Имя Саша в моей жизни - 2
Встреча со вторым Сашей случилась в старших классах школы.
После 9-го класса я и несколько моих подруг поехали летом в лагерь, родители купили нам путёвки. Это был эксперимент, впервые лагерь был открыт для старшеклассников, по типу летнего пионерского лагеря.
Были отряды, линейки, спортивные соревнования, культурно-массовые развлечения и т.д.
Во время пребывания в этом лагере у меня появилось много друзей не только из нашей школы, но и из всего города. Весело проводили время все вместе-и девчонки, и мальчишки.
Было много влюбленностей, например, мальчик по имени Толя, был очень стеснительный и поэтому отдавал свой обеденный компот другому мальчику за то, чтобы он передавал мне его записки.
Кстати,впоследствии этот Толя стал очень известным человеком в области футбола в нашем городе(кажется, руководителем ведущей футбольной команды города)
Другой мальчик, Слава, в конце смены подарил мне красиво оформленный листок бумаги со своими стихами в мой адрес, где в последней строке со словами:"Потому, что я тебя..." было отрезано последнее, всем понятное слово, которое он постеснялся даже написать, не то, что произнести.
Кстати, впоследствии и Слава стал известным в городе человеком, был непревзойденным ударником в вокально-инструментальном ансамбль" Тверитяне", который любили в нашем городе, показывали по телевизору.
Но сегодня речь не столько о них, сколько о втором Саше в моей жизни. Он был не в нашем отряде, и обращал на себя внимание. Его все любили и уважали. Ласково звали не Сашей, а Шуриком..
Никаких отношений с ним, кроме дружеских, у меня не было. Казалось бы, на этом всё. Но судьба послала нам ещё одну незабываемую встречу.
Где-то через год, после окончания 10-го класса мы пошли в тур поход с нашей замечательной классной руководительницей на озеро Селигер (оно находится в нашей области). Было много интересного, и посмотрели, и отдохнули.
И в конце нашего похода, мы добрались до небольшого острова среди острова Селигер.
Мы жили в палатках на этом небольшом острове на берегу такого же небольшого озера под названием Щучье.
Мы думали, что мы одни на этом маленьком острове, на берегу такого маленького, красивого озера Щучье посреди такого необыкновенно красивого озера Селигер.
Но мы ошибались.
В один прекрасный день, когда мы сварил себе обед на костре и собирались обедать, к нам"на огонёк" зашли три посторонних парня. Они появились очень эффектно, и вызвали у нас и восторг, и ужас от того, что они были по пояс голые, а на их обнажённых торсах висели, извиваясь, змеи. Мы, девчонки испугались и завизжали. Этого они и добивались-произвести неотразимое впечатление.
Насладившись, произведенным эффектом, они нас, в какой-то мере, успокоил, сказав, что это ужы и они безопасны.
Особенно выделялся среди этих парней один-Андрей. Он был высоким, красивым, да ещё в таком экзотическом появлении.
Но, к моему большому удивлению, среди троицы я узнала Шурика, которого не видела целый год. Как я поняла, он исполнял при Андрее роль адьютанта. Он тоже меня узнал и был рад встрече.
Мы с моей подругой Леной пошли проводить этих ребят до их стоянки, где они жили в палатке, там были удочки и резиновая надувная лодка. Они пояснили, что приехали на Селигер порыбачить
Увидев наше удивление по поводу лодки, они пригласили нас этой ночью покататься при луне по Щучье у озеру на лодке.
Мы сказали, что подумаем. Было понятно, что наша классная ни за что не разрешит этого. Поэтому, был только один выход сбежать из лагеря после того, как все уснут.
В итоге, моя подруга Лена подоялась, а я решилась убежать, так как хотелось и Луны, и лодки, и приключений. К тому же, хотелось ещё раз увидеть Андрея и поболтать с Шуриком, так как на следующее утро мы снимались с лагеря и отправлялись в Осташков, а потом домой. Бояться мне было нечего, я знала, что если рядом Шурик, меня никто не обидит.
В общем, я пришла, мальчишки были рады. Мы катались, болтали, смеялись. К утру распрощались, они тихонечко проводили меня до нашей палатки, никто ничего не заметил. Правда, Ленка не спала, дожидалась меня и волновалась.
Утром мы собрались и уехал. Но ночью, перед прощание с Шуриком, мы договорились встретиться в городе там же, где мы встречались с ребятами из комсомольской лагеря год назад и тогда же, то есть в последних числах августа Я сейчас уже не помню, какое это было число. Они же уезжали с Селигер через несколько дней после нас.
И вот, настал тот августовский день. Я поехала на эту встречу, то ли на свидание.
Я увидела, что Шурик идёт навстречу мне с огромным букетом, вернее с охапкой цветов.. Это были астры. Я смутила с, не ожидала такого и только смутно понимала, что это всё неспроста, хотя о чувствах своих он мне никогда не говорил.
Во время встречи мы болтали, смеялись, вспоминали и лагерь, который нас познакомил, и неожиданную встречу через год на Селигере. И здесь, я сделала, по-видимому, большую ошибку-начала расспрашивать его об Андре-где он как у него дела. Шурик неохотно отвечал, видимо, мой интерес к Андрею его расстроил.. Он не ожидал моего интереса к своему другу.
Этой встрече с Шуриком(Сашей) я посвятила стихотворение, которое сочинил уже давно. В этих стихах моя память и признательность ему, такому трогательному и преданному парнишке.
Мы больше не виделись. Правда, я позже узнала от общих знакомых, что он закончил Мёд. Институт, стал очень хорошим врачом и преподавателем в нашей Медицинской Академии.
Вот это стихотворение. "БУКЕТ"
Был месяц август, тёплый и душистый
И солнце грело вечером, как днём,
В листве деревьев свежей и пушистой
Закатный луч горел живым огнём.
В вечернем парке было малолюдно,
Я шла, смущаясь, вот беда!
Мне было и волнительно, и трудно,
Всего 16 было мне тогда.
Иду на встречу или на свиданья,
На первое свиданье - наяву иль сон?
Боюсь и жажду первого признанья
Вот славный мальчик, что в меня влюблен.
Мне никогда букетов не дарили,
А он идёт с охапкою цветов,
И что бы мне тогда не говорили,
Цветы сказали всё без лишних слов.
То были астры-яркие и свежие,
Их было много-целый водопад,
С тех пор люблю их прелесть нежную,
Милее роз они мне во сто крат.
Прошли года, давно уж я не та,
Но помню, это был не сон,
Мне дорог август, лета красота
И мальчик, что в меня влюблён.
Продолжение следует. ,
Свидетельство о публикации №226052901209
