9. Эхо добра

Сергей Викторович ушёл. Вдруг Диму осенило:
 - Слушай, Петька, а подарок то для Васи мы не сделали!
 - Вроде спектакль для него в подарок. И торт Екатерина Ивановна испечёт.
 - Ты бы хотел на день рождения спектакль? Если тебе пять исполняется или десять?
 - Что ты предлагаешь? Денег же у нас нет, чтобы подарок купить.
 - Там в кладовой был конь, такой небольшой, на верёвочке. Давай твоего дедушку попросим его отдать. Всё равно он пылится. Ты же в него играть не будешь?
 - Давай.
Они пошли к деду просит коня в подарок Васе.
 - Хорошая мысль, ребята. И то верно, чего ему пылиться. Только его помыть надо, гриву с хвостом причесать.
 -  Мы помоем.
 - И причешем.
 - Полчаса вам хватит? А то ужинать пора и спать. Вам в шесть утра вставать.

***
Спасть совсем не хотелось. Мальчики крутились, ложились поудобнее. Проваливались в дрёму. А когда начало светать, то каждые десять минут поглядывали на будильник. В пять утра они не выдержали и решили встать.
 - И что целый час делать будем? – шёпотом спросил Петька.
 - Пойдем потихоньку на кухню, чаю попьём, - так же шёпотом ответил Дима.
Стараясь не шуметь, они пошли на кухню. К их удивлению, там сидел дед.
 - Что, не спиться?
 - А ты чего не спишь?
 - Привычка. Столько лет в пять утра вставал. Пока то да сё, до школы ещё пешком почти час было идти. Садитесь чай пить. Я уже и бутербродов наделал.
В шесть утра в окно постучал Сергей Викторович.
 - Уже готовы?
 - Давно готовы.
 - Вы прямо как пионеры. Поехали. Садитесь в машину.
 - Сейчас. Только коня заберём.
 - Какого ещё коня? Он в машину поместиться?
 - Поместится. Еще и место останется.

***
Они подъехали к Васиному дому.
 - Вы в машине посидите, а я сейчас.
Сергей Викторович взял пакет и пошел во двор. Во дворе из будки вылез чёрный лохматый пёс, потянулся и хотел залаять. Но узнал Сергея и завилял хвостом.
 - Шарик! Ты давай не шуми. Вот держи.
Сергей достал из пакета большую сахарную кость. Шарик посмотрел понимающе, взял кость и залез в будку трапезничать.
Сергей Викторович позвал ребят:
 - Всё. Идёмте украшать двор. Часовой обезврежен. Шары в багажнике.
Он открыл багажник. Мальчики доставали шары и привязывали по три к забору. А Сергей Викторович прикрепил к крыльцу плакат «С днём рождения!».
 — Вот вроде и всё, - сказал он. – Мы молодцы.
 - А где мы будем спектакль показывать, на улице же будет плохо видно? – поинтересовался Дима.
 — Это ты верно подметил. Только театр у нас будет в сарае. Пойдёмте покажу.
Он подвёл мальчиков к сараю. Дверь была зарыта на палочку вместо замка. Сергей Викторович открыл дверь. В сарае были сделаны сидения из берёзовых чурбаков и досок. А в глубине стоял экран и протянут провод удлинителя.
 - Прям как в настоящем театре!
 - А я вам что говорил. Всё. Поехали завтракать. Нас уже мама и Маша заждались.

***
Праздник удался на славу. На музыку собрались деревенские ребята. Все с удовольствием играли, отгадывали загадки, ели торт и танцевали. Особенно всем понравился спектакль про храбрых рыцарей, которые пошли выручать принцессу из плена дракона. Васе был в восторге от коня и он весь день рождения не выпускал его из рук.
Но всё когда-нибудь заканчивается. Шарики с забора раздарили ребятам. Фигурки рыцарей и принцессы отдали Наташе и Коле. Пусть спектакли дома придумывают.
Сергей Викторович повёз артистов по домам. Всю дорогу Дима пел:

«Есть друзья, а для них
У друзей нет выходных…»

 - Хватит уже, ты эту фразу раз сто спел! - возмутился Петька.
 - И что, - ответил Дима. – это эхо музыки в моей голове.
 - Скорее эхо песни, - поправила его Маша.
 - Нет. Это эхо праздника, —сказал Сергей Викторович.
А я уверена, что это эхо добра! – добавила Екатерина Ивановна.


Рецензии