговорила.
- Сейчас твой ум бегает по бесконечному кругу, словно напуганный зверек. Это не ведет ни к чему хорошему. Ты только тратишь силы, и тебе делается только хуже. Скажи, что бы ты мог сейчас делать такое, чтобы делать постоянно, чтобы это не сильно тебя утомляло и не напоминало о твоей недавней неудаче? Что-то простое, чтобы ты мог это делать долго, и не прилагая особых усилий.
Миша ненадолго задумался, потом стал перечислять.
- Смотреть футбол. Играть на компьютере. Рисовать.
- Футбол и игра возбуждают твой мозг, заставляют тебя нервничать. Давай сегодня ты будешь рисовать.
Он в очередной раз вздохнул.
- Чтобы хоть чем-то себя занять? Хорошо. Буду рисовать. Только я все равно буду думать о том, что меня кинули, и о том, что я лох. Ну, отвлекусь я на какое-то время. Но у меня же реально паршивая ситуация, и от рисования она никак не улучшится. Я же не Сальвадор Дали.
- А кто такой Сальвадор Дали?
- Художник один. Его картины очень дорого стоят.
- Он живет в этом городе?
- Нет. Ты что… Где-то в Испании. Но он умер уже.
- Просто рисуй все, что угодно. Все, что взбредет в голову.
Миша хотел возразить, но не решился, а только спросил, что ему рисовать. А то в голову ничего не приходит.
- Да, что угодно. Растения. Животных. Людей. Сделай двадцать приседаний и иди, рисуй. А я пока приберусь здесь.
Прибравшись в кухне и вымыв всю посуду, она зашла в комнату, открыла ноутбук и задала поисковый запрос «Сальвадор Дали».
Картины испанского художника она рассматривала очень долго. Потом погуглила «Альфред Хичкок Завороженный». После «Завороженного» Айрин посмотрела «Психо» и «Птицы». Время от времени она ставила фильм на паузу и поглядывала, что же делает Миша. А он рисовал. Вход в темную пещеру. Дерево, выдернутое с поломанными ветками выдернутое с корнями. Дом, словно зависший в воздухе. Человек со скорбным выражением лица.
Оторвавшись от экрана, она сходила в аптеку. Многих нужных ей трав не было, либо это она не знала, как они здесь называются. Но кое-что ей купить удалось. Вернувшись, она приготовила успокаивающее зелье, посмотрела еще «Окно во двор», дала Мише зелье и отправила спать, посмотрела «Человек, который слишком много знал», потом «Поймать вора» и легла спать сама.
На кухне его ждал только что приготовленный завтрак. Глазунья, гренки, чашка кофе.
- Умывайся, завтракай и приводи себя в порядок. Сейчас мы с тобой пойдем к Доденко.
- Зачем? – удивился он.
- Хочу познакомиться с этим господином. И у меня будет к нему пара вопросов.
- Но он же сам мне сказал, что там безнадежное дело.
- Я хочу сама оценить ситуацию. С тобой поступили жестоко и подло, это дает нам право отплатить им той же монетой.
Директор детективного агентства «Доденко и К» с любопытством смотрел на нее.
Это был крупный мужчина с мощными плечами и широким мужественным лицом. В нем чувствовалась незаурядная физическая сила и огромный запас энергии.
На его фоне рабочий кабинет казался маленьким, а офисная мебель какой-то детской. Крупный взрослый мужчина почему-то решил сесть за парту, предназначенную для детей из начальной школы, а шкаф для документов позаимствовал из детской.
- Вы хотели у меня спросить что-то еще? Вчера я, вроде бы, подробно все объяснил.
Она лучезарно улыбнулась.
- Это я хотела бы еще раз послушать.
- Ну, хорошо. Я понимаю, что вы очень переживаете за своего молодого человека, и потому расскажу еще раз.
Доденко повторил свой вчерашний вердикт, завершив его словами «Очень сожалею, но, похоже, тут я ничем помочь не смогу».
Миша страдальчески посмотрел на него, а потом на нее, словно желая сказать «Вот, я же тебе говорил». Но кажется, Айрин придерживалась иного мнения.
- Александр Алексеевич, что бы сделали вы, если бы или кто-то из близких вам людей оказался в подобной ситуации?
Доденко сурово насупился. Уже сама постановка вопроса казалась ему нелепой и даже дикой. Чтобы кто-то посмел его вот так вот издевательски обмануть, не заплатив за работу и выставив на посмешище?
- Ну, во-первых, со мной бы они такое не сделали. Скорее всего, побоялись бы со мной связываться. Хотя – он задумался – меня тоже несколько раз кидали. Конечно, не так нагло, и не на такую сумму, но все же… Во-вторых… А если бы сделали, я бы просто поймал их по одному, и поговорил по душам. Повесил бы обоих, как двух Буратинок, головками вниз, и они бы сами мне все вернули. С извинениями. В девяностые годы за такое вывозили в лес… Но это уже криминал… Эти двое совсем берега попутали… Но, как ни парадоксально, закон на их стороне… Но с такими уродами следует поступать не по закону, а по справедливости. Как раз тот случай, когда беспредел оправдан.
Дослушав его гневную речь до конца, Айрин повернулась к Михаилу.
- Миша, мне с Александром Алексеевичем нужно поговорить. Жди меня возле машины.
Некоторое время они изучающе смотрели друг на друга.
- Скажи, ты ведь ведьма? – нарушил молчание он.
- А как ты это определил – улыбнулась она.
- Просто почувствовал.
- Насколько я поняла, дело, с которым мы сюда пришли, не является совсем уже безнадежным. Просто, скажем так, требует нестандартного подхода.
- В этом деле есть очень много нюансов. Как я уже говорил, с точки зрения закона к банку не подкопаться. И сто процентов, что у этого банка сильная магическая защита.
- Банк обокрал человека, находящегося под моей защитой. Как, впрочем, и тот адвокат. Просто он взял немного, и с ним я разберусь сама. Тут дело не столько в деньгах, сколько в принципе. А с тобой мы могли бы сотрудничать. Ты бы помогал мне, а я, когда надо – тебе.
Александр Алексеевич улыбнулся.
- В принципе, я не против. Просто, я не могу в открытую нарушать закон и еще кое-какие правила. Тебе от меня требуется еще какая-то помощь?
- У меня есть номер машины. Мне нужно найти того, кто на ней ездит.
- Могу пробить, на кого она зарегистрирована.
- Чудесно. А что делать с банком, мы позже придумаем.
Михаил ждал ее возле машины.
- Сейчас заедем к адвокату. Потом съездим, купим мне телефон. Дома научишь меня, как им пользоваться.
Адвокатская контора располагалась в жилом доме на первом этаже. Адвокат Немцович как раз вышел на улицу с чашкой кофе и сигаретой. Как можно обращаться за помощью к человеку с лицом мошенника - увидев его, сразу подумала Айрин – Тем более, обращаться к нему за защитой от мошенников. Это же все равно, как если бы у служителя церкви виднелись рога.
- Миша. Сейчас ты выйдешь из машины, и зайдешь к нему в кабинет.
Вернувшись с перекура, Немцович ощутил вдруг странное чувство тревоги. Вроде бы, причин для беспокойства не было, но что-то грызло его изнутри. Словно какое-то незавершенное дело, способное перерасти в серьезную проблему, которая в дальнейшем будет отравлять жизнь. Чтобы отвлечься, он стал играть в тетрис. Дверь открылась, и вошел тот самый лоховатый программист. Дело изначально проигрышное, с которого можно что-то поиметь, ведь его консультации не бесплатны. За все в нашей жизни нужно платить. Немцович изобразил на лице профессиональную улыбку.
- Здравствуйте, Михаил. Как ваши дела?
Клиент смотрел ему прямо в глаза.
- Ты ведь знал, что это дело проигрышное. Но не сказал мне об этом. Что хотел вытянуть с меня как можно больше денег.
Он сказал это спокойно, без нервов, просто констатируя факт.
- Михаил, зачем вы так – попробовал сгладить ситуацию Немцович.
- Заткнись и слушай. Я даю тебе шанс. Верни мне деньги, и будем считать, что ничего не произошло. В противном случае может получиться так, что ты потеряешь намного больше.
- Михаил, подождите, вы что, мне угрожаете? – опешил Немцович. Его помощница с любопытством смотрела то на него, то на клиента. В работе адвокатской конторы встречаются недовольные клиенты, но крайне редко случается так, чтобы кто-то выказывал недовольство настолько явно. При этом клиент был абсолютно спокоен. Он просто высказывал вполне справедливые претензии, нисколько не заботясь о производимом впечатлении.
- Я просто обрисовал тебе ситуацию. Ты не сделал ту работу, за которую получил от меня деньги. Ты сразу понял, что дело глухое, но продолжал тянуть с меня деньги. Поэтому я просто прошу – верни мне их. Ты их не заработал. А деньги, не заработанные честным трудом, приносят несчастье. Так что, подумай над тем, что я тебе сказал. Эти двести тысяч могут обойтись тебе очень дорого.
Немцович не был готов к такому развитию ситуации, поэтому не знал, как ему сейчас поступить. Конечно, отдавать деньги он не будет. Но что сказать в ответ на этот словесный напор?
- Я сделал все то, за что вы заплатили мне деньги. У меня есть договор и оплата прошла по банку. А то, что дело проиграно, так это вы так считаете. Конечно, я не могу гарантировать стопроцентный успех, но то, за что вы мне заплатили, я сделал.
Михаил смотрел на него остекленевшими глазами. Немцович ощутил панику. Что он сейчас будет делать? Набросится с кулаками? Или выхватит пистолет и начнет стрелять? А может, у него при себе топор?
Все тем же спокойным бесцветным тоном клиент произнес.
- Ты прекрасно знаешь, что врешь. И врал мне с самого начала. Ты считаешь, что закон на твоей стороне. Но существует и другой суд, и есть справедливость. Потому я по хорошему предложил тебе вернуть неправедно заработанные деньги. Но раз ты не хочешь этого делать, то знай. Ты все равно их вернешь, не сейчас, так значит, чуть позже и в большем размере. Подумай над тем, что я тебе сказал. Всего хорошего.
Клиент вышел. Некоторое время адвокат и его помощница, молодая девица, недавно окончившая юрфак, сидели молча.
- Псих какой-то – немного придя в себя, произнес адвокат Немцович – псих и наркоман.
Давящее чувство тревоги не отпускало.
Свидетельство о публикации №226052801811
Александр Михельман 28.05.2026 19:41 Заявить о нарушении
А с банком она еще подумает, как разобраться, но девочка она толковая)
Константин Галочкин 28.05.2026 20:06 Заявить о нарушении
Александр Михельман 28.05.2026 20:25 Заявить о нарушении