В одном чёрном городе...
Читать любила всегда. Бывали книги, которые не давали спать. Меня ругали за свет среди ночи и приходилось читать с фонариком, а потом притворяться, что крепко сплю. Как во втором фильме сами-знаете-каком. Моя библиотечная карточка стремительно заканчивалась. В итоге мне приклеивали новые листы чаще, чем у кого-либо. В какой-то момент из коробочки с заветной буквы, моя карта переместилась на столик библиотекаря. До 12 лет я прочитала всю полку детской литературы и переместилась в подростковую. Тогда меток не было, давали почти всё. Но мне не очень нравились романы, научная фантастика и другие прелести данного возраста, поэтому читала справочники о животных, растениях, биографии художников и музыкантов. А потом русская классическая литература-"мучительница" поглотила свободное время. И развлекательное чтиво надолго ушло на десятый план.
Спустя некоторое время, я вновь решила окунуться в чтение. На данный момент читаю 2 книги, 2 комикса и 1 научную энциклопедию по физике. Все очень разные, каждая под настроение. Комиксы почти завершены, осталось вместе 3 тома дочитать. Одна из книг имеет более 450 глав, я проглотила чуть больше половины. Научную завершила на 2/3. Но вот ещё одна...
Стоит начать с того, как она появилась. Сейчас рекомендации на маркетплейсах выглядят примерно так: книга-комикс-раскраска по номерам-плед-книга-книга-палатка утеплённая-книга-книга. И вот в такой подборке попадается на глаза ОНА. Зелёная, с золотыми буквами и загадочным рисунком. Стоимость понятна, но если глянуть характеристики, посмотреть на качество бумаги и склейки, цена явно накручена. Брать не буду. Но описание-то манит... Хорошо, иду смотреть на другой ресурс - цена даже дороже. Книгу хочется. Вспоминаю, что есть ещё и реальные книжные. Смотрю на сайт - есть. Смотрю на цену - в два раза дешевле! Беру! Лечу в магазин, беру на полке, подхожу на кассу - а у меня ещё и бонусы есть. В общем, книга мне обошлась дёшево - всего за 300 рублей.
Что же это за книга? Это сборник славянских мифов и легенд. Состоит из 2 частей - первая - это сказки и сказы о богатырях (Алексей, Добрыня и Илья отсутствую, были и другие силачи на земле), а вторая - сборник страшилок. Знаете каких? Типа те, что рассказывались детворой вечерами: "В одном тёмном-тёмном городе..."
Первую часть быстро прочитала. Там нет необычных сюжетов, их дети слышали от бабушек, дедушек, мам, пап, читали сами. Только в сборнике сказки с оригинальными событиями и концовками. Хороших концов почти нет. Много насилия, смертей. Если обобщить - это готовые сценарии к мини сериалу триллера или хоррора. Так что не только братья Гримм писали страшные сказки. Народ славянский им не уступает.
А вот страшилки - это нечто! Я решила их почитать в обеденный перерыв в офисе. Ем быстро, так что минут 40 было в запасе. Я осталась одна, все разбрелись обедать. Лучшей момент! За окном май, +33, холодный чай и тишина. Я открыла книгу и прочитала первый рассказ. Забавно, похожую у нас во дворе рассказывали. Вторую... кажется, бабушка подобное говорила... Третью... по спине пробежал холодок... Четвёртую... на улице потемнело что-ли... Пятую... Хлоп! Дверь хлопнула и в офис ввалились коллеги звонко смеясь. У меня чуть сердце в пятки не ушло! Они только посмеялись. Больше, пока что, книгу не открываю. Лежит в пакете, напоминая о себе зелёным краем и ушками кота - закладка. Я не читаю содержание обычно, тут тоже не стало, но жду, когда вернусь к чтению наткнуться: "В одном чёрном-чёрном городе, на одной чёрной-чёрно улице..."
Свидетельство о публикации №226052800065
