Николо-Пешношский монастырь

Местоположение мужского монастыря - пос. Луговой, Дмитровский р-он, Московская обл.

* * * * *
О ПРЕПОДОБНОМ МЕФОДИИ ПЕШНОШСКОМ

О его родителях, времени и месте рождения ничего неизвестно. Ещё в молодых летах, в числе первых, он пришёл к преподобному Сергию Радонежскому и под руководством сего великого наставника иноческой жизни провёл несколько лет. Позднее инок Мефодий, искавший уединённого жития и получивший благословение преподобного Сергия, поселился в келье за рекой Яхромой, за версту от нынешней монастырской ограды.

Вскоре вокруг него стали собираться люди, жаждавшие иноческой жизни. Когда речь зашла о сооружении церкви, преподобный Сергий навестил своего «собеседника и спостника» и указал, что место, на котором обосновался ученик, неудобно. Возможно, преподобный Сергий провидел возникновение большой обители. Преподобный Мефодий исполнил волю святого наставника и перенёс свою келью через реку. Здесь же была воздвигнута и деревянная церковь во имя святителя Николая Мирликийского. Произошло это знаменательное событие в 1361 году. Преподобный Мефодий стал первым игуменом основанной им обители.

Ещё при жизни преподобный Мефодий был известен как великий подвижник. Он был первым среди братии в подвигах поста, труда и молитвы, показывая пример насельникам монастыря. Святой Мефодий прославился делами милосердия, всегда привечал сирот и нищих; строгий по отношению к себе, он был милостив к братии, снисходя к немощам своих учеников и предостерегая их от ошибок в будущем. Более 30-ти лет управлял преподобный Мефодий основанной им обителью. Он почил в 1392 г. Нетленное тело преподобного Мефодия погребли у церкви святителя Николая. Над гробом его воздвигли часовню из дубового бруса, которая простояла более 300 лет.


Официальная канонизация преподобного состоялась на Московском Соборе 1549 г. Интересно, что материалы для канонизации готовил другой прославленный настоятель Николо-Пешношского монастыря, святитель Варсонофий Казанский.

Слава о святой жизни преподобного Мефодия даже после его кончины привлекала в основанный им монастырь богомольцев и богатых жертвователей. К их числу необходимо отнести удельных Дмитровских князей Петра Дмитриевича  и Юрия Васильевича.  Пётр Дмитриевич (1385 -1428 гг. жизни), сын великого князя Московского святого благоверного Дмитрия Донского, на рубеже XIV—XV веков пожаловал монастырю девять сёл со всей принадлежавшей им собственностью. Юрий Васильевич (1441 – 1473 гг. жизни), сын великого князя Московского Василия II Тёмного, также щедро одарил обитель, завещав ей новые владения. Не только «ближние» дмитровские, но и более «дальние» — волоколамские, угличские — князья делали богатые вклады.

Известно, что провизии в обители в те непростые времена всегда было с избытком. Во второй половине XV в. Николо-Пешношский монастырь быстро богател за счет активной хлебной торговли с Белозерским краем и другими местностями. Тогда же в монастыре началось каменное строительство, так что к ХVII  столетию деревянных строений в обители почти не осталось. Предполагается, что каменный Никольский собор возведён в начале XVI столетия.

Николо-Пешношский монастырь пользовался благоволением царя Ивана Васильевича Грозного. Ещё в десятилетнем возрасте он назначил ему ежегодное жалование в 25 рублей. Тогда это были большие деньги: к примеру, на 1 рубль можно было купить корову, или лошадь, или 300 кг ржи.

С 1542 г. в монастыре на покое проживал бывший епископ Коломенский Вассиан (Топорков, посл. треть XV в. – 1560 гг. жизни), племянник преподобного Иосифа Волоцкого.

В 1544 г. митрополит Московский и всея Руси Макарий (в миру Михаил, 1482 – 1563 гг. жизни, святитель) возводит в сан игумена монастыря Варсонофия, будущего епископа Тверского, святителя, при котором  благосостояние Пешношской обители ещё более возросло.

В 1547 г. на вклад Ивана Грозного был основан каменный храм Рождества Пресвятой Богородицы, ставший центром Медведевой пустыни (была упразднена в 1764 г.; ныне это деревня Пустынь Дмитровского района). Но первая постройка деревянного храма там относится к 1360 г. и была положена преподобным Мефодием Пешношским по благословению преподобного Сергия Радонежского. С 2009 г. храм является подворьем Николо-Пешношского монастыря.

В первой половине ХVI в. была построена двухъярусная колокольня (верхние два яруса надстроены в конце ХVIII в.). В ней расположены два храма.

Недавние исследования свидетельствуют, что церковь во имя Богоявления Господня на втором ярусе каменной колокольни появилась в начале XVI в., хотя первое письменное упоминание о ней датировано 1623 г.  Восстановлена в 2013 г.
В 1859 г. по благословению митрополита Московского Филарета (Дроздова) в нижнем ярусе колокольни устроили придел во имя преподобного Мефодия Пешношского с резным позолоченным иконостасом. В ХХ веке, после закрытия Николо-Пешношского монастыря, церковь была разорена. Сейчас там находится храм во имя преподобного Мефодия, который был освящён в 2010 г.

В колокольне находится монастырская усыпальница, где погребены настоятели Макарий, Максим и Сергий, благотворитель А.Г.Мокеев, принесший в обитель икону Божией Матери «Прежде Рождества и по Рождестве Дева».

В 1553 г. монастырь посетил сам Иван Грозный. Самодержец, только что излечившийся от смертельной болезни, с супругой и годовалым сыном совершал паломническую поездку. Царь осмотрел монастырь, приложился к мощам преподобного Мефодия и побеседовал с жившим здесь на покое епископом Вассианом (Топорковым). Когда-то владыка Вассиан был духовником отца Ивана Грозного, великого князя Московского Василия III, и имел большое влияние в государственных делах. Иван IV решил спросить у архиерея совета, как лучше править государством. По преданию, Вассиан ответил: «Если хочешь быть истинным самодержцем, то не имей советников мудрее себя; держись правила, что ты должен учить, а не учиться, повелевать, а не слушаться. Тогда будешь твёрдым на царстве и грозою для вельмож». Ивану Васильевичу понравились эти слова. Поцеловав Вассиану руку, он сказал: «Сам отец мой не дал бы мне лучшего совета».

Понятно, что совет епископа Вассиана не был единственной причиной изменения политики Ивана IV, введения опричнины и развернувшихся вслед за этим кровавых событий. Однако эти речи вполне могли укрепить царя в уже созревшем решении. Иван Грозный, оставшийся весьма доволен посещением обители, в 1554 г. пожаловал ей дворцовое село Суходол с 25 деревнями, землями и угодьями.

Когда же в Казани в 1555 г. создавалась новая епархия, игумен Варсонофий был направлен туда в сане архимандрита для основания новой обители.
Будущий святитель Варсонофий  (в миру Иван Васильевич, 1495 - 1576 гг. жизни) в детстве попал в плен к крымским ордынцам; там выучил татарский язык, был выкуплен отцом. Согласно обету, созревшему ещё в плену, поехал в московский Андроников монастырь и принял там постриг с именем Варсонофий. В1557 г. архимандритом Варсонофием был основан Спасо-Преображенский монастырь в Казани.

Он занимался миссионерством среди татар, молитвой исцелял душевные и телесные недуги, тайно носил вериги. В 1567 г. в Москве святитель Филипп хиротонисовал его во епископа Тверского и Кашинского. Всю жизнь он оставался смиренным подвижником, проводя дни в трудах, ночи - в молитве, отдыхая, шил клобуки, которые дарил инокам. В 1570 г. святитель Варсонофий удалился на покой и вернулся в казанский Преображенский монастырь, где и скончался. Святитель был погребён у алтаря Преображенского собора, рядом со святителем Гурием, первым архиепископом Казанским.

В 1584 г. в Николо-Пешношском монастыре случился большой пожар, в результате которого сгорело большинство монастырских строений.

Через 27 лет, в Смутное время, отстроенный монастырь вновь был сожжён. Тогда его, несмотря на ожесточённое сопротивление защитников, взяли поляки (однако вскоре были выбиты). Как пишет известный историк Пешноши К. Ф. Калайдович, который в 1815-1816 гг. жил в обители, «два иеромонаха, два священника, один иеродиакон, шесть схимников и тридцать семь трудников пали от меча врагов». Имена погибших были записаны в монастырский синодик на вечное поминовение.

В царствование Михаила Фёдоровича Романова монастырь снова восстанавливается. В первой дошедшей до нас описи монастырских зданий, датированной 1623 г., указывается, что в обители имелись каменные церкви: святителя Николая Чудотворца с приделом святителя Леонтия Ростовского, Сретения Господня с трапезою и с двумя келарскими палатами; колокольня с церковью Богоявления, а также другие каменные и деревянные строения — общим числом пятнадцать.

Собор в честь святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца, документально не датирован, однако весь стиль его архитектуры относится к началу ХVI в. Первоначально собор был, по-видимому, двуглавым, поскольку в южной апсиде помещался придел Леонтия Ростовского. В XVII в. к собору была пристроена небольшая западная паперть, которая охватывала храм с трёх сторон. Собор приобрел четыре малых, крытых черепицей, главы, которые простояли до 1782 г. В XIX столетии к собору была пристроена трапезная в псевдоготических формах. Было возобновлено пятиглавие. В ходе реставрационных работ 1964-1965 гг. древнему ядру памятника в основном возвращены его первоначальные формы. Ныне собор одноглавый. От пристроек осталась лишь низкая трёхсторонняя паперть.
Не обделил своим вниманием Пешношскую обитель и государь Алексей Михайлович, именовавший монастырь «своим царским богомольем». Известно, что большие вклады в него делали енисейский воевода Никифор Верёвкин, принявший впоследствии здесь монашеский постриг, и представитель известного дворянского рода Василий Ртищев.

В 1683—1691 гг., при настоятеле Корнилии, был отремонтирован Никольский храм. Его превратили в пятиглавый, покрыли все пять глав черепицей, воздвигли на них новые кресты. Стены храма укрепили железными скобами, пробили в них три дополнительных окна и обновили иконостас. Стены и башни Николо-Пешношского монастыря, возведённые в конце ХVII –  до начала ХVIII века, а также в 1730-х годах, отвечали всем правилам фортификационной науки того времени. Тогда монастырские укрепления ещё не воспринимались как «украшение» или как просто «ограда». В конце XVII в. (около 1689 г.) над Святыми вратами появилась новая церковь Преображения Господня.

НЕКРОПОЛЬ МОНАСТЫРЯ

В Николо-Пешношской обители были похоронены иноки, настоятели, архиереи, а также такие известные деятели, как генерал-адъютант князь А. И. Шаховской, герой Кавказской войны (в 1900 г.), генерал князь М. П. Волконский (1755—1805), подполковник князь И. П. Оболенский (в 1800 г.), На кладбище Пешношского монастыря покоился прах князя И. А. Вяземского (1722—1798), деда известного поэта, мемуариста П. А. Вяземского.

В обители были родовые усыпальницы Дмитриевых-Мамоновых, Апраксиных, князей Засецких, Ржевских, Вельяминовых, Вельяминовых-Зерновых. Внутри Никольского собора и на монастырском кладбище хоронили представителей таких древних фамилий, как Оболенские, Волконские, Долгоруковы, Вяземские, Орловы, Ушаковы, Тургеневы, Майковы, Норовы, Тухачевские, Юшковы, Квашнины, Топорковы, Тугарины, Ермолаевы, Боровиковы, Фаминцыны и многие другие.

После закрытия Николо-Пешношского монастыря в 1928 г. исторический некрополь был полностью уничтожен. До нашего времени сохранилось лишь несколько надгробий и могильных плит.

В 1700 г. монастырь посетил Пётр I. Тогда царь пожелал пройти водным путём от Волги в Москву, плыл по рекам Дубне, Сестре и Яхроме и по пути остановился в Пешношской обители. Пользуясь редким случаем, игумен Феофан подал монарху жалобу на непокорность крестьян и несправедливость светских властей в судебных тяжбах. Это повлекло за собой совсем неожиданные последствия. Царь Пётр рассудил: для того, чтобы защитить Пешношскую обитель от несправедливостей, надо отдать её под власть более сильного монастыря. Царским указом Пешноше велено было перейти в ведение Троицкого монастыря, которому государь приказывал «Николаевский Пешношский монастырь ведать и от посторонних всяких обид оберегать». С тех пор монастырём управляли не свои игумены, а присылаемые из Лавры каждые три года соборные старцы, которые носили название «строителей».

Много полезного было сделано в 1730—1734 гг. при строителе Августе (Старкове). В этот период над гробом преподобного Мефодия возвели церковь во имя преподобного Сергия Радонежского, построили несколько башен, проложили новую дорогу.

Храм в честь преподобного Сергия Радонежского (1732 г.) построен на месте древней деревянной часовни. С южной стороны она соединена с колокольней, из неё также есть вход в храм, посвящённый основателю Николо-Пешношского монастыря – преподобному Мефодию Пешношскому. С северной стороны Сергиевской церкви, через небольшой проход находится Никольский собор. В 1886—1890 гг. «первый» Сергиевский храм был разобран, и на его месте построен новый, из красного кирпича (архитектор Н.П.Краснов). В 1920-х гг. церковь была закрыта, потом в ней устроили котельную, которая действовала до 1980-х гг.

При Николо-Пешношском монастыре некоторое время обретался юродивый монах Иона Пошехонский. Он был пострижен около 1730 г. в Троицкой Сергиевой лавре. Здесь после пострижения он избрал для своего спасения юродство Христа ради. Тогдашний настоятель лавры не потерпел его юродства и выслал на жительство в Пешношский монастырь, тогда приписанный к лавре. Здесь он находился несколько лет и проживал то в монастыре, то вне его, в пещере. В 1737 г. его тело обнаружили в лесу, которое предали христианскому погребению около стены соборной паперти. По преставлении своём блаженный Иона многим являлся во сне, иногда даже с повелением отслужить панихиду на его могиле. После возобновления обители в 2015 г. останки блаженного были перенесены в Мефодиевский храм. В настоящее время на гробнице Ионы наблюдаются исцеления, которые фиксируются братией монастыря.

С 1750-х годов лишённая самостоятельности Пешношская обитель постепенно приходила в запустение. Здания ветшали, уменьшилось число насельников — до такой степени, что ощущалась нехватка священников для богослужения. К примеру, в 1761 г. в монастыре значилось всего 6 монахов.

В 1764 г., при проведении секуляризационной реформы, монастырь закрыли. Его имущество поделили: движимое — частично вывезли, а недвижимое — передали в коллегию экономии.

Но в 1766 г. обитель святого Мефодия, которая без малого полтора года находилась на положении приходской церкви, была восстановлена. Решающую роль в этом сыграло настойчивое ходатайство местного помещика, генерал-майора Михаила Верёвкина, потомка енисейского воеводы Никифора Верёвкина, а также старания дмитровских купцов Ивана Сычёва и Ивана Толчёнова. Возрожденная обитель вошла в состав Переяславской епархии.

С 1788 г., после назначения строителем монастыря иеромонаха (впоследствии архимандрита) Макария (в миру Матфей Брюшков, 1750 – 1811 гг. жизни), Пешношский монастырь, переведённый в состав Московской епархии, переживает второй расцвет.

Отец Макарий  был пострижен в монашество в 1779 г. во Введенской Островской пустыни (ныне женская обитель). В 1781 г. месте с несколькими иноками этого монастыря был переведён в Николо-Пешношский, где вскоре ввели афонский устав (были заведены синодики, неусыпное чтение Псалтири, вечернее правило с умными (возносимыми без слов – негласно) молитвами и поклонами, вводились другие афонские правила).

В 1788 г. отца Макария, бывшего в обители казначеем, назначили строителем монастыря. Неутомимый в хозяйственных трудах, отец Макарий был ещё более неутомим в подвигах духовной жизни. Слава о новом строителе, как о строгом подвижнике, разнеслась по всей России. Число богомольцев в обители с каждым годом умножалось, а вместе с ними появились и средства на её благоукрашение. Именно в это время монастырь во многом принял облик, который и сохранялся до бурь XX века.

Отец Макарий возвратил некоторые увезённые при упразднении монастыря вещи, восстановил полуразрушенные здания, отреставрировал храмы, отремонтировал старые кельи и построил новые, перестроил трапезу, поварню, здания других монастырских служб. Вне обители была возведена деревянная гостиница для странников и богомольцев, где им безвозмездно предоставляли пищу и кров. В обители завели стройное пение, продолжительное богослужение; для любителей безмолвия в глуши монастырского леса выстроили пустынные кельи.
При строителе Макарии был расширен и обновлён Никольский храм. Для мощей основателя обители, преподобного Мефодия, была устроена новая бронзовая с позолотой рака.

В годы правления отца Макария Николо-Пешношская обитель стала образцом для других пустынных обителей. Её называли училищем благочестия, примером монашеской жизни. Известно, что в 1795 г. отец Макарий убедил митрополита Московского и Коломенского Платона (в миру П.Г.Левшин, 1737 – 1812 гг. жизни) посетить обитель. Преосвященный Платон пробыл в ней несколько дней и был так восхищён ее порядком и благоустройством, что сказал: «Пешноша — в моей епархии вторая Лавра». Митрополит Платон часто ставил Пешношский монастырь в пример другим.
Устав Пешношской обители заимствовали московские Сретенский и Покровский, серпуховской Владычный, коломенский Голутвин, дмитровский Борисоглебский, Бобренев монастыри, а также пустыни — Оптина, Екатерининская, Давидова и другие. Многие из этих обителей управлялись игуменами, назначенными из числа пешношских монахов.

Архимандрит Макарий скончался в 1811 г., на шестьдесят первом году от своего рождения. Его всесторонняя деятельность архимандрита на рубеже XVIII и XIX веков привела не только к расцвету Николо-Пешношской обители, но обусловила возрождение множества других монастырей. Из учеников архимандрита Макария двадцать четыре стали настоятелями разных обителей (одни при его жизни, другие уже после смерти).

В 1812 г. Николо-Пешношской обители посчастливилось избежать захвата и разорения. Но опасения были самые серьёзные, поэтому все ризы с икон, ризницу и церковные драгоценности отправили за Волгу, в город Кимры. Большую часть братии распустили, в монастыре остались лишь около 20 человек — престарелые старцы и сильные духом монахи. Как оказалось, опасались не зря: французские войска подошли совсем близко, на расстояние 18 вёрст, но дальше идти по окружённой болотами дороге побоялись.

Это, пожалуй, было единственное испытание XIX века. В дальнейшем Николо-Пешношская обитель жила в спокойствии, без невзгод и потрясений.
В 1812 – 1815 гг. была произведена перестройка храма в честь Сретения Господня в трапезном корпусе.

Церковь в честь Сретения Господня у западной стены монастыря впервые письменно упоминается в грамоте, данной Николо-Пешношскому монастырю царем Иваном Грозным в 1539 г. Хотя в грамоте не содержится указаний на дату постройки церкви, последние архитектурно-археологические исследования указывают, что она была возведена в камне в период между 1510 и 1530 гг. Храм находился на втором этаже, а под ним располагалась гостевая трапезная с подсобными помещениями. Возможно, что именно в этой трапезной обедал царь Иван Васильевич во время своего визита в обитель в 1553 г. Ещё недавно на стенах трапезной можно было видеть следы большого пожара 1611 г., который произошёл, когда обитель захватили и разграбили польско-литовские интервенты. В 1812—1815 гг. церковь разобрали (сохранили тогда только подклет) и капитально перестроили. В 1838 г. её в очередной раз обновили и церковное здание приобрело нынешний вид. В XIX столетии храм имел золоченый резной иконостас. Иконы были греческого письма, в основном в серебряных ризах и венцах, частью позолоченные. В 1920-х гг. в церкви устроили жилые помещения, сломали купол..

В северо-западной части Николо-Пешношского монастыря находится больничный корпус с храмом во имя святителя Димитрия Ростовского. Возводился он в 1811 – 1829 гг. на средства князя Д.И.Засецкого (похоронен у стен больницы). В XX в., после закрытия монастыря, церковное помещение было переоборудовано под жилые помещения. Восстановлен в 2014 г.

В начале XIX в. были сильно перестроены здания XVII столетия - настоятельский, казначейский и братский корпуса.

В 1857 г. одна соседняя помещица, глубоко почитавшая преподобного Мефодия, пожертвовала большую сумму на устроение придела в его имя. И в том же году, по ходатайству митрополита Филарета (Дроздова), Священный Синод дал разрешение на создание придела во имя преподобного Мефодия. Алтарь с престолом был устроен вблизи мощей первого игумена Николо-Пешношской обители, под колокольней, и освящён в 1859 г. В то время, как и сейчас (теперь это храм), в этот придел можно было войти прямо из храма во имя преподобного Сергия Радонежского.
Благосостояние монастыря позволило ему приобрести подворье в Москве, на Пятницкой улице (дом 7), совсем рядом от Кремля.

К началу XX века в обители подвизались около 200 человек, без учёта послушников и трудников.

ХХ век стал самым трагическим в истории Пешношского монастыря. После революции 1917 г. он ещё действовал некоторое время, но власти уже передали тогда ряд зданий филиалу Дмитровского краеведческого музея. В 1928 г. монастырь был закрыт, все церкви запечатаны, всё ценное вывезено и продано.

До закрытия монастыря в нём хранилось несколько святынь:
- мощи основателя монастыря преподобного Мефодия, его посох и деревянный потир;
- чудотворная икона Божией Матери «Прежде Рождества и по Рождестве Дева», с которой совершался ежегодный крестный ход;
- икона святого Иоанна Предтечи (написанная в 1408 – 1427 гг. Андреем Рублёвым, его учеником или последователем); по легенде, молитвами перед иконой в 1569 г. исцелился чашник князя Андрея Курбского Роман Полянинов (в настоящее время икона находится в основной экспозиции Центрального музея древнерусского искусства и культуры им. Андрея Рублева).

В том же, 1928-ом, году монастырскую территорию занял Дом инвалидов Мособлсобеса. Не получилось сохранить монастырь даже как музей: в 1933 году музей подвергся разгрому, а его сотрудники во главе с директором оказались репрессированы. В 1937 г. был репрессирован и расстрелян бывший иеромонах монастыря Аристарх Заглодин-Кокорев, причисленный ныне к лику преподобномученика.

В 1941 году между монастырскими стенами и соседним селом Рогачёвым развернулись бои, всю местность тогда заминировали. Монастырские здания сильно пострадали при артобстрелах и авиабомбардировках. Некоторое время в монастыре находилось подразделение немецкой разведки, которое, однако, большого ущерба постройкам не нанесло. Гораздо сильнее обитель пострадала после войны.

С 1966 г. в помещениях монастыря размещается Психоневрологический интернат (ПНИ) № 3 г. Москвы.  Древний Никольский собор, на стенах которого под слоем побелки сохраняются древние фрески, стал служить пищеблоком. Другие храмы и строения постигла похожая судьба.

В 1960-х — начале 1970 гг. были отреставрированы некоторые храмы и частично — укрепления монастыря. Но подлинное возрождение обители началось с момента передачи части монастырских зданий Русской Православной Церкви. В 2007 г. Святейший Синод принял решение открыть мужской Николо-Пешношский монастырь.
Храм во имя преподобного Сергия Радонежского стал первым возрождённым храмом Николо-Пешношской обители, его освящение состоялось в 2008 г. У южной стены находится рака над мощами преподобного Мефодия. В церкви — множество икон, среди которых есть древние, относящиеся к XVIII в.

В дальнейшем были восстановлены все храмы обители, а также отремонтированы многие здания. В частности, церковь в честь Сретения Господня восстановили в 2009 г., а собор в честь святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца, - в 2011 г.

В декабре 2013 г. ПНИ № 3 окончательно освободил все помещения на территории Николо-Пешношского монастыря.

24 августа 2014 года состоялось открытие всей территории Николо-Пешношского монастыря после ремонтных и реставрационных работ. Праздничное богослужение возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На богослужении присутствовали многочисленные гости и паломники.

В храмах обители совершаются ежедневные богослужения.

При монастыре действует зоопарк.

В 2008 г. в Николо-Пешношском монастыре киностудия «Мосфильм» проводила съёмки фильма «Палата № 6» по одноименной повести А. П. Чехова (режиссёр — Карен Шахназаров).

ПОДВОРЬЕ МОНАСТЫРЯ:
Храм Рождества Пресвятой Богородицы в д. Пустынь Дмитровского р-она.

СВЯТЫНИ МОНАСТЫРЯ:

Икона Божией Матери «Прежде Рождества и по Рождестве Дева».

Икона поступила в монастырь в конце ХVIII в. Проявила себя чудотворениями, в частности, в 1848 г. после молитв перед иконой прекратилась эпидемия холеры, свирепствовавшая в Дмитровском уезде.  После закрытия Николо-Пешношского монастыря в 1928-м году первоначальный образ был утрачен. В 2007 году для возрождённой обители мастерами Троице-Сергиевой Лавры был создан новый список, который был поставлен в Никольском соборе монастыря и также прославился чудесами.

Икона преподобного Мефодия Пешношского.

Мощи преподобного Мефодия Пешношского под спудом.

Некрополь Николо-Пешношского монастыря.

Посох и деревянный потир преподобного Мефодия Пешношского.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Архитектурный комплекс монастыря

Собор Николая Чудотворца.
Церковь Сергия Радонежского.
Церковь Мефодия Пешношского (в колокольне).
Спасская башня (со святыми воротами).
Церковь Димитрия, митрополита Ростовского (в больничном корпусе).
Церковь Сретения Господня (в трапезном корпусе).
Церковь Преображения Господня (надвратная).
Больничный корпус.
Казначейский корпус.
Настоятельский корпус.
Трапезная и южный братский корпус.
Восточный братский корпус.
Северный братский корпус.
Западный братский корпус.
Монастырские постройки.
Бывшее братское кладбище.
Здание конного двора.
Стены и башни ограды.
* * * * * * * *
Источники информации: peshnoshamon.cerkov.ru, monasterium.ru, аzbyka.ru, sobory.ru.


Рецензии
создает в тексте тихую атмосферу, где история и духовность переплетаются. Образ “кельи за рекой Яхромой” нежно напоминает о поиске уединения и настоящей жизни, как будто читатель вместе с Мефодием ищет свой путь. Остается связь между временем и пространством, что делает его подвижничество ещё более значимым и близким.

Александр Словолюбов   28.05.2026 10:19     Заявить о нарушении